Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин у ребенка — вопрос №1096619

Здравствуйте, у ребёнка 2 года гемоглобин 89-92,остальные показатели в пределах нормы,пьем месяц мальтофер по 16 капель 2 раза в сутки и фолиевая по 1 таблетке 2 раза. Сдаем кровь каждую неделю, результата нет. Спрашивала педиатра, может поменять препарат на другой, говорит смысла нет, они все одинаковые. Ребенок активный, кушает хорошо. Какая причина может быть низких показателей? Может все таки поменять препарат? Результатов анализа на руках нет, поэтому прикрепить не получится.

Возраст: 2

Хронические болезни: Атопический дерматит

Гематолог
Здравствуйте, Виктория, вы проверяли ранее уровень сывороточного железа и Ферритина?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, у ребёнка вес 16,5 кг. Биохимию сдавали, но у нас можно только уровень железа узнать, других реагентов в лаборатории нет. Платно планирую в ближайшее время съездить сдать. Ближайшая платная лаборатория в 100 км, от нашего городка.
Гематолог
Вам необходим приём мальтофера из расчёта 2 капли на кг веса / это 32 капли и повторюсь - контроль общего анализа крови не ранее чем через месяц приема препарата
Гематолог
Железо было низкое?
Гематолог
Основная причина железодефицита у детей это недостаточное поступление железа с пищей, поэтому в питании надо уделить больше внимание белковой пищи животного происхождения
Клиент
Мария, железо низкое было.
Клиент
Мария, начала чаще давать говядину и печень.
Клиент
Мария, я Вас поняла, спасибо за консультацию, в принципе все это делаем, как Вы и рекомендуете.
Гематолог
Какой вес сейчас у ребёнка?
Каждую неделю нет смысла сдавать анализ крови, гемоглобин от приема пероральных препаратов поднимется через 3-4 недели
Клиент
Мария,и биохимию сдавали только на уровень железа почему то, хотя просила чтоьы все показатели проверить(белое, глюкозу, АЛТ, АСТ, биллирубин,...), врач сказала, что эти показатели никак не связаны с железом, поэтому сдавать их нет смысла
Гематолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте!
Очень важно оценивать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, причина анемии может быть не в дефиците железа. Когда сможете прикрепить анализы? Или не сможете совсем?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте, теперь только в понедельник схожу , попрошу сфотографировать анализы.
Гематолог, Терапевт
Обычно гемоглобин поднимается за месяц приема препаратов железа на 10 единиц.
Если при приеме адекватных доз препаратов железа гемоглобин не повышается, то нужно исключать другие возможные причины анемии.
Необходимо оценить общий анализ крови с ретикулоцитами, просмотр мазка крови, сдать анализы на биохимический анализ крови, ферритин, сыворороточное железо, ОЖСС, витамин В12, фолиевую кислоту