Что вас беспокоит?
Здравствуйте! Подобрала маленького голубя, он весь холодный был, положила в коробку, но заметила что у него голова запрокидывается назад.
Здравствуйте! Подобрала маленького голубя, он весь холодный был, положила в коробку, но заметила что у него голова запрокидывается назад и вбок, думала, что нужно его накормить, но не знаю чем. Такое ощущение, что у него что-то неврологическое.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ветеринара за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Добрый вечер!
Дикие птицы очень часто являются носителями вирусных заболеваний, которые в том числе могут иметь неврологическую форму (вирус болезни Ньюкасла, грипп Птиц). На данный момент на сайте Россельхознадзора есть карта регионов, где вирус Ньюкасла за последние годы регистрировался (за 2025-2026 год его не отмечали на территории РФ), поэтому вероятность именно данной патологии минимальна.
Также к возможным причинам можно отнести травмы (в том числе травмы головы), гиповитаминозы.
Чем можно помочь:
- использование инъекций витаминосодержащих препаратов (Виттри-3 внутримышечно или подкожно один раз в 7 дней ИЛИ Тетравит можно добавлять в воду 0,1 мл - раз в 3 дня);
- в качестве корма можно предложить готовые зерносмеси для птиц или геркулес, пшено.
Похожие вопросы по теме
- 30 Августа 20192 ответа
- 10 Сентября 201914 ответов
- 15 Сентября 201911 ответов
- 9 Апреля 202019 ответов