Консультация гинеколога /

При тонусе — вопрос №712700

Недели 3 назад при сильном тонусе по задней стенке ( так выяснилось на узи) после похода в туалет( по малегькому) во влагалище не приятные ощущения были . Как будто спазм или давление или как буд то там что то мешает( не могу объяснить) при таких «болях» хочется сесть в тёплую ванну. И после тогда дня повторялись такие ощущения. Что это может быть? Может это быть связанно с тонусом? Или какое обследование пройти. Сейчас беременность 11 недель и 6 дней.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте!

Да, может быть связано с тонусом. Кровянистых выделений нет сейчас? Из препаратов что принимаете постоянно?
Клиент
Лидия, добрый день . Выделения белые . Пью уторжестан , магний

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, спазмолитики не принимаете? Но-шпу, папаверин? Магний не назначали Вам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это может быть связано с тонусом матки.
Сейчас тоже есть такие ощущения?
Клиент
Алексей, здравствуйте . Сегодня были и у меня с ночи тянет в области матки . Ношпа и параверин не помогли. Сейчас вроде боль прошла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если сейчас нет болей значит помогли.
Эффект может быть не сразу.
Необходимо понаблюдать.
Клиент
Алексей, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, здравствуйте!
Эти ощущения в покое проходят, ночью спать не мешают? Выделений кровянистых нет?
Узи последнее сможете приложить?
Клиент
Анна, здравствуйте . Да проходят . Иногда приходится пить ношпу и параверин . Боли бывают частые в области матки и часто болит поясница. Выделения белые . Узи прикрепила
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ольга, по узи 3 декабря критичного ничего не было, шейка длинная, хорошая. Тянущие боли, если в покое проходят и не сопровождаются выделениями кровняистыми в норме могут быть. Матка сейчас растёт и связки тянутся.

Что бы облегчить тянущие боли, Дротаверин по 2 таблетки до трёх раз в день можно принимать, папаверин до четырёх раз в день ставить ректально

Можно так же начать приём препаратов магния, если ещё не принимаете (Магне б 6 или магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед, 2 на ночь - тоже тонус прекрасно снимает

И узи можно повторить
Клиент
Анна, спасибо большое
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Ольга, благоприятной беременности Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Тонус возможен,
С кишечником нет проблем?

Выделений, болей нет сейчас?
Клиент
Юлия, здравствуйте . Пила витамины элевит было вздутие. Перестала пить лучше стало .
Клиент
Юлия, выделения белые. Боли с вчерашнего дня в области матки и поясницы. Пила и ношпу и папаверин плохо поманило . К утру стало лучше ( когда сходила по большому) сегодня бывает побаливает в области матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Белые выделения - это бели вероятно, если нет дискомфорта,
Главное, что бы не было кровянистых,

Свечи Папаверин можно, при сильном дискомфорте,

Если улучшения после стула есть, то и кишечник может давать дискомфорт.
Следить за питанием, что бы не было проблем со стулом.

Со своим врачом можно обсудить приём Магния, если так и будут жалобы.

УЗИ ( скрининг первый) Вам назначили уже?
Клиент
Юлия, да 23.12 . Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дождетесь тогда УЗИ,
Страшного ничего нет на данный момент.

Не за что)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности в тёплую ванную не стоит садиться. Поставьте ректально свечи с папаверином 2р.день ректально 7 дней
Клиент
Асиет, здравствуйте . Спасибо . Подскажите эти свечи не опасны ? Мой врач с жк почему то не разрешает из вставлять часто
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Абсолютно не опасны. Можете спокойно пользоваться