Ребенок 14 лет получил травму ноги на игре (футбол)
Здравствуйте! Ребенок 14 лет получил травму колена на игре (футбол) . Нога сгибается, немного больно, но внешних повреждений нет. В тоже время наступать на нее не может(. Результаты МРТ прилагаю. Очень прошу диагностировать проблему и дать рекомендации по лечению. Спасибо!
Здравствуйте.
Ознакомился с заключением мрт коленного сустава. Имеется картина последствий ушиба. Ничего серьёзного нет, в оперативном лечении не нуждается. Требуется комплексное консервативное лечение.
- Охранительный режим доя конечности до 2 недель.
- Ношение ортеза коленного сустава с боковыми ребрами жесткости.
Для примера
https://impressivestore.ru/wa-data/public/shop/products/39/92/59239/images/996951/996951.518x0.jpg
- курс препаратов НПВС (ибуклин, ибупрофен в возрастных дозировках 5 дней)
- Физиотерапия (магнитерапия/электрофорез с гидрокортизоном #10)
Сустав не греть, не парить, компрессы не ставить. Создать максимальный покой.
У педиатра взять освобождение от занятий физической культуры на 2 недели.
Если возникли вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.
Андрей, здравствуйте! Благодарю за подробный ответ. Охранительный режим подразумевает полный покой или все же в школу ходить можно кроме физкультуры? И второй вопрос- мази нам помогут или нет надобности в них? например траумель гель или что то подобное?
В школу можно ходить. На переменах не носиться только. От физры освобождение.
Местно можно НПВС - гель. В принципе, 14 лет уже. Можно. Гели снимут отёк мягких тканей области ушиба. 2-3 дня можно пользовать.
ОООчень спасибо!
Поправляйтесь! Всего наилучшего Вам! Скорейшего выздоровления!
Спасибо большое!
Здравствуйте.
По заключению МРТ критичных повреждений нет и оперативное лечение не рассматривается.
описаны последствия ушиба, посттравматическое воспаление в суставе.
Обычно рекомендуют:
- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 3 недели.
Освобождение от физкультуры в школе на месяц.
- Нурофен в возрастной дозировке курсом.
- Диклак гель
- Фонофорез с гидрокортизоном
- СМТ по расслабляющей методике на голень и бедро
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить ортез Trives Т-8530 или аналогичные.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Не греть, не парить.
- Наблюдение детского травматолога, Контрольное МРТ через 6 мес.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается. Скорейшего восстановления.
Благодарю за оперативный ответ. И Вам всего самого наилучшего)
Добрый день. Я внимательно изучил вопрос и загруженные исследования. Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в коленном суставе. Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки на ногу. Для этого используются подмышечные костыли на 4 недели.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях обычно рекомендуется обезбол. Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция.
Как правило, в таких случаях назначается:
Магнитотерапия курсом. SIS-терапия на коленный сустав. Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания. ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно.
Какие остались вопросы?
Спасибо, вопросов нет. Благодарю за ответ.
Здравствуйте
По описанию мрт наиболее вероятно ушибное повреждение колена без разрыва основных связок и менисков. Выявлен отек костного мозга в нагружаемой части медиального мыщелка бедренной кости глубиной до 12мм, то есть костный ушиб. Также есть небольшой выпот в суставе и отек жирового тела Гоффа. Признаков повреждения передней и задней крестообразных связок , боковых связок, надколенника или выраженного повреждения хряща не описано
Костный ушиб может быть довольно болезненным именно при опоре, поэтому ситуация, когда ребенок сгибает колено , но не может нормально наступить на ногу, с такой мр-картиной возможна. Обычно такие повреждения лечатся без операции. На ближайшее время разумно уменьшить нагрузку, при необходимости использовать костыли с постепенным переходом к полной опоре по мере уменьшения боли. Можно применять холод через ткань по 10-15 минут несколько раз в день. Для обезболивания обвчно используют парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке при отсутствии противопоказаний
Пока сохраняется боль при ходьбе, футбол, бег , прыжки и тренировки лучше исключить. Возвращение в спорт возможно после восстановления безболезненной ходьбы, полного объема движений и силы ноги. Чаще это занимает несколько недель
Благодарю, ответ более чем понятен)