Здавствуйте. Проблема в повышенном "плохом" холестерине и наличии бляшки в сонной артерии. Хотелось бы определиться с названием статинов, которые необходимо принимать и какую дозу. Как я поняла без них уже не обойтись.

Анализ липидного профиля показал повышение приличное "плохого" холестерина и триглициридов. На УЗИ - бляшка в сонной артерии. Хотелось бы получить консультацию по поводу лечения статинами.

хандроз
56 лет
26 Августа ·Просмотров: 18·Оксана, Ейск

Принятый ответ

Оксана , здравствуйте!

Бляшка 25% обнаружена вовремя , на этапе, когда сосуд свободен , кровоток идет прекрасно

Стеноз 25% не создает препятствия току крови , что подтверждают нормальные скорости на УЗИ . Обнаружение изменений на этой стадии дает преимущество, мы умеем останавливать рост бляшек и защищать сосуды

Печень вырабатывает частицы, переносящие холестерин . Когда их уровень в крови повышается. они начинают проникать во внутреннюю стенку артерий через повреждения. В стенке сосуда возникает иммунное воспаление - клетки пытаются убрать избыток жира, в результате чего формируется атеросклеротическая бляшка

К сожалению, диета снижает уровень ЛПНП максимум на 10-15%, поэтому при исходном уровне ЛПНП около 5 ммоль/л лекарственная терапия обязательна

Статины укрепляют покрышку бляшки, уплотняют ее , бляшка становится жесткой и стабильной, уменьшается риск ее разрыва , полностью останавливают ее рост

❗️Целевой уровень ЛПНП для категории высокого риска - менее 1,4 - 1,8 ммоль/л

В подобных случаях мы обычно стартуем с Розувастатина в дозировке 20 мг один раз в сутки в любое время дня . Если есть финансовая возможность, можно присмотреться к препарату Крестор - это оригинальный препарат, чистейшая молекула , но цена кусается

Если на фоне монотерапии максимальной переносимой дозой статина ЛПНП не опускается ниже 1,4 - 1,8 ммоль/л, в схему добавляют Эзетимиб в дозе 10 мг в сутки

Печеночные ферменты , функция почек в норме, начинать можно

Также граничить потребление простых углеводов, трансжиров и алкоголя

Уточните, пожалуйста, какой у вас уровень артериального давления в покое , есть ли диагноз сахарный диабет, курите ли вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, Юлия. Спасибо за подробный ответ. Я не курю. диету конечно же стала строго соблюдать и повысила физическую активность пока в отпуске. С давлением все нормально. Недавно вела дневник давления. За неделю один раз поднялось верхнее выше 140 вечером. В этот день много времени провела на улице, а у нас жара больше 36 градусов была. В целом держится от 120/80 до 130/80. Пульс в диапазоне 65-72. Юлия, в данный момент могу позволить более дорогой препарат, только нужно знать в какой дозе - 5.10. мг.? А если в дальнейшем перейти на розувастин? Всякое бывает в финансами.

Оксана , очень хорошие цифры давления 🩷🙌

А подъем до 140 на фоне жары - это абсолютно нормально

Дозы 5 мг или 10 мг рассматриваются редко. Они относятся к терапии умеренной интенсивности и снижают ЛПНП на 30-45%. При ЛПНП 5 ммоль/л такой дозы не хватит, чтобы достичь целевых значений , нам нужно менее 1,8 ммоль/л

Стандартная начальная доза составляет 20 мг раз в сутки . Доза 20 мг обеспечивает интенсивное снижение ЛПНП на 50-55% и такая хорошая доза начинает процесс уплотнения нашей бляшки

Кресто - это оригинальный чистый препарат, обладающий максимальной доказательной базой . Переходить на дженерики подешевле можно без проблем в любой момент - это Роксера , Розукард , например . В них используется то же самое действующее вещество розувастатин , они тоже проходят строгий контроль . Если просто есть возможность , то мы рекомендуем оригинальный препарат - он чище , меньше вероятности побочных эффектов

Если финансовая ситуация изменится - просто также 20 мг на 20 мг

Единственное правило - через 8-12 недель после смены бренда желательно сдать липидный профиль , чтобы убедиться, что уровень ЛПНП стабильно удерживается ( опять укажу его , чтобы запомнили раз навсегда - 1,8 ммоль/л !)

Также как начнете , необходимо сдать биохимический анализ крови - АЛТ, АСТ, липидограмму ( ЛПНП , ТГ и общий холестерин) через 8-12 недель от начала приема первой таблетки , чтобы оценить динамику снижения ЛПНП

Также рекомендуется избегать употребления грейпфрутов и грейпфрутового сока

И обязательно продолжать периодический контроль давления , а также - средиземноморскую диету ( это в современных исследованиях самые лучшее, что мы можем дать нашему сердцу и сосудам )

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Спасибо большое за консультацию

Рада была помочь! Крепкого Вам здоровья!
Вы большая молодец , что внимательно следите за своим здоровьем 🩷

Принятый ответ

Здравствуйте.

При ЛПНП 5,03, ТГ 3,17 и бляшке в сонной артерии риск осложнений высокий. Статины действительно необходимы для стабилизации бляшки и снижения ЛПНП.

Оптимальным выбором является комбинированная терапия: розувастатин + эзетимиб (например, 10–20 мг розувастатина и 10 мг эзетимиба в сутки). Это обеспечивает мощное и эффективное снижение плохого
холестерина. Обсудите с лечащим врачом Зенон.

Однако точный препарат и дозу обязан назначить врач после оценки функции печени (АЛТ, АСТ) и почек. Самолечение статинами опасно побочными эффектами.

Обязательны коррекция диеты и контроль липидограммы через 1–2 месяца терапии.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Михаил Иванович, здравствуйте! спасибо за ответ. Самолечением конечно же не собираюсь заниматься. Хочу этот вопрос обсудить в "расширенном" круге врачей. Спасибо большое за консультацию.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии атеросклеротической бляшки 25 % прием статинов является обоснованным. Целевой уровень ЛПНП в подобных случаях обычно менее 1,4-1,8 ммоль/л.
Вижу, что 19.08 кардиолог назначил препарат розулип плюс 20+10, терапия корректная. Вы начали принимать данный препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте, Татьяна. Нет пока ничего не принимала, поскольку вела дневник давления. Сначала решила сходить к терапевту и проконсультироваться здесь на сайте.

Поняла вас. В таком случае я бы на очном приеме начала с препарата розувастатин + эзетимиб 10+10 мг (роксера плюс/розулип плюс/зенон) на ночь. Через 3 месяца контроль липидного профиля, АЛТ и АСТ.
В дальнейшем по результатам обследования возможна коррекция дозировки препарата, чтобы достичь целевого уровня ЛПНП.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, в таких случаях рекомендуем начать прием статинов дозу изначально возможно назначить :аторвастатин 20 мг, далее через 6-8 недель смотрим на показатели липидного профиля, если есть снижение, тогда эту дозу оставляем, если нет, то дозу увеличиваем.

С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышен плохой холестерин, снижен хороший, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Рекомендуется обычно в подобных ситуациях средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю).

Для снижения триглицеридов рекомендуется прием Омега-3 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

Для снижения холестерина и стабилизации бляшек в таких случаях обычно назначают статины, например, розувастатин 20 мг вечером ежедневно. Через 2-3 месяца пересдают липидограмму, кровь на АЛТ, АСТ, КФК.

В общем анализе мочи признаки инфекции. Нет жалоб со стороны мочеиспускания?

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Здравствуйте.

ЛПНП 5,03 значительно повышен, общий холестерин 7,44, триглицериды 3,17. Кроме того, на УЗИ уже выявлена атеросклеротическая бляшка правой сонной артерии со стенозом около 25%. Это означает, что речь идёт уже не только об анализах, а о начавшемся атеросклерозе.

Назначенный кардиологом розувастатин 20 мг выглядит вполне обоснованным. Это высокоинтенсивная доза. Альтернативой может быть аторвастатин 40–80 мг, но одновременно два статина принимать не нужно.

При ЛПНП выше 4,9 пациент уже относится как минимум к высокой группе риска. Российские рекомендации также относят наличие бляшки со стенозом 25–49% к высокому риску. Ориентир по ЛПНП в подобной ситуации чаще менее 1,8

Если на розувастатине 20 мг этот уровень не достигается, обычно следующим шагом становится увеличение липидснижающей терапии, чаще добавление эзетимиба 10 мг.

Триглицериды 3,17 тоже повышены. Однако основой лечения всё равно является статин. Фенофибрат 145 мг иногда добавляют при сохраняющейся гипертриглицеридемии,

Щитовидная железа сейчас компенсирована, ТТГ 2,73 и свободный Т4 нормальные, поэтому гипотиреозом такой высокий холестерин объяснить не получается. АЛТ и АСТ также нормальные.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:

начать назначенны врачом курс лечения

Здравствуйте. В подобной ситуации может быть рекомендовано начать прием статинов, например, с розувостатина. Начальная дозировка может составлять 10 мг. Контроль липидограммы, и печеночных трансаминаз (алт, аст) через месяц от начала приёма. Далее может титроваться в большую сторону при хорошепереносимости и отсутствии эффекта от 10 мг

Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса Спроси врача.Статины эффективно , что доказано, приводят к снижению ЛПНП (плохой холестерин) , уменьшению бляшек и недопустимость появлению новых. Это всё снижает риск таких заболеваний , как инсульт (ишемический из-за атеросклероза).
Рекомендуют, например, розувастатин в дозировке 20 мг ежедневно, с контролем липидограммы через 4-6 месяцев и УЗИ через год.

Также рекомендуют средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров.