Болезненная язва в уголке рта, множественные стоматиты, шелушение кожи
Данное состояние появилось три недели назад в виде нескольких стоматитов во рту. Для меня это частое явление, так что я начал их обработку антисептиками, на что они не среагировали. Количество стоматитов увеличивалось. Спустя неделю появилась язва в уголке рта, которая увеличивалась, мокла, потом покрылась корочкой. Смазывал пантенолом, без эффекта. Сильно болело. Вскоре появилось и шелушение кожи вокруг рта, кожа отходит кусками. Стоматиты начали появляться на языке, щеках и губах, а старые язвы не заживали неделями. Обратился к инфекционисту, назначили Ацикловир в таблетках 400 мг 3 р/д, Ацикловир крем 5-6 р/д на язвы и слизистую, Метрогил гель наносить на кожу вокруг рта 3 р/д (всё лечение на 7 дней). Сегодня 3-ий день лечения, язва около губ небольшое улучшение, шелушение только хуже, стоматиты только хуже. Также сдал оак с лейкоформулой, прикреплю. В марте сдавал иммунограмму, наблюдался у иммунолога, назначенное лечение без эффекта.
Принятый ответ
Никита, здравствуйте!
Описанная картина требует срочного пересмотра диагноза.
Эффект от Ацикловира на 3-й день должен быть очевидным, если бы это был банальный герпес. Отсутствие явного улучшения во рту и ухудшение состояния кожи говорят о том, что причина процесса не в вирусе герпеса 1-го типа.
Причинами могут быть:
1. Многоформная экссудативная эритема или ее начальные/легкие формы. Это острое иммунно-аллергическое заболевание. Оно часто начинается именно с массивных, не заживающих неделями стоматитов, поражения красной каймы губ (с образованием мокнущих язв, корок) и сильного шелушения/отслоения эпидермиса вокруг рта. Триггером может быть скрытая инфекция или прием некоторых лекарств.
2.Тяжелый микоз (кандидоз) ротовой полости и хейлит.
3. Аутоиммунные заболевания кожи и слизистых (например, пузырчатка или пемфигоид).
Крем Ацикловир нельзя наносить на слизистую оболочку рта.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с дерматовенерологом, стоматологом.
А также на очном приеме могут рекомендовать:
Использовать только мягкие, заживляющие стоматологические гели (например, Холисал Солкосерил дентальная паста / Репарэф, если они доступны).
Для полоскания исключить спиртовые и жгучие антисептики.
Подойдет обычный теплый отвар ромашки или коры дуба.
Вместо Метрогила, который сушит, использовать мази с регенеративным действием и плотной текстурой например, Метилурациловая мазь или мази на основе цинка (если рана мокнет), чтобы защитить кожу от дальнейшего растрескивания при открывании рта.
Пища должна быть строго протертой, комнатной температуры, без соли, специй и кислот, чтобы механически не травмировать язвы.
Здравствуйте! Результаты общего анализа крови укладываются в клиническую картину ваших предложений, так ведь?
По анализу крови повышение эозинофилов и базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.
Снижение эритроцитов может быть признаком скрытого дефицита железа, в таких случаях могут рекомендовать сдать ферритин, вит в9 и в12.
Спасибо! Сейчас вспомнил, что вот эритема, о которой Вы пишете, была у меня в раннем возрасте как реакция на прививку от гепатита. Буду копать в этом направлении скорее всего. Про паразитов тоже спасибо, возьму на заметку.
Да, обязательно 🙏🏼
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови повышены эозинофилы. Может быть при
- Паразитарные инвазии (гельминтозы, протозойные инфекции)
- Аллергические и аутоиммунные процессы (системные заболевания)
Рекомендуют:
1. Паразитологическая диагностика: анализ кала на яйца гельминтов и простейшие (трёхкратно методом Парасеп), серологические тесты (ИФА) на паразитарные инфекции (токсокароз, описторхоз, эхинококкоз и др.).
Аллергологический профиль: общий IgE
Аутоиммунный скрининг: АНА (антинуклеарный фактор), ревматоидный фактор, чтобы исключить системные заболевания соединительной ткани.
2.Консультация стоматолога для исключения грибковой инфекции (кандидоз) и взятия мазка из язв на бактериологический посев и ПЦР-диагностику
❓️Есть ли какие-либо хронические заболевания ЖКТ (боли в животе, диарея, вздутие), аллергии (особенно на лекарства или пыльцу) или профессиональные вредности (контакт с животными, химикатами)? Были поездки в южные страны, употребление сырой рыбы или мяса, контакт с бездомными животными в последние полгода?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Первым делом на очном приеме рекомендовал бы проверить дефициты: ферритин, железо, B12, фолаты, рибофлавин (B2), медь, цинк, витамин Д, сахар и ТТГ.
Лаковый язык с атрофией сосочков -патогномоничный признак дефицита B12, железа или B2, что при СРК объясняет резистентность к Ацикловиру.
Эозино- и базофилия на фоне эритроцитоза указывают на аллергический либо паразитарный компонент или гемоконцентрацию. Требуется исключить кандидоз и паразитоз как причины ухудшения.
Дополните обследование: мазок на грибы/флору, IgE общий, кал на паразиты/антигены, копрограмма- кальпротектин фекальный, эластазу, скрытую кровь и проверить на целиакию.
При СРК, резистентных стоматитах и лаковом языке целиакия- ключевой дифференциальный диагноз: она вызывает мальабсорбцию железа, B12, B2 и фолатов, а также может давать эозинофилию. Кальпротектин нужен для исключения ВЗК (болезни Крона), которое тоже проявляется рецидивирующими афтами и дефицитами.
Антитела к тканевой трансглутаминазе (tTG-IgA) + общий IgA. Это критически важно при неэффективности противовирусной терапии и наличии системных симптомов.
Метрогил может усиливать шелушение- обсудите с очным врачом его замену на противогрибковое или барьерное средство до результатов анализов.
Необходимы консультации дерматолога и стоматолога для коррекции терапии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным общего анализа крови отмечается повышение эозинофилов и базофилов, что на фоне вторичного иммунодефицита, хронического рецидивирующего стоматита и отсутствия положительной динамики на противовирусную терапию (ацикловир) требует очного осмотра и дообследования. Состояние не исключает аллергического, паразитарного или системного процесса, а также вторичного инфицирования. Для уточнения этиологии очный врач может взять на анализ соскоб с пораженных участков на грибковую флору, бактериологический посев и ПЦР-диагностику вирусных инфекций, рекомендовать сдачу дополнительных обследований (биохимический анализ крови, ферритин, витамин D, ТТГ, общий иммуноглобулин Е). Рекомендуется обратиться к лечащему врачу для коррекции лечения и дополнительного обследования.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и фото Во рту появляются новые болезненные язвочки уже около трёх недель, старые долго заживают, а вокруг губ выражены сухость, шелушение и трещина в углу рта. При обычном герпесе чаще сначала появляются сгруппированные пузырьки, затем эрозии и корочки, а процесс постепенно стихает
Поэтому отсутствие заметного эффекта от ацикловира пока не удивляет. Причина язв может быть другой. Это может быть рецидивирующий афтозный стоматит, воспаление и раздражение слизистой, дефицит железа, витамина B12 или фолиевой кислоты. Поражение в углу рта также бывает при заеде, в том числе на фоне грибковой инфекции. Постоянное нанесение нескольких антисептиков и кремов само по себе способно дополнительно раздражать кожу вокруг губ и усиливать шелушение.
В общем анализе крови серьёзных нарушений нет. Обращает внимание повышение эозинофилов до 13,4 процента, абсолютное значение 0,80. Такое бывает при аллергических состояниях, кожном воспалении, реже при других причинах, но само по себе стоматит не объясняет.
С учётом частых рецидивов и нынешнего затяжного процесса желательно не лечить это вслепую как герпес.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога и стоматолога, лучше специалиста по заболеваниям слизистой рта. Из анализов полезны витамин B12, фолиевая кислота.
из угла рта при необходимости соскоб на грибковую инфекцию