Консультация терапевта /

К вечеру желание откашляться — вопрос №281368

Добрый вечер. Недавно по вечерам стало появляться желание откашлять мокроту из горла. Именно по вечерам, даже скорее ближе к ночи или ночью. При том, что никакой простуженности я не чувствую, обычное состояние, насморка нет. Как будто это нервное, может ли такое быть? Мокрота немного откашливается, цвет прозрачный больше. Если отвлечься, резко переключить внимание, это состояние может пройти... Утром и днем всё в порядке. Аллергическим врядли может быть, т к принимаю больше полугода терапию по 3 табл Никсара в день на фоне соматической крапивницы.
Никогда ранее с таким не сталкивалась, вообще кашляю редко... Подскажите, что это может быть за ситуация?

Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Сколько по времени длится кашель? Бывает ли после обильного приема пищи? Есть ли чувство стекания слизи по задней стенки глотки? На данный момент принимаете препарат Никсара?
Клиент
Анна, за недели 2 было раза 3 , но становится чаще из-за того что я думаю об этом и накручиваю себя вечером. Когда забываю об этом, нет ничего. Только вспомню вечером об этом и начинает появляться ощущение, что нужно откашляться.

Терапевт
Вы сейчас принимает антигистаминные? Есть чувство стекание слизи по задней стенке глотки?
Если чувствуется что собирается комок в горле и его надо убрать это скорее из-за слизи. Кашель так же иногда может сопровождать ГЭРБ (гастроэзофагеальнорефлюксную Болезнь) и если есть изменения по последнему ФГДС то тогда его нужно пролечить.
Клиент
Анна, да сейчас пью Никсар по 3 табл в день. Ощещение, что слизь, действительно как сопли. Но очень мало. И кашель сама вызываю, чтобы откашлять, не так что прям кашель разрывает ........
Терапевт
Присутствуют ли у вас симптомы ринита? Заложенность носа или, наоборот, стекание слизи?
Клиент
Анна, заложенности нет. Та слизь, что я откашливаю в небольшом количестве, похожа на сопли в принципе. Сегодня я нервничала от этого, все время думала и весь день казалось, что в горле постоянно сопли и наоткашливалась так, что горло аж заболело. И вечером я взяла и чтоб проверить сопли ли это, прыснула себе в нос Риномарис (детский) . И кашлять перестала. НО если это помогает, значит это сопли. Но мне нельзя прыскать каждый день, у меня была операция по удалениб разросшейся слизистой в носу, как раз из за того, что часто применяла ксилометалозин. Что же делать? Получается все же это сопли?
Терапевт
Анна, по вашему описанию я склоняюсь к тому что это не из-за-за ГЭРБ, а все-таки слизь из носа, возможно аллергической природы. Ксилометазолин и правда не нужно использовать часто, используйте для санации спрей с морской водой АкваЛор или АкваМарис 5-6 раз в сутки. Рекомендую сделать ФВД.
Клиент
Анна, Аквалором промыла сначала, не помогло... а вот после ксиломеиазолина как рукой сняло :(((
Терапевт
Тогда рекомендую пройти курс Авамис 27,5 мг по 2 дозы в каждый носовой ход 1 раз в сутки как почувствуете облегчение снизить до 1 дозы (1 впрыск в каждый носовой ход) 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте, Анна. Не сопровождается ли это заложенностью в груди в течение дня, ночью? После того, как откашлялись, дискомфорт проходит? Бывает ли отрыжка, чувство изжоги?Когда в последний раз делали ЭФГДС?
Клиент
Кристина, здравствуйте. Изжога бывает. Фгдс делала пол года назад, рефлюкс есть. Когда начинаю откашливаться, начинаю нервничать и из-за повышенного внимания к этому, начинаю кашлять дольше. Кашля самого по себе нет, я кашляю сама, чтоб отхаркнуть. Грудь заложена, это как? Как при простуде? Нет нету
Ревматолог, Терапевт
Анна, вероятно, причина не в аллегии. Кашель может быть обусловлен рефлюксом - раздражением н.вагус из-за заброса желудочного содержимого в пищевод. Подключите прокинетик - Мотилиум 10 мг *3 раза в день (нормализует работу сфинктера кардии) , при изжоге - антисекреторные препараты. Избегайте приема пищи за 3 часа до сна, приема газированных напитков. Избегайте повышения внутрибрюшного давления, пока не пролечите ЖКТ (упражнения на брюшной пресс, планку и прочее).
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данное состояние может быть обусловлено проблемами с ЖКТ, особенно если это желание кашлять появляется в горизонтальном положении.
Необходимо сделать ФГДС.
Также необходимо посетить для осмотра ЛОР врача, так как слизь может стекать по задней стенке глотки.
Педиатр
Чаще всего такая клиника связано с обострением хронического тонзиллита и фарингита точка В том числе он может быть аллергическим. Но так как вы пьёте противоаллергические средства, то вам стоит посетить лор-врача точка нет ли у вас чувство изжоги после еды? Какие проблемы могут быть связаны также с рефлюксом, забросом кислого содержимого желудка в пищевод.
Клиент
Наталья, рефлюкс есть, и изжога бывает...
Педиатр
При наличии рефлюкс и желательно не допускать изжоги. Ваше всё это антирефлюксный режим в любом случае начинать нужно с него. Если вы не помните, это питание маленькими порциями 5 раз в день. Диета желательно стол номер 5 по певзнеру, пить только за час или через час после еды. К под головной конец кровати подложить подложки, чтобы его у повысить, спать на высокой подушке. После еды не наклоняться, не напрягаться, не ложится. Курсы антацидов местных и центральных. Через неделю после данных процедур Должно всё уйти.
Клиент
Наталья, а какой преппрат из антацидов выбрать?
Педиатр
начните с фосфалюгеля, Это местный , три раза. Можно также про пить Омепразол или ринитидин 150- 2 раза.
Клиент
Наталья, а как долго принимать Омепразол и вопрос - я лечила руку (карпальный синдром) пила лекарства сильные, в том числе противовоспалительные и на их фоне принимала Омез, чтобы на желудок было воздействие меньше, месяца 1,5 его пила. Сейчас не пью всего неделю как. Можно ли его пить дальше? и как долго еще его пить? И фосфалюгель долго пить? После еды?
Педиатр
Раз есть клиника- пейте. Еще месяц, с соблюдением режима. Потом можно потихоньку пробовать убрать, но режим соблюдать нужно всегда!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Наиболее вероятно, проявление какого-нибудь респираторного вирусного заболевания, латентно протекающего. ГЭРБ давал бы клинику больше в утренние и ночные часы, семь по вечер. Промывайте носоглотку физраствором, можно пробовать ингаляции физраствора через небулайзер назальной насадкой.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анна. Попробуйте препараты на основе морской воды именно гипертонической концентрации - они не содержат сосудосуживающих компонентов, но отечность тканей устраняют достаточно хорошо: например Риностоп есть с декспантенолом, с ментолом-эвкалиптом, с глицеролом. Появление слизи может быть и при рефлюксе - идет заброс кислого содержимого желудка в пищевод где в норме слабощелочная среда, гортань и даже в трахею, таким образом вызывая раздражение, кашель и рефлекторное выделение мокроты. В таком случае поможет Тримебутин (необутин, тримедат) 200 мг попить курсом 3-4 недели, затем держать и принимать однократно при возникновении проблемы. Работает препарат через специальные клетки в слизистой оболочке желудочно-кишечной системы, при изжоге, рефлюксе устраняет причину, регулирует перистальтику, блокирует антиперистальтику, действует быстро - минут через 15-20. Стрессовит - содержит пустырник, хмель, липа (и от кашля заодно), магний и пиридоксин. Снимает напряжение (хмель), тревожность (пустырник) и за счет растительного противовоспалительного жаропонижающего компонента (липа) устраняет воспалительную реакцию, если она имеется, стабилизирует нервные волокна (магний), улучшает настроение и устойчивость к стрессорным нагрузкам (пиридоксин и магний). Принимают по 1 таблетке в вечернее время курсом 2-3 недели. Потом делают перерыв и после консультации с лечащим врачом курс можно повторить. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.