Пневмония д
У моей мамы (1964 г.р.) по результатам рентгена двусторонняя пневмония. 10 дней она пропила цефиксим, сейчас температура не поднимается выше 37,3, но сатурация 90. В анамнезе рак мозга и недавно перенесенная химиолучевая терапия, также есть болезнь Крона (пока в этом плане стабильное состояние). Лечь в стационар она не может, так как есть трудности с движением и речью. Какую схему антибиотиков можно прокапать в домашних условиях?
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом рентгенографии
При таких данных рентгенографии мы видим признаки активного воспалительного процесса в легочной ткани
В таких случаях необходимо обязательно:
Пригласить терапевта для осмотра и прослушивания лёгких
Сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
Строго под контролем врача очно в таких случаях рассматривается курс препарата Левофлоксацин 500 мг в сутки на 10 дней, при отсутствии противопоказаний.
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Любовь, здравствуйте
С учётом описания я бы не рекомендовала самостоятельно подбирать схему внутривенных антибиотиков дома. Здесь доминирующая проблема - выраженная гипоксемия:сатурация 90% означает, что из-за воспаления и заполнения части альвеол воздухом хуже происходит переход кислорода в кровь.
После 10 дней цефиксима сохраняющаяся сатурация около 90% особенно настораживает, а недавно перенесённая химиолучевая терапия дополнительно повышает риск тяжёлого или нетипичного течения инфекции.
При обычной внебольничной пневмонии в стационаре применяют, например, цефтриаксон 1-2 г внутривенно 1 раз в сутки в сочетании с азитромицином 500 мг 1 раз в сутки, но в вашей ситуации это нельзя назначать вслепую: после неэффективности цефиксима необходимо учитывать устойчивые бактерии, аспирацию и инфекции, связанные с иммунодефицитом. Более широкие препараты вроде пиперациллина/тазобактама или меропенема также не следует начинать без оценки показаний.
Если сатурация 90% измерена правильно после 5-10 минут покоя, особенно если она падает ниже 90%, появляется одышка, сонливость, спутанность сознания или синюшность губ, это уже ситуация, когда требуется срочная медицинская помощь, независимо от того, есть ли температура.
Подскажите пожалуйста какая сатурация у неё в покое и при ходьбе, частота дыхания, давление, пульс?
Пульсоксиметр домашний только сегодня вечером придёт в доставке… Сатурацию маме измерял только фельдшер при осмотре на дому
Подходит ли схема лечения антибиотиками, которую выписал терапевт? Меня смущает метронидазол
По рентгену есть двусторонняя пневмония и возможен небольшой плевральный выпот, поэтому УЗИ плевральных полостей сделать желательно. Назначенная схема действительно вызывает вопросы: амикацин не является стандартным препаратом для лечения обычной внебольничной пневмонии, а метронидазол не добавляют рутинно - он нужен преимущественно при подозрении на аспирацию с абсцессом или эмпиему. Дексаметазон и эуфиллин также не относятся к обязательной стандартной терапии пневмонии. С учётом недавней химиолучевой терапии и уже пройденного курса цефиксима схему антибиотиков лучше пересмотреть очно. И главное - если сатурация действительно около 90%, маме может потребоваться кислородотерапия, поэтому стационар в её ситуации безопаснее домашнего лечения.
Здравствуйте!
Снижение температуры 37,3 указывает на то, что острый воспалительный ответ начинает стихать. Организм борется , у него есть ресурсы
Цефиксим - это антибиотик , что убивает определенные бактерии, но ОН НЕ УСТРАНЯЕТ развившееся повреждение легочной ткани
При пневмонии альвеолы , то есть мешочки, через которые кислород попадает в кровь, заполняются воспалительной жидкостью . Кровь протекает через легкие , не успевает насытиться кислородом
Антибиотик НЕ ПОДНИМЕТ уровень кислорода в крови . Восстановление альвеол требует времени , поэтому сатурация отстает от нормализации температуры
Сатурация 90% и ниже - это показание к подаче кислорода. Кислородный концентратор в подобных случаях может быть очень полезен, он создает повышенное давление кислорода во вдыхаемом воздухе, что защищает сердце , мозг и другие органы от гипоксического голодания
Также может быть полезен забор анализов крови на дому - анализ крови + С-реактивный белок , прокальцитонин
Может быть полезно придание возвышенного положения в постели , периодическое выкладывание в прон-позицию на живот или полубоком , если это позволяет состояние
У вас есть возможность сдать анализы , взять концентратор в аренду?
Анализы можем сдать на дому, да. Насчёт концентратора нужно узнать…
Наш терапевт прописал схему лечения(в приложенных файлах). Но я сомневаюсь насчёт метронидазола…
Амикацин для лечения пневмонии не применяется . Вообще он обладает высокой ототоксичностью - риск потери слуха и нефротоксичностью - это поражение почек
Метронидазол действует на анаэробную флору. Его назначают только при аспирационной пневмонии , когда пациент поперхнулся рвотными массами / пищей
Дексаметазон подавляет иммунитет. Если в легких бактериальная или грибковая инфекция , дексаметазон без антибактериального «прикрытия» может усугубить воспаление
Эуфиллин - устаревший препарат с очень узким терапевтическим окном. Он часто вызывает тахиаритмии, тремор, судорожную готовность
Во-первых , нужно срочно организовать кислород , можно поискать концентратор на Авито / Юле , в специализированных медицинских службах аренды медтехники в вашем городе . Нам нужен аппарат с производительностью от 5 литров в минуту
Во-вторых , сдать анализы на дому как можно быстрее
И если выбирать антибиотик , то это должен быть лучше респираторный фторхинолон - левофлоксацин / моксифлоксацин в/в , а не то, что указано …
Здравствуйте.
Сатурация 90% у пациентки с онкоанамнезом и недавней химиолучевой терапией / критический показатель дыхательной недостаточности.
Это прямое показание к госпитализации, несмотря на трудности с транспортировкой. Домашнее лечение при такой сатурации недопустимо и опасно для жизни.
Отсутствие лихорадки после цефиксима не означает выздоровление: субфебрилитет + гипоксемия могут указывать на неэффективность антибиотика, прогрессирование пневмонии или специфическое поражение лёгких (пневмонит, ПЦП).
Немедленные действия:
1. Вызов скорой помощи с указанием сатурации 90% и онкоанамнеза.
2. До приезда врачей - положение полусидя, кислородная поддержка (если есть концентратор).
3. В стационаре решат вопрос о смене антибиотика (возможно, карбапенемы/левофлоксацин), КТ и респираторной поддержке.
Подбор схемы на дому без КТ и газов крови невозможен. Риск фатального исхода превышает риски транспортировки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
На рентгене описана двусторонняя пневмония, а сатурация 90% это снижение кислорода в крови.
Дополнительный фактор риска недавно проведённая химиолучевая терапия. На её фоне инфекции могут протекать нетипично, а причиной изменений в лёгких может быть не только обычная бактериальная пневмония.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Госпитализацию
При отказе - обсудить с врачом назначение левофлоксоцина (таваник) 500мг 2 р д
Сдачу ОАК +соэ, СРБ,
Здравствуйте.
Сатурация на уровне 90 % у пациентки с двусторонней пневмонией свидетельствует о нарушении газообмена — это пограничный показатель (норма начинается от 95 %), а при ослабленном состоянии после химиолучевой терапии риск осложнений особенно высок.
Тот факт, что 10‑дневный курс цефиксима не привёл к устойчивому улучшению, говорит о вероятной неэффективности препарата: возможно, возбудитель устойчив к нему либо течение болезни осложнилось. Дальнейший подбор лекарств без точных данных небезопасен.
Из‑за иммунодефицита, вызванного лечением онкологии, инфекция может быть обусловлена не типичными бактериями, а более сложными патогенами — вирусами, грибками или атипичными микроорганизмами. В такой ситуации одной смены антибиотика может быть недостаточно: нужна дополнительная диагностика.
Внутривенные препараты требуют строгого индивидуального подхода: дозу подбирают с учётом веса и работы почек, обязательно учитывают возможные аллергии и взаимодействие с другими лекарствами. Кроме того, важно оценивать реакцию организма на терапию в первые 48–72 часа — без врачебного контроля это сделать невозможно.
У мамы рост 162, вес 62 кг, жалоб со стороны почек нет
Желателен посев мокроты или пцр мазок, чтобы выявить возбудителя.