Головокружение

Добрый день,девушка,37 лет,не пью,не курю,занимаюсь спортом,был сильный стресс на протяжении 5 месяцев,стали беспокоить странные приступы,в моменте может закружиться голова(не предметы,а меня саму ведет) и закладывает ухо левое,ну в этот момент страх у меня и сердцебиение,минуты 2-3 такое и отпускает и потом может поболеть немного голова,давление 110/70 всегда,делала мрт мозга,но не сосудов-там все в норма,узи бца тоже в норме,в целом страдаю от укачивания,сейчас сама колю мексидол, такие приступы ну раз в 3 недели или раз в месяц,особенно перед месячными.но например не могли бы подсказать,что это такое может быть,очень волнительно

37 лет
3 часа назад·Просмотров: 32·Алиса

Здравствуйте!

По предоставленной информации нельзя исключить персистирующее постурально перцептивное головокружение( ПППГ),причинами которого могут являться : дефицитные состояния ,вестибулярные нарушения , мигрень, мерцательная аритмия, черепно- мозговая травма , повышенная тревожность
В таких случаях обычно рекомендуют: 1.сдать общий анализ крови,
2.биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т4 свободный), глюкозу,железо, ферритин, трансферрин, витамины В12 и Д25 (он), калий, натрий, магний, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы и углеводного обмена,дефицит витаминов и электролитов могут усиливать такие состояния) ; пройти ЭКГ.

2.очно проконсультироваться у ЛОР -врача для исключения вестибулярных нарушений

3.пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты теста прикрепите в чат.

При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя препараты, улучшающие микроциркуляцию лабиринта, вестибулярная гимнастика под наблюдением специалиста.

Если по результатам теста будет повышена тревожность и/ или депрессия, то в таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.

Также в таких случаях, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило, эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗС. Препараты рецептурные, выписка и подбор схемы приёма осуществляется на очном приёме у врача

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,да у меня кортизол зашкаливает,уровень тревожности сильный,я просто переживаю всякие аневризмы и тп инсульт

Спасибо за ответ!
Инсульт это острое состояние, он никогда не возникает просто так.
Провоцирующими факторами инсульта являются: гипертоническая болезнь, сахарный диабет, мерцательная аритмия, нарушение свёртываемости крови, ожирение, гиперхолестеринемия, "сидячий" образ жизни, курение.
В качестве профилактики в таких случаях обычно рекомендуют:

контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, ТТГ гликированный гемоглобин; коагулограмма ; УЗДС брахиоцефальных артерий; очные консультации профильных специалистов при наличии сопутствующих заболеваний и/ или по результатам анализов.

Если головокружение связано с головной боли, то в таких случаях обычно рекомендуют ведение дневника головной боли, например -мигребот ( есть в телеграм), с последующей очной консультацией цефалголога.

Алина, ещё вопросы?

Здравствуйте. По выполненной МРТ структурных изменений головного мозга не выявлено, что является благоприятным признаком.
Сочетание эпизодов головокружения, склонности к укачиванию, последующей головной боли, а также связи приступов со стрессом и менструальным циклом позволяет рассматривать мигрень-ассоциированное головокружение, в том числе вероятную вестибулярную мигрень. Однако продолжительность эпизодов 2–3 минуты короче стандартного диагностического диапазона вестибулярной мигрени — от 5 минут до 72 часов, поэтому заочно подтвердить этот диагноз нельзя. Страх и сердцебиение могут быть реакцией на внезапное головокружение, но необходимо учитывать и возможность тревожно-вегетативных пароксизмов.Из-за односторонней заложенности левого уха важно исключить патологию среднего или внутреннего уха. Обратите внимание, появляются ли одновременно шум в ухе, изменение восприятия звуков или снижение слуха. Оптимально пройти:осмотр ЛОР-врача или отоневролога;
тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию;
очный неврологический осмотр с уточнением мигренозного анамнеза;ЭКГ; при повторяющемся выраженном сердцебиении — обсудить необходимость суточного мониторирования ЭКГ;
вести дневник приступов, отмечая их длительность, день цикла, заложенность и шум в ухе, изменение слуха, характер головной боли, тошноту, чувствительность к свету и звукам, недосып и стресс.
Самостоятельно продолжать инъекции мексидола без назначения врача не следует: препарат не устанавливает и не устраняет причину таких эпизодов и не заменяет аудиологического и вестибулярного обследования.
Если возникнет стойкое снижение слуха на одно ухо, длительное непрекращающееся головокружение, двоение, нарушение речи, слабость или онемение конечностей, потеря сознания либо внезапная необычно сильная головная боль, необходима неотложная очная оценка.

Здравствуйте! Описанные симптомы и связь с менструацией + приступы отдельные, а не постоянное головокружение, могут говорить о вестибулярной мигрени. Но для диагноза важно наличие классической мигрени в анамнезе и мигренозные черты в приступы вестибулярной мигрени.
Бывают головные боли, хоть и редкие? Они сопровождаются тошнотой, снижением аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (даже легкий)?
Головокружение сопровождается тошнотой, снижением аппетита, свето, звукочувствительностью? Может на фоне головокружения возникает головная боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,спасибо,вот я читала про вестибулярную мигрень,приступы не постоянные,но меня укачивает в машине сзади,в самолете стало,тошнит,голова болит и помогает ибупрофен(нурофен),то есть меня качает,даже не кружится,голова болит иногда когда падает давление,а так болей не бывает,после приступа потом голова может поболеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ухо просто заложило и все на пару минут и страх конечно от этого

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть предметы не кружатся,будто меня качает в этот момент

Укачивание (кинетоз) не относится к описанным приступам головокружения, это индивидуальная особенность работы вестибулярного аппарата.
В остальном по описанию больше данных за мигрень (классические приступы и вестибулярные, они могут даже сочетаться). Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней, это набор генов. Мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому в менструацию или за 1-2 дня до нее приступы возникают чаще и могут быть даже сильнее.
Шум, ощущение заложенности, болезненность кожи головы, раздражительность, заторможенность, изменения АД - это частые симптомы в приступ. Головокружение по вестибулярной мигрени не обязательно по типу кружения предметов, это тоже важно знать.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, курение, менструация, прием КОК, голод, жажда, депрессия, некоторые продукты и др. У каждого человека свои триггеры.

Лечение вестибулярной мигрени не отличается от лечения классической мигрени.

Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли или головокружения в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь. Если не купировать приступы, то мигрень может хронизировать сама себя, даже если нет триггеров.
Если приступы мигрени частые(более 4 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс).
2. Гепанты (кьюлипта, нуртек).
3. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
4. Другая медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др.
Любая профилактическая терапия должна быть не менее 12 месяцев, т к это хроническое заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,я куплю капоризу,только немного не понимаю,приступ как бы резко повело немного затошнило,заложило ухо пять минут и все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потом немного болит голова

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как я успею принять таблетку она поможет?

По описанию приступ вестибулярной мигрени переходит в приступ классической. Вестибулярный приступ может быть 5 минут, это не исключает диагноз. Есть 3 варианта действий в таких случаях
- для быстрой помощи лучше использовать эксензу, а не капоризу
- мини-профилактика напроксеном в течение 5-7 дней 550мг 1 р в день в дни предполагаемой головной боли и головокружения(за 3 дня до менструации и 2- 3 дня ее начала). Триптаны в таких случаях не подходят, т к в России они короткого действия и быстро выводятся из организма.
- подобрать профилактическую терапию мигрени для уменьшения частоты и выраженности приступов