Консультация гинеколога /

Результат анализа — вопрос №1124231

Добрый день.3 недели назад был острый цистит,лечилась антибиотиками,успешно,анализ мочи и узи после лечения в норме.Вчера была на профосмотре у гинеколога,был осмотр и узи,взяли мазок на флору.По результатам осмотра выявили эрозию шейки матки,по словам врача маленькую,лечения она не требует.Выделений,болей нет.Сегодня пришли результаты мазка,есть отклонения от нормы.Подскажите,нужно ли обращаться к врачу,требуется ли лечение?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте! У вас хороший мазок. Если нет жалоб, ничего не нужно: ни лечения, ни дообследования. Лейкоциты могут быть повышены при эрозии (на самом деле это эктопия- стык 2 эпителиев, которые покрывают шейку). Мы вообще на них не обращаем внимания, не лечим при отсутствии жалоб. Да и в целом они имеют место быть во влагалище
Акушер, Гинеколог
И добавлю по поводу эрозии: 1 раз в год сдавайте мазок на онкоцитологию. Это стандарт наблюдения за любой шейкой вне зависимости от того чистая она или эрозирована.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лейкоциты в ЦК в норме: до 30. Лечение по мазку не требуется. Тем более у Вас нет жалоб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Эрозия - это не корректный термин. Скорее всего у вас имеется эктопия. Она является вариантом нормы. При нормальном мазке на онкоцитологию-лечение не требуется.

Мазок на флору нормальный. Лейкоцитов в норме до 30. Единственное : флора Кокковая. В норме должны быть палочки. Возможно есть дисбиотический процесс во влагалище. Я бы рекомендовала более детальное дообследование:фемофлор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ваш анализ соответствует норме. Лейкоциты повышены за счёт наличия эрозии. Это тоже вариант нормы. При отсутствии жалоб лечение не нужно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На обычный мазок мы практически не ориентируемся, только на ваши жалобы. Если выделений, зуда нет, то и лечить нечего. Будьте здоровы!