Необходимы ли антибиотики, 6,5 недель беременности
Добрый день. Заболело горло, 3 раза вырвало, температура 1 день до 38, на след день спала. Сейчас 36,7. Лор вчера поставила везикул. стоматит. Я сдала кровь лейкоц. формулу, есть ли по ней необходимость в антибиотиках? К лору только завтра, переживаю, беременность 6,5 недель. Помогите расшифровать анализ. За неделю до этого у дочки были такие же симптомы типа герп ангины. Горло болит, в остальном самочувствие нормальное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, в анализе крови - признаки бактериального воспаления. По результатам анализа крови - антибиотик назначить рационально. Но не меньшую роль играет клиническая картина и ваше общее самочувствие. Лечим не анализы, а пациента.
Мария, спасибо.
Пока что - местное лечение. (полоскание горла с ромашкой, рассасывание лизобакта). Частоё, тёплое, витаминизированное питьё. Завтра лор - врач с учетом вашего самочувствия и динамики симптомов определится, нужен ли антибиотик. В любом случае, переживать не нужно. Даже если назначат антибиотик, ничего страшного нет, так как антибиотики пенициллинового ряда (если у вас на них нет аллергии, конечно же), можно применять и в 1 триместре при необходимости, негативного влияния на плод они не окажут.
Мария, спасибо большое! Аллергии на на что нет, буду надеяться, что организм сам справится и все будет хорошо.
Пожалуйста. Выздоравливайте! И лёгкой беременности вам!
Мария, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите по возможности фото горла.
Чем лечились местно? Сколько болеете?
Екатерина, лечилась только полосканием горла фурацилином, ромашкой, лизобакт, обильное питье. Получается сегодня 3 день болезни, в воскресенье немного заболело горло, вечером поднялась температура до 38, протиралась водой, температура колебалась от 37,6 до 38, я очень сильно переживала и не спала всю ночь. Вчера вечером выше 37,5 уже не поднималась. С утра сегодня 36,7. Глотать больно, внешне горло как вчера на приеме у лора. Очень переживаю каждый день, плачу, боюсь навредить малышу. Получила анализ и стала переживать еще больше, так как почитала, что антибиотики вредно на таком сроке. Есть ли шанс вылечить горло полосканиями и насколько вся эта ситуация опасна в таком сроке?
Не переживайте! Если есть положительная динамика от местного лечения, то можно пока только его и продолжить.
Нужно ещё посмотреть визуально. Фото сможете сделать?
Екатерина, спасибо! У самой не получается сделать фото, вечером муж придет, попрошу его сделать.
Хорошо, напишите как приложите
Принятый ответ
здравствуйте , показаний для антибиотиков нет , принимаю в учет клиническую картину , в крови есть признаки воспаления
Лечение пока местное
Сергей, спасибо!