Консультация гастроэнтеролога /

Увеличена печень у ребёнка — вопрос №1204669

Добрый вечер. С наступающим новым новым! Консутировалась с инфекционистами по поводу гельминтов у ребенка, теперь прошу помощи у гастроэнтерологов. Скажу сразу - очно наблюдались у врачей.. Ситуация следующая : ребёнок 4г (в феврале будет 5лет) перенёс лечение против гельминтов (по крови антитела к аскаридам и токсокарас) все остальные отриц. Пропили немозол в феврале и в июне пирантел. Сделали узи - все стало хорошо. Повторили узи в августе, стала увеличиваттся печень (фиброзные изменения?, уплотненные стенки желчньх потоков??) Всегда узи делаем у одного врача. Эозинофилы 20. Печоночые пробы и б/х в отличной норме, гепатиты отриц. Мочевина чуть повышена. В сентябре сдаваои кал методом парасепт - ничего не обнаружили. Инфекционист настаивает на наличии глистов, опираясь на увеличение печени и эозинофилы. Хотя на этом сайте инфекционисты твердят в один голос - не могли после лечения они у нас остаться. Ребёнок чувствует себя хорошо, ни на что не жалуется, единственное - запор. Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Какие анализы нужно сдать, чтобы разобраться ? Почему за 4 мес такие изменения по УЗИ? Врач Пугает увеличением печени и всякими последствиями..

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте) сдайте оак с лейкоформулой.
Кал на яйца глист и цисты лямблий методом парасеп 3х кратно с перерывами в 3-5дней. Кровь ифа на лямблии аскариды токсокары трихинеллы описторхоз эхинококк для исключения глистной инвазии
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Уплотнение Желчных протоков всегда говорит о перенесённых ранее инфекциях или воспалении В желчном пузыре, вы сдавали анализ на антитела к лямблиям, вирусу Эпштейн Барр ?
Принятый ответ

Клиент
Яна, доброй ночи и с Новым Годом! сдавали в январе, лямблии отрицательно, в оак было 13 атипичных мононуклеаров. Пролечивались. После анализы были ок, за исключением эозинофилов. И подскажите, пожалуйста, сдавали последний оак в понедельник 26.12, но перед этим ребёнок съел много мандаринов на выходных. Могло ли это повлиять на рост эозинофилов? И очень меня пугает количество эозинофилов, читала, что не только на инвазию и аллергию, но и на онко... На протяжении года с ребёнком по врачам хожу, никто ничего внятного не могут ответить, ни гастро, педиатр, инфекционист... Ребёнок чувствует себя и ведёт так, что в целом его ничего абсолютно не беспокоит.. Хорошо ест, спит, играет.. Ни на что не жалуется. Сейчас вспоминаю, что это все началось с появления британского кота в доме, от глистов пропили дважды, февраль с интервалом в 2 нед и июль.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Атипичные мононуклеары говорят о перенесённом ВЭБ, это объясняет увеличеие печени!А эозинофилы подросли после кота или до?
Клиент
Яна, кота завели в декабре прошлого года, в конце января началось очень плохое самочувствие у ребёнка, дикие головные боли, боли в животе, кашель, нервозность, плохой сон. Сдали анализы на глисты - аскариды и токсокар. При этом эозинофилы - 3. Пролечились. И вот кот у нас год ровно и с каждым разом эозинофилы растут. Муж алергик. На некоторые породы котов есть аллергия, но на нашего не оказалось странно... В ноябре эозинофилы 13, в конце декабря 20. Кот контактирует с детьми ну очень тесно. Я уже столько инфы прочитала.... Про эозинофилы, аллергию, глистов... Консультироваласьна этом сайте с инфекционистами, как мне сказали, что при такой терапии не должно глистов остаться. При том, что парасепт в сентябре 2 раза показал результат - не обнаружено ни каких гельминтов. Кал на я/г и соскоб на эб отрицательно
Клиент
Яна, мононуклеароы были в феврале
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сами по себе они не является показателем онкологии, при отсутствии другой симптоматики. Можете по этому поводу вообще не переживать.
Клиент
Яна, инфекционист сказала, живот твёрдый, лимф немного увеличены. На приёме были 27.12. Она с уверенностью сказала, что это точно печоночые глисты, раз печень увеличивается. Хотя печёночные пробы на протяжении года все в норме, сдавали на прошлой неделе. Единственное, немного завышена мочевина принорме до 6, у на 7
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это значения не имеет.А вы сдавали аллергопанель на кота?))
Клиент
Яна, нет не сдавали. После праздников обязательно будем сдавать. Сдам ещё раз на лямблии и описторхи, как говорили и алергопробы. Аллергия - это конечно тоже не хорошо, но лучше пусть будет это, чем гдисты((( Скажите, пожалуйста, а вы посмотрели узи, которое я прикрепила за декабрь? Насколько там все плохо, как меня напугали?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно, посмотрела.Ну как-хотелось бы лучше.Выпота быть не должно, а вы, кстати , на иерсиний сдавали?Самый лучший анализ по информативности -колонофлор 16, парасеп надо сдавать троекратно с небольшими интервалами, чтобы кого то там выловить…
Клиент
Яна, парасепт так и сдавали, все чисто. А какие причины могут быть выпота? В августе выпот был 5мм, сейчас 10мм
Клиент
Яна, и ещё, будьте добры, подскажите, пожалуйста, из назначения инфекциониста, все нужно сдать? Есть ли в них смысл? Тк дорогие анализы. Иммуногл Е и Экб точно сдадим.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Фекальный точно сдавать не надо, не вижу показаний, и он да-дорогой.Причины выпота чаще всего -инфекции.Сдайте тогда изолированно на иерсениоз и лямблия, колонофлор тоже дорогой.Желателено свежий С-реактивный белок.
Клиент
Яна, подскажите, иерсиниоз энтероколитик или псевдотуберкул?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Второй вариант)
Клиент
Яна, а что именно лучше сдать, пцр или Jg G? И что даст этот анализ? Он как то влияет на обп?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдайте хотя бы антитела - это дешевле , по крайней мере.Надо искать инфекцию в Обп-это объяснит выпот и эозинофилы
Клиент
Яна, спасибо вам огромное! И еще можно вопрос.... На ВЭБ есть смысл сдать тоже? Лимф увеличены
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можете сдать только иммуноглобулины g к вирусу Эпштейн Барр-это будет самый бюджетный вариант))Не исключено, кстати, что он тоже может быть причиной ваших бед.И потом, самое главное, что ребенок чувствует себя хорошо.
Клиент
Яна, огромнейшее вам спасибо! Вы мне настолько подробно ответили на мои вопросы, которые меня терзают 2й год. Самое обидное, что очно врачи халатно относятся ко всему этому. Ну сдай на что нибудь, ну пропей ещё немозол, не разобравшись... Просто дичайшее равнодушие, причём приёмы платные... Единственный-это врач узи, который 2й год нас смотрит. .. Вот она реально настоящий врач для меня. А вам огромное спасибо ещё раз, за такую подробную консультацию!!!!!!!!!!!!!!!!!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Спасибо, пусть у Вас все получится.Если что - обращайтесь, будем искать, пока не найдем))