Слабая боль в стопе в течение 5 месяцев. Отек костного мозга латеральной лодыжки и жидкость в разных частях голеностопа на МРТ.
Мужчина 43 года. Ссылка на старую тему, там все подробно описано. Вопрос №4438768. https://sprosivracha.com/questions/4438768-slabaya-bol-v-stope-v-techenie-5-mesyacev-otek-kostnogo-mozga-lateralnoy-lodyzhki-i-zhidkost-v-raznyh-chastyah-golenostopa-na-mrt За 1.5 месяца каких-то значимых изменений в самочувствии не произошло: каких-то явно выраженных болей нет, иногда побаливает лодыжка, иногда сухожилие. Если похожу побольше, то на следующий день болит сильнее, но в целом болевой синдром от слабого к еле заметному. За это время принимал Аркоксию, Детралекс, применял Волтарен форте. Работаю на дому. По дому передвигаюсь с локтевым костылем. На улице ходил метров 500-700 не каждый день. Последние пару недель на улице тоже с костылем в основном, хожу метров 300-400. Недели 3-4 назад сделал новую МРТ https://disk.yandex.ru/d/khLHhbaDIHncTA. Есть ли какие-то значимые изменения по сравнению со старой https://disk.yandex.ru/d/UwSyC-NdlrnQew ? Есть ли какие-то новые находки на новой МРТ, которые могут изменить/скорректировать диагноз, поставленный по предыдущему МРТ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помню Ваш случай. Скачал, посмотрел, сравнил. Новое МРТ выполнено в требуемом качестве.
Оно сделано через месяц после предыдущего.. Динамики нет.
Если проводилось рекомендованное лечение, а динамики нет, нужно делать полностью анализы на ревмопробы, а не только мочевую кислоту.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Если рекомендованное лечение проведено, соблюдался покой и носился ортез, а эффекта нет, можно попробовать PRP терапию и HILT или SIS терапию.
Но я бы подождал результаты анализов.
Спасибо вам за ответ. Я сдал анализы, которые вы рекомендовали, кроме HLA-B27. Получил такие результаты:
Клинический анализ крови с СОЭСОЭ: 5 мм/ч (норма: < 10)
Лейкоциты: 4.9 × $10^9$/л (норма: 3.4–9.7)
Эритроциты: 5.66 × $10^{12}$/л (норма: 4.34–5.72)
Гемоглобин: 157 г/л (норма: 132–175)
Гематокрит: 0.461 л/л (норма: 0.420–0.530)
MCV (Средний объем эритроцита): 81.4 фл (норма: 83.0–97.2) — ниже нормы
MCH (Среднее содержание гемоглобина в эритроците): 27.8 пг (норма: 27.4–33.9)
MCHC (Средняя концентрация гемоглобина в эритроците): 341 г/л (норма: 320–360)
RDW (Ширина распределения эритроцитов): 13.2 % (норма: 11.6–14.5)
Тромбоциты: 242 × $10^9$/л (норма: 158–424)
Нейтрофилы %: 45.3 % (норма: 44.0–72.0)
Лимфоциты %: 43.0 % (норма: 20.0–46.0)
Моноциты %: 7.4 % (норма: 2.0–12.0)
Эозинофилы %: 4.1 % (норма: 0.0–7.0)
Базофилы %: 0.2 % (норма: 0.0–2.5)
Нейтрофилы (абс.): 2.2 × $10^9$/л (норма: 2.1–6.5)
Лимфоциты (абс.): 2.1 × $10^9$/л (норма: 1.2–3.4)
Моноциты (абс.): 0.4 × $10^9$/л (норма: 0.1–0.8)
Эозинофилы (абс.): 0.2 × $10^9$/л (норма: 0.0–0.4)
Базофилы (абс.): 0.0 × $10^9$/л (норма: 0.0–0.1) Ревмопробы и маркерыАСЛО / ASO: 121 МЕ/мл (норма: < 200)
РФ / RF: < 10 МЕ/мл (норма: < 14)
АЦЦП / Anti-CCP: 11 Ед/мл (норма: < 20)
СРБ / CRP: 0.1 мг/л (норма: < 5.0)
Мочевая кислота: 407 мкмоль/л (норма: 202–416)
Ортез я пытался купить, но в магазинах поблизости не нашел подходящих, поэтому тогда ограничился покупкой костыля и максимальным сокращением активности. Но недавно все-таки у меня получилось найти ортез, скоро должны доставить. Но я не жду от него какого-то серьезного результата, если даже костыль его не дает.
АНФ пока не готов. Если и он будет в норме, то дальше только остается пробовать физиотерапию, носить ортез, использовать костыль и надеяться, что поможет?
И если изменений нет между первым и вторым МРТ, то может есть смысл вернуться к активности, которая у меня была во время первого МРТ или это плохой вариант?
Анализы спокойные. Ждём АНФ и ортез.
Насколько я понял, лечение Вы проходили, но не полностью. Оставьте гели НПВС, сделайте компрессы с Димексидом.
Если АНФ спокойное, проходите курс PRP терапии и HILT или SIS терапию.
Сначала можно и те простые процедуры, которые я прошлый раз рекомендовал.
Нагрузку начинать в ортезе, расхаживаться постепенно, не допуская сильной боли.
При обострении воспаления повторить курс НПВС.
Обострение при расхаживании - это дело обычное и бояться не стоит.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Я внимательно изучил ситуацию ранее и вижу, что отвечал на первые вопросы. Попробую сегодня помочь, ответив на вопросы.
Недели 3-4 назад сделал новую МРТ https://disk.yandex.ru/d/khLHhbaDIHncTA. Есть ли какие-то значимые изменения по сравнению со старой https://disk.yandex.ru/d/UwSyC-NdlrnQew ? ➡️ Значимых изменений я не увидел. Надо понимать, что дорогостоящее МРТ исследование не лечит. Это только метод диагностики.
Есть ли какие-то новые находки на новой МРТ, которые могут изменить/скорректировать диагноз, поставленный по предыдущему МРТ? ➡️ Значительных новых изменений не вижу.
Здравствуйте. Спасибо вам за ответ.