Консультация уролога /

Рецидивирующий цистит — вопрос №451692

Здравствуйте! С циститом борюсь уже несколько лет. Все началось с пиелонефрита( узи мне не делали, определили по ОАМ) примерно 5 лет назад, до этого никогда в жизни не было проблем и цистита не было ни разу, у родственников тоже. Пролечилась Фурагином и Нефростеном и полгода ничего не беспокоило, потом начались частые рецидивы цистита, всегда лечилась фурагином. Также у меня были обнаружены камни, пила Цистон 5 месяцев, они полностью растворились. Возможно, я не долечивала цистит, так как Фурагин принимала не более 5 дней. В конце прошлого с очередным приступом сделала посев мочи и обратилась ко врачу, обнаружили кишечную палочку, мне назначили Монурал однократно и Уро-Ваксом на месяц, симптомы ушли, после я ещё пила Бруснивер 3 недели, сдавала анализы посев, все было идеально. И вот спустя 2 месяца, после ПА без презерватива с мужем начались неприятные ощущения, а сейчас через месяц начался острый цистит. Начала принимать Фурагин и Бруснивер. Скажите, предыдущие рецидивы могли быть от того, что я не полностью долечивала его? Данный приступ острого цистита мог быть из-за того, что после анального секса у мужа скорее всего микрофлора из кишечника остаётся и в последующие ПА он может таким образом заразить меня кишечной палочкой? И может ли у женщины кишечная палочка попадать в мочевой пузырь и вызывать цистит, если после дефекации неправильно подтираться, читала о таком в Интернете.

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, если прерывать курс лечения, то это может вызвать резистентность микроорганизмов. Анальный секс может быть одной из причин. Частый возбудитель цистита - кишечная палочка, обитающая в кишечнике. Да, кишечная палочка может попасть в мочевой пузырь, если не правильно подмываться - нужно делать спереди назад.
Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду.
Рекомендую Уро-ваксом следующим курсом принимать - Уро-ваксом 6 мг по 1к*1 р/д утром натощак в течение 3 месяцев. Затем сделайте перерыв в 3 месяца и потом принимайте уро-ваксом по 1 к * 1 раз в день по 10 дней каждого месяца на протяжении 3 месяцев, т.е. упаковка в 30 капсул у вас растянется на 3 месяца.
Также рекомендую у гинеколога сдать мазки на микрофлору, сдать ПЦР соскоб на все ИППП. Также мужу нужно сдать мазок на микрофлору и ПЦР соскоб на ИППП из уретры.
Клиент
Галина, спасибо большое! Так же иногда небольшие признаки цистита возникают перед месячными или во время месячных, потом самостоятельно проходят. Может ли это быть связано с тем, что матка расширяется и давит на мочевой пузырь?

Уролог, Андролог
Возможно с месячными - это и не цистит, возможно на этом фоне просто быть учащение мочеиспускания, могут быть позывы, мочеиспускание маленькими порциями, но при этом резей не должно быть.
Принятый ответ
Клиент
Галина, да, именно так и происходит позывы есть, резей нет во время месячных, спасибо.