Боль в правом боку, тошнота
Здравствуйте, желудок обследовал в мае - все было чисто, без изменений. Последние недели время от времени бывало подташнивание. И сегодня началась тошнота и закололо в правом боку. Произошло это на фоне 1.5 дневного приема желчегонного, которое сам решил принять без назначения для профилактики застоя желчи (уже понял, что это нельзя было делать). После еды тошнота и боль стали усиливаться. Я пошел сразу делать УЗИ. Результаты прикрепляю за этот год и 2 года назад (2024), правда в разных мед учреждениях. За этом время у меня поменялась работа и образ жизни (сидячий весь день). И ,возможно, поэтому такая динамика: появление гемангиом в печени; утолщение стенки желчного пузыря (21 мм vs 2 мм), жкб, холицестит; неоднородность эхо структуры поджелудочной, увеличение головки в сравнении с предыдущим исследованием. Вопросы такие: правильно ли я понимаю, что у меня хронический панкреатит (диффузные мелкие эхо-позитивные включения)? Если нет, то что тогда? Нужно ли удалять желчный? Что посоветуете по питанию, образу жизни? Сейчас решил поголодать, не нагружать поджелудочную. К терапевту планирую на днях.
Здравствуйте!
Неоднородность структуры поджелудочной и мелкие гиперэхогенные включения являются неспецифическими изменениями, сами по себе диагноз хронического панкреатита не подтверждают. Тем более размеры железы не увеличены, контуры ровные и чёткие, проток не расширен.
В желчном пузыре описываются билиарный сладж, микролиты и возможный небольшой конкремент около 3*5 мм. Также есть деформация желчного пузыря и образование по стенке 3*5 мм, которое может соответствовать небольшому полипу. При таком размере полипа рекомендуют наблюдение, а не удаление желчного пузыря.
Отдельно обращает внимание фраза о стенке до 21 мм. Это очень большое значение, при этом врач УЗИ одновременно пишет, что стенка не утолщена. Вероятнее всего есть опечатка.
Ухудшение вполне могло совпасть с приёмом желчегонного так, как при наличии сладжа, камня самостоятельно принимать желчегонные не стоит, поскольку стимуляция сокращения желчного пузыря может спровоцировать болевой приступ.
Дополнительно рекомендуют:
~Биохимический анализ (общий билирубин, прямой и непрямой, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий белок, альбумин, общий холестерин, глюкоза, амилаза, липаза, креатинин, мочевина, общий кальций, С-реактивный белок)
~Кал на панкреатическую эластазу-1
~ Консультация хирурга
Есть дробно 4–5 раз в день небольшими порциями, не допуская длительных перерывов более 4–5 часов, временно исключить жирное и жареное, сало, жирное мясо, рыбу, фастфуд, копчёности, острые блюда и алкоголь, ограничить очень сладкую пищу. Предпочтительнее отварные, тушёные или запечённые блюда, нежирное мясо и рыба, крупы, супы, овощи в приготовленном виде. Достаточный питьевой режим 1,5–2 литра в сутки.
Здравствуйте, отпечатка в том, что не утолщена или что 21 мм? Если 21 мм, а норма до 3 мм, я так понимаю, это очень сильное разрастание ткани и показание к удалению.
Вообще такая толщина похоже на злокачественный процесс. Сама динамика настораживает за 2 года
Все верно, норма до 3мм.
В протоколе есть противоречие. Если стенка действительно 21 мм при норме около 3 мм, это выраженное утолщение, требующее очной оценки, но само по себе не означает разрастание ткани, не является автоматическим показанием к удалению желчного пузыря. Такое утолщение может быть при воспалении и отёке стенки.
В подобных ситуациях рекомендуют в дальнейшем показать очно врачу не только заключение, но и сами УЗИ-снимки или повторить УЗИ натощак, чтобы точно измерить стенку.
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать множественным, мелким камням желчного пузыря, возможно так же наличие полипа желчного пузыря. Мелкие камни на самом деле очень коварны, ведь могут мигрировать в протоковую систему желчевыводящих путей, перекрывая протоки и вызывая явления острого холецистита. Именно поэтому, согласно современным клиническим рекомендациям, единственным эффективным методом лечения ЖКБ на сегодняшний день является только радикальный, хирургический. Обычно в таких случаях рекомендуют посетить профильного доктора, врача хирурга, с целью решения вопроса о радикальном лечении ЖКБ - плановой холецистэктомии.
Касательно диффузных изменений поджелудочной железы , то чаще всего они не являются панкреатитом, а неоднородность структуры и включения, это отложения жировой ткани, которую железа активно накапливает. Диффузные изменения это изменения метаболического характера, связаны с неправильным, не рациональным питанием. Но в любом случае, при наличии камней желчного пузыря, поджелудочная железа всегда страдает и развитие острых панкреатитов совсем не редкость, ведь протоковая система этих органов - единая. Именно с целью профилактики острого панкреатита и других хирургических осложнений ЖКБ, плановое удаление желчного пузыря является верной тактикой.
Питание в таких случаях рекомендуют частое, дробное, малыми порциями, 5-6 раз в сутки с исключением жирной, жареной, острой, копчёной пищи и алкоголя, то есть максимально щадящее и сдержаное, во избежании обострения ЖКБ.
Будьте здоровы!