Стоит ли принимать таблетки

Здравствуйте! Врач после экг, холтера и анализов крови прописал розувастатин, предуктал, престариум и мексидол форте. Судя по описанию у этих препаратов имеются серьезные побочные эффекты. Насколько оправдано употребление этих препаратов в этом случае?

нет
60 лет

Добрый вечер!Прикрепите обследования, опишите ваши жалобы, вес/рост.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Яна, прикрепили сейчас. Загружено?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Яна, рост 169см, вес 84кг

Ага, сейчас все гляну.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Яна, тревожность, бывает учащенное сердебиение. Но хожу 10000 шагов +/- каждый день. Ну это было скорее профилактическое посещение.

Наталья посмотрела все ваши обследования. У вас есть лишний вес и атеросклероз. По поводу всего вышеперечисленного лечения, конечно, есть небольшие корректировки. Вы можете указать – страдаете ли вы повышенным артериальном давлением ?если да ,то какие пили ранее препараты? Какое ваше рабочее АД?

При прохождении такой дистанции одышки нет?Отеков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Яна, да, давление бывает повышенное. Пила арифон. Давление 143/70 чаще всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Яна, нет отдышки и нет отеков

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Яна, загрузила еще листок с результатами измерения давления

Прекрасно, а в целом, я не вижу оснований к такому количеству таблеток. То, что касается давления – необходимо ввести его дневник, и записывать хотя бы один раз в сутки, чтобы при подборе, смене или даже отмене терапии на что-то ориентироваться.Если давление имеет тенденцию к росту - заменить Арифон на Нолипрел 2,5/0,625-он мягкий, для старта и пациенты отлично на нем идут. Касаемо холестерина – средиземноморская диета, физические нагрузки по силам, работа над весом и прием статинов(Лучшие представители – это Роксера, Крестор, Розукард-без каких -либо побочек).

Принятый ответ

Наталия, спасибо. Всё-таки рекомендую перейти вам на нолипрел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Яна, спасибо!

Здравствуйте!
Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Диана, тревожность, бывает учащенное сердебиение. Но хожу 10000 шагов +/- каждый день. Ну это было скорее профилактическое посещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Диана, рост 169см, вес 84кг, ена всякий случай информация)

Изучила ваши обследования.

По холтеру небольшое количество экстрасистол. В таком количестве в медикаментозном лечении нет необходимости.
По ЭХО все пределах возрастной нормы.
Смущает высокий холестерин. Здесь бы еще хорошо вам провести УЗИ БЦА.
Оправдано применение статинов, я бы заменила на оригинальный липримар 20 мг.
Давление повышается? Боли в сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Диана, боли нет, давление бывает повышенное. Чаще всего 143/70

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Диана, загрузила еще листок с результатами измерения давления

Из назначенного вам показаны статины для снижения холестерина, но необходимо сесть на диету в дополнении к лекарствам, употреблять больше овощей, фруктов, рыбу.

Хорошо, что вы ходите так много каждый день, это отличная физ нагрузка!

И так же я бы оставила престариум, раз давление все таки повышается.
Предуктал и мексидол вам не нужны, для них нет показаний.
Мои рекомендации:
Престариум А 5 мг по 1 таб утром.
Липримар 20 мг по 1 таб вечером, с контролем липидного спектра через 2 месяца ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).

Если остались вопросы буду рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Диана, спасибо!

Принятый ответ

Скажите, это данные без приема препаратов?
Вы принимали, что нибудь от давления?