Консультация детского стоматолога /

Гингивит и стоматит у ребёнка — вопрос №1082185

Здравствуйте! Ребёнку год, 2 дня держалась темп 38, сбивали нурофеном и цефеконом-прорезывались зубы, котом заметила стоматит на губах и во рту около 3-4 язвочек, потом я увидела что просто все десна очень набухшие и кровят. Педиатр сказала гингивит и стоматит у нас , выписала ацикловир в табл, винилин, кандид и мирамистин.
Улучшений нет, ребёнок не ест ничего кроме смеси из бутылки, десна ужасно набухшие, подскажите что делать, нужен ли антибиотик?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Сколько дней вы принимаете ацикловир?и что по общему анализу крови?
Принятый ответ
Клиент
Мария, 2 дня, оак не назначали

Хирург-стоматолог
Нужно обязательно сдать,по результатам будет видно вирусная или бактериальная инфекция...2х дней в любом случае мало чтобы результат уже был заметен
Клиент
Мария, сдали вот сегодня , после обеда будут результаты.
А ещё скажите мне свекровь говорит, что нужно какие нибудь бифидлбактерии подавать, так ли это, если да, то какие?
Хирург-стоматолог
Ну это назначается при приеме антибиотиков,т.е в данном случае не надо
Клиент
Мария, прикрепила результат оак, посмотрите подалуйста
Хирург-стоматолог
Да данные за вирусную этиологию,поэтому лечение противовирусное,то что вы принимаете.Если начали ацикловир продолжайте(можно было заменить на арбидол или цитовир),обильное питье,обработка афт раствором хлоргексидина.При температуре сироп парацетамол/ибупрофен,если плохо сбивается добавить но-шпу или папаверин свечи
Стоматолог
Антибиотик не нужен.Нужно пить как можно больше жидкости,чай с ромашкой,обязательно счищать налет с зубов утром и вечером.Внутрь обезболивающие Нурофен,Ибупрофен в сиропе.Воспаленные десна и язвы во рту Орошать Мирамистином и мазать Холисалом(не более 10 дней).Вирусный гингивит проходит долго,около 3 недель
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, а бифидобактерии нужно попить какие нибудь?
Стоматолог
Пробиотики не назначают в данном случае,но если Вам очень хочется и есть проблемы со стулом у ребенка то можно давать
Клиент
Анна, прикрепила результат оак, посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Здравствуйте!Анализ отличный,все хорошо,антибиотики не нужны
Стоматолог
Для полного понимания картины во рту загрузите, пожалуйста,фото воспаленных дёсен
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации. Антибиотик не нужен. Еда теплая, мягкая, никаких раздражающих продуктов. Перед едой смазывать холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное), после еды обрабатывать водным отваром ромашки, хлоргексидином 0.05 или мирамистином. Можно чай с ромашкой. На афты можно наносить солкосерил(для заживления). Гигиена полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Анна, рот не удаётся сфоткать, прикрепила оак, сдали сегодня , посмотрите пожалуйста
Стоматолог
Исходя из анализа, вирусная инфекция, антибиотик не нужен, надо противовирусные препараты, какой лучше и дозировку надо проконсультироваться с педиатром
Клиент
Анна, нам ацикловир прописали по 1/2 таб 3 раза в день, это хороший противовирусный в нашем случае? И дозировка?
Стоматолог
Общее лечение назначает педиатр, ребёнок маленький, я не могу назначать общие препараты и дозировки. Но если начали, то надо пропить курс, как назначали, иначе смысла нет