Боль в спине, онемение в ноге
Беспокоит боль в спине постоянная, когда стою или хожу спазмированны бедра, полностью спина не разгибается ощущение что позвоночник не гнется. Недавно присоединилось при ходьбе или стоянии онемение, иголки в ногах больше в левой(проходит если присесть или лечь), бывает ощущение что пол мягкий проваливается. Ноги стали разного размера левая похудела появилась вмятина чуть выше колена.боли в ступне присутствуют. Есть МРТ поясницы за 2023 год только, стоит ли переделать? Или что еще сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию настораживает не столько сама боль в спине, сколько вновь появившиеся онемение и покалывание в ногах при ходьбе и стоянии, а также уменьшение объёма левого бедра. Такие симптомы могут возникать при компрессии нервных корешков или сужении позвоночного канала и требуют очной оценки неврологического статуса.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника целесообразно повторить в ближайшее время, без контрастирования. Исследование от декабря 2023 года уже не отражает текущую ситуацию: тогда была описана преимущественно правосторонняя экструзия диска L4–L5 до 6 мм, тогда как сейчас симптомы больше выражены слева и появились новые неврологические проявления.
Необходим очный осмотр невролога с оценкой мышечной силы, рефлексов, чувствительности, походки на пятках и носках, а также измерением окружности обеих ног. Если подтвердятся мышечная гипотрофия или снижение силы, дополнительно может потребоваться ЭНМГ нижних конечностей для уточнения уровня поражения. ЭНМГ дополняет, но не заменяет МРТ.
Появление онемения при ходьбе и стоянии с уменьшением симптомов после присаживания может соответствовать нейрогенной перемежающейся хромоте. Если имеются похолодание стоп, изменение их цвета или ослабление пульсации артерий, дополнительно потребуются лодыжечно-плечевой индекс и УЗДГ артерий нижних конечностей.
При появлении нарастающей слабости ноги или стопы, онемения промежности, задержки либо недержания мочи, нарушения дефекации или быстрого усиления двусторонних симптомов необходимо экстренно обратиться в стационар для проведения МРТ и осмотра нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные жалобы достаточно характерны для корешкового синдрома ( раздражение нервных корешков из за наличия грыжи диска, стеноза позвоночного канала.
Атрофия мышц указывает на повреждение нервов и ухудшения иннервации мышц.
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника ( МРТ от 2023 г не является актуальным), возможно про верное ЭНМГ для оценки проводимости нервных импульсов и исключения патологии Периферических нервов.
После до обследования рекомендуется очная консультация невролога для исследования неврологического статуса, данных МРТ.
При сильных болях до консультации можно рекомендовать курс НПВП+ миореоакскнт.
При появлении нарушений функций тазовых органов или боли в промежности исследования и консультация рекомендуется проводить ускоренно.
Здравствуйте. вероятно это мышечно-тонический синдром,либо компрессионная радикулопатия.
Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)
Проблемы с позвоночником (например, грыжа ,организм напрягает мышцы, чтобы защитить больное место, но потом сам не может их расслабить)
При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют противовоспалительную терапию нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВС) сроком на 5–7 дней с целью купирования боли. В качестве препарата выбора рассматривается Мовалис (мелоксикам) по 15 мг 1 раз в сутки утром после еды, при этом при наличии риска желудочно-кишечных осложнений дополнительно назначается Омепразол 20 мг утром. Альтернативой может служить Ксефокам (лорноксикам) по 8 мг 2 раза в сутки или 16 мг 1 раз в сутки.
миорелаксант центрального действия, обычно толперизон (Мидокалм), дозировка 150 мг 3 раза в сутки после еды в течение 10-14 дней.
местная терапия мазями или гелями с обезболивающим компонентом на 7–10 дней. Например, гель диклофенака 1% наносят полоской 2–3 см на зону спазма 3–4 раза в день лёгкими массажными движениями.
Пот неэффективности терапии МРТ ,очныц осмотр невролога с оценкой неврологического статуса.