Прошу дать рекомендации по анализам
Добрый вечер. Мне 44 года, рост 165, вес 59 кг. Сдавала планово анализы мочи и крови (прикреплю). В ОАК уже как минимум 6 лет немного повышены эритроциты. Холестерин также лет 6 выше нормы, но обычно был на уровне 5.5. Сдавала липидограмму раза 3 за этот период. Повышен за счёт "хорошего" холестерина. В прошлом году делала УЗИ БЦА, без особенностей Амилаза панкреатическая в январе была 31, сейчас ближе к верхней границе нормы. За день до сдачи анализов случилось расстройство жкт (сьела за короткий период 2 бисквита со сливочным кремом и арбуз, мне ставили СРК ранее). Могло это повлиять на результат амилазы? Ферритин обычно был 23-25, терапевт препараты не назначал. В сентябре прошлого года попала на прием к другому, выписал сорбифер дурулес. Пила я его около месяца, в январе 2026 ферритин был 31. Сейчас еще ниже. У меня очень обильные крит дни. Было кс +миома. Фолиевую кислоту не нужно повышать? По анализу мочи, пришлось его сдавать не сразу после гигиенического душа, а уже в клинике. Из питания. Я мало ем красное мясо (может раз в неделю), в основном индейку, курицу, рыбу. Не ем жареное, копченное, жирное факт фуд (исключение десерты, но не часто), много ем овощей. Утром яйца, кусочек красной рыбы. Практически не употребляю спиртного (могу безалкогольное пиво, но редко) , не курю. Стараюсь больше двигаться. Есть повышенная тревожность, частое ощущение перильстатики кишечника, бывает послабление стула, анализы кала сдаю раз в год. Узи брюшной полости в декабре 2025, без особенностей. Подскажите, пожалуйста результатам анализов какие препараты нужно пропить? Или пройти доп обследования?
Здравствуйте.
В целом анализы хорошие, серьёзных отклонений не видно
Эритроциты 5,18 немного выше референса, но гемоглобин 145 и гематокрит 44,4 нормальные. Это не выглядит как эритроцитоз и при такой многолетней особенности само по себе лечения не требует.
Ферритин 24 запасы железа уже небольшие. Фолиевая кислота 5,7 и витамин B12 571 нормальные, повышать фолиевую кислоту не нужно
Панкреатическая амилаза 47 находится в пределах нормы, просто ближе к верхней границе. Липаза 31 нормальная. Перенесённое накануне расстройство ЖКТ могло немного повлиять на показатель, но признаков проблемы с поджелудочной по анализам нет
Общий холестерин 6,17 повышен, но по одному общему холестерину выводы делать нельзя. Если раньше он повышался в основном за счёт высокого ЛПВП, желательно просто повторить полноценную липидограмму: ЛПНП, ЛПВП и триглицериды
Анализ мочи спокойный: воспаления, белка, крови или бактерий нет. Умеренное количество слизи и плоского эпителия чаще связано со сбором мочи и лечения не требует.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Допроверить липидограмму(ЛПНП ЛПВП Триглицериды)
Прием железа -
Универсального лучшего препарата железо существуют получающий начинают например с сорбифер дурулес 100мг 2 р д или тардиферон 2 р д 2 месяца
Добрый вечер. Я сейчас попробую дозаказать, чтобы проверили липидограмму.
Если опять повышение за счёт хорошего холестерина, что то надо делать?
В части корректировки питания уже и не знаю как. Питаюсь так уже лет 5 точно.
Ещё за счёт хорошего , то ничего делать не нужно , в этом ничего плохого .
Врачи бояться повышение за счёт плохого (ЛПНП )
Пока говорить о чем либо рано , возможно даже если и будет повышение то незначительное
Поняла вас, спасибо
Не за что, если будут вопросы, то пишите
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
При таких результатах клинического анализа крови мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Такие цифры эритроцитов абсолютно допустимы, однако оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
Такие цифры ферритина соответствуют дефициту запасов железа в организме.
В таких случаях оптимально рассматривать старт терапии препаратом железа, например, Сорбифер дурулес, Ферретаб или Тотема 1 раз в день до еды минимум на 2 месяца.
Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения
При обильных месячных в таких случаях оптимально с гинекологом обсудить терапию
Такие цифры Фолиевой кислоты ниже оптимальных, в таких случаях оптимально табл фолиевая кислота 1мг в сутки на месяц
При таких результатах анализа мочи мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в мочевыводящих путях, такие изменения могут быть из-за погрешности при сборе мочи
Относительно холестерина в таких случаях все же оптимально видеть свежий контроль липидограммы
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Добрый день.
Скажите, низкие значения ферритина и фолиевой кислоты могут быть причиной усиления тревожности?
И что мне делать с повышенным холестерином
И подскажите, прием фолиевой кислоты отразится на эффективности ботокса? Колола в мае правда
Крайне маловероятно, но может ухудшать самочувствие - слабость, снижение работоспособности, сонливость
По общему холестерину судить не корректно - оптимально в таких случаях сдать липидограмму и липопротеин а, чтобы оценить общие генетические риски относительно атеросклероза
Эффективность ботокса от мая уже в любом случае может на спад, фолиевая кислота не должна оказывать влияния
Здравствуйте!
Эритроциты в анализах повышены незначительно, это не опасно для жизни . Общий холестерин - повышен . Если по БЦА сосуды чистые , то в основном назначают гипохолестериновую диету .
Обязательно на примеме могут порекомендовать препараты железа .
Часто назначают ферритаб по 1 капсуле 2 раза в день . Капсулы принимают, не разжёвывая, примерно за 30 минут до завтрака или другого приёма пищи, запивая достаточным количеством воды - 2 месяца с последующим контролем ферритина. Поддерживающее лечение следует продолжать как минимум 4 недели после достижения нормального уровня гемоглобина для нормализации ферритина сыворотки. Нормальный показатель ферритина 60-80 нг/мл. Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С. Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Подскажите, ваше мнение. Нужно принимать фолиевую кислоту?
Посмотрела еще раз анализ на В9 ( фолиевую кислоту ). Да, на приеме порекомендовали бы фолиевую кислоту 1 мг 1 раз в день на 1 месяц.
Здравствуйте. По вашим анализам нет острых состояний, требующих экстренного вмешательства. Глюкоза, функция печени и почек в норме. Повышение амилазы до верхней границы после погрешности в еде является типичной реакцией поджелудочной железы и в данном случае не указывает на хронический панкреатит. Вероятнее, это разовая ферментативная реакция на перегрузку, проходящая самостоятельно
Основное внимание привлекает стабильно низкий ферритин при обильных менструациях и миоме. Это лабораторный признак латентного дефицита железа истощения запасов при нормальном гемоглобине. Прием сорбифера коротким курсом дал лишь временный подъем до 31, после чего запасы снова ушли. Поскольку вы мало едите красное мясо, а потери при менструации высоки, восполнить дефицит только диетой не получится. Обычно в таких случаях обсуждают длительную поддерживающую терапию препаратами железа на 3-6 месяцев, с обязательным контролем ферритина раз в 3 месяца. Самостоятельно продолжать пить железо без контроля не стоит, так как его избыток токсичен.
Фолиевая кислота у вас в норме, поэтому дополнительно повышать её не нужно. Витамин В12 также в норме.
Небольшое повышение эритроцитов без изменений СОЭ и тромбоцитов это, вероятнее всего, ваша индивидуальная особенность или следствие незначительного сгущения крови при недостаточном питьевом режиме. УЗИ БЦА без патологии исключает значимые сосудистые риски. Дополнительное обследование для поджелудочной железы сейчас не требуется. Контроль амилазы имеет смысл только при повторении болей или расстройств стула. Для профилактики СРК важно не переедать тяжелую пищу в один прием, так как это вызывает избыточную ферментативную нагрузку.
Здравствуйте.
Повышенные эритроциты в крови это обычно показатель либо гемоконцентрации от недостатка питевого режима либо гипоксии - при курении, проживании в высокогорных районах, при недостатке ферритина.
Ферритин 24 это низкий показатель.
Фолиевая кислота тоже снижена дожжено быть не менее 6-7 это кофактор гемопоэза.
По анализам есть повышенный холестерин, но не вижу по фракциям.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.