Здравствуйте, под ногтевой пластиной красная сосудистая сеточка, ей уже 6 лет, особо не тревожила, сейчас иногда покалывание и чувство теплоты.

Здравствуйте, уже лет шесть присутствует под ногтевой пластиной сосудистая паутинка, особо не тревожила. Сейчас присутствует иногда покалывание и чувство теплоты.

33 года
27 Августа ·Просмотров: 22·Галина

Принятый ответ

Добрый день . описанная клиническая картина наиболее характерна для подногтевой гемангиомы. Она может расти иногда , наполняться кровью . для удаления используют сосудистые лазеры , обычно хватает одной процедуры

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предподоложить гемангиому- доброкачественное сосудистое образование.
Заложено генетически, не склонно к перерождению.
Рекомендуется в плановом порядке дерматоскопия образования( под увеличением).
Если дискомфорт на коже, можно удалить лазером у хирурга или онколога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!
По фото и описанию ситуации можно предположить «старую» подногтевую гематому( кровоизлияние)
6 лет назад могла быть микротравма-удар пальца или прищемление дверью и кровь запеклась под ногтем.
Со временем ногтевая пластина могла деформироваться или начать отрастать с изменением давления на ложе.
Также возможно развитие ониходистрофии (нарушения питания ногтя) из-за старого рубца под матриксом.
Покалывание может возникать при давлении старой запекшейся крови на нервные окончания в ногтевом ложе
Также так может выглядеть гемангиома -это доброкачественное сосудистое образование , которое может давать такой вид «паутинки»
В подобной ситуации обычно рекомендовано: обратиться на очный осмотр к врачу дерматологу и сделать дерматоскопию, далее определиться с тактикой
-если доктор после осмотра посчитает нужным, то также дополнительно может назначаться анализ на грибок для исключения дополнительно и грибкового поражения ногтя

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным фото можно предположить развитие гемангиомы под ногтевым ложем.
Это доброкачественное образование из сосудистой ткани.
Никакой опасности не представляет, но приводит к деформации ногтевой пластины.

Обычно в таких случаях рекомендуется очное обращение для проведения дерматоскопии для уточнения природы образования и решении вопроса об удалении.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина!

По фото и представленному описанию можно предположить наличие доброкачественного сосудистого образования кожи, подногтевой гемангиомы, возникает обычно из-за разрастания сосудиков в коже

По фотографии можно предположить сосудистую природу образования, однако для уточнения структуры обычно используется дерматоскопия (Осмотр под увеличением специальным прибором).

В подобных случаях обычно рекомендуют для уточнения и определения дальнейшей тактики плановый очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии (осмотр специальным прибором под увеличением) для уточнения характера образования