После па с новым партнерам проявились симптомы кандидоза ( жжение , сильный зуд , боль во время послед. секса) с

Здравствуйте. После п/а с новым партнером появились симптомы кандидоза ( жжение , сильный зуд , боль во время секса) . Сдала анализы , фото прилагаю . Пролечилась курс таблетками макмикорр , при ПА использовали лубрикант вагилак спустя две недели половой жизни симптомы вернулись . Опять пролечилась , внутрь флуканазол , 1,3,7 день , клотоимазол наружно , партнер анализы не сдавал , его тоже про лечили флуканазол , клотоимазол . Опять также история , секс пару раз и у меня все возвращается. Что делать , нужно ли сдавать партнеру анализы если его не беспокоит ?

31 год
26 Августа ·Просмотров: 26·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие жалобы связаны с нарушением условно-патогенной микрофлоры влагалища, для назначения точной терапии рекомендовано в момент жалоб сдать фемофлор 16 и при необходимости бакпосев выделений с чувствительностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Анализы приложила

Спасибо посмотрела, по фемофлору есть кандида, в этом случае нужно сдать дополнительно бакпосев с чувствительностью к антимикотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли пролечивать уреплазму?

Симптомы даёт кандидат, Поэтому нужен дополнительный анализ чтобы подобрать правильную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте !
Для решения проблемы рецидивирующей молочницы вам необходимо обратиться к гинекологу для проведения культурального посева отделяемого влагалища с определением конкретного вида грибка и его чувствительности к антимикотикам, так как частые возвраты симптомов после Флуконазола и Макмирора могут указывать на устойчивость микрофлоры или наличие нетипичного штамма. Партнеру сдавать анализы и проходить лечение при отсутствии симптомов не нужно, поскольку кандидоз не относится к классическим инфекциям, передаваемым половым путем (ИППП), а повторное лечение бессимптомного мужчины по международным протоколам не предотвращает рецидивы у женщины. В вашей ситуации обострения после полового акта, скорее всего, связаны не с повторным заражением от партнера, а с локальным раздражением слизистой, изменением pH среды во влагалище во время эякуляции или реакцией на лубрикант. Дополнительно вам обоим рекомендуется сдать ПЦР-тесты на скрытые ИППП (хламидиоз, микоплазмоз, трихомониаз), которые могут маскироваться под молочницу или провоцировать её рецидивы, нарушая местный иммунитет слизистой оболочки. Вместо коротких курсов самолечения после получения результатов посева рекомендуется подобрать длительную поддерживающую терапию (часто это прием оригинального антимикотика по схеме до 6 месяцев) для полного подавления активности грибка и восстановления барьерных функций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. На ипп я проверялась , посмотрите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что можете сказать по фемофлору , нужно ли лечить уреплазму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Без лубриканта симптомы кандидоза возвращаются еще быстрее , так же будет беспокоить сухость, эякуляция не во внутрь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли партнеру сдавать на иппп, если у меня не обнаружены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И может ли быть такая постоянная реакция на микрофлору партнера?

Здравствуйте, нет уреаплазма это условно патогенная флора не иппп, если у вас не обнаружено то партнеру сдавать не нужно, если нет жалоб, да такая реакция может быть

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам исследования микрофлоры выявлена не только кандида, но и уреаплазма.
В ее отношении используют системную антибактериальную терапию. Один из вариантов -доксициклин 100 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.

Одновременно необходимо полноценно пролечить подтвержденный кандидоз местными препаратами, например: Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.

Партнеру, учитывая четкую связь обострений с половыми контактами, можно рекомендовать обследование у уролога, сдать анализ типа Андрофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Сейчас начала пить юнидогс солютаб 100 мг два раза в день , до этого пролечивпла Кандиду клиндацином б , симптомы после секса вернулись.

Возможно симптомы вернулись так как не было воздействия на уреаплазму

Вы можете повторить Клиндацин б если на нем был эффект

Либо рассмотреть альтернативу (Нео-Пенотран Форте, так же местно).

Юнидокс продолжайте

Не менее 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эффект на всех препаратах ( макмирор , клиндацин , клотоимазол ) , но ровно до начала половой жизни . Что можно использовать из лубрикакантов для профилактики? И что лучше использовать для интим гигиены? ( может быть лактацид гель с противогрибковым составом , или обычное хоз. мыло? )

Принятый ответ

Елена, добрый день.
Учитывая присутствие уреаплазмы, элиминировать нужно и ее, конечно.
Партнёру обязательно сдать анализ андрофлор и бактериологический посев из уретры с антибиотикочувствительностью.

По текущим результатам можно согласовать с лечащим врачом вариант применения препарата Юнидокс Солютаб на 7 дней + Макмирор Комплекс на 8 дней, например. Приём пробиотиков.

Половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Может ли уреплазма провоцировать повторы кандидоза ?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но я так понимаю что по анализам это небольшие титры?

Да, небольшие, но если жалобы есть, лечат любое количество

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть реакцией на мужские выделения , и несовместимость ?

Нет, таким рецидивам всегда есть какая-то причина (бактерии или вирусы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уреплазма не относится к ипп ?

Нет, это условно-патогенная флора, но обмен даже условными патогенами между партнёрами может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какие лубриканты лучше использовать для профилактики кандидоза ? Так же бывает сухость после па

Можно рассмотреть Гинокомфорт с маслом чайного дерева

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я использовала вагилак , его при симптомах нельзя?

Нет, он может усугубить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , могут ли быть у партнера скрытые ипп ? Ведь если бы были у него , то мои анализы показали бы тогда и у меня .

Такое нельзя исключить без дообследования.

Не всегда, бывает, что у одного из партнёров только обнаруживают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья!