Укус клеща или нет?

Добрый день! Я очень переживаю, помогите пожалуйста. Ж, 22 Сегодня в 8 приехали в лес. Где-то через час, я заметила, случайно, как по плечу ползёт клещ. Вообще, я прыскалась дихлофосом, но почему-то не сработало. Я запаниковала и сразу смахнула его, и буквально через пару секунд почувствовала шебуршение снизу волос на шее ( я была в кепке), и я почувствовала клеща, побоялась, что провалится, попыталась смахнуть, и частично раздавила, и дальше смахнулся куда-то в болото. Через секунд десять буквально протерла несколько раз шею, пальцы, руки, антибактериальными салфетками. Потом я стала перетряхиваться, больше никто не свалился, но я увидела странные отметины на запястье еще спустя несколько секунд. Вот это меня и напрягает. У меня есть еще дома котик, он часто мне руки расцарапывает, или хватается, и остаются отметины. К сожалению не обращала ранее этим утром внимание на запястье. Прикладываю фото. То есть были такие как точки, и сверху как будто уже очень легкие корочки, но я не поняла сначала есть корочка или нет, и подумала, если укус свежий, я успею выдавить кровь может в месте предполагаемого укуса и так снизить концентрацию. Я стала давить и что то бледно прозрачно серое (я точно не могу вспомнить) вылезло, то ли корочку я сдавила то ли это хоботок. Это может быть хоботок клеща? В общем, дальше прикладываю фото в динамике. К сожалению есть только фотка после того как я расфигачила эти две ранки но не сильно. Дальше прикладываю фото через пятнадцать минут, полчаса, и полтора часа, если это информативно конечно... Живу в лен области, лес в выборгском районе около поселка Победа. Инфекционист в больнице только где то через полторы недели начнет принимать. Какие мои дальнейшие действия? Я смотрела статистика всего 30 энцефалитных укусов из 11 тысяч. Я просто не очень хорошо как будто бы переношу всякие уколы прививки и тп. Неделю назад делала адсм повторно (обновляем каждые десять лет), и у меня дня четыре было уплотнение и покраснение. Читала, что часто судороги всякие получаются, неврология. У меня у мамы нейропатия. В общем, скажите пожалуйста, что мне делать? Есть наиболее безопасный путь может быть, план А, план Б?

эндометриоз?киста зуб,анемия легкая, желчный пузырь?(перегиб,желчь хлопьями),энцф. нет привив.
22 года
1 час назад·Просмотров: 9·Мария

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что клещ не оставляет в месте присасывания каких-то характерных следов, которые позволяли бы достоверно отличить след от присасывания от реакции на укус насекомым, к примеру. Однако присасывание клеща - процесс небыстрый, клещ долго находится на коже, поэтому чаще его всё-таки замечают. По фото больше похоже на след от оцарапывания, чем на след от присасывания.
Так как был факт наползания клещей, то сейчас в любом случае требуется наблюдение кожей и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более), воспаление какого-то из л\у или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу для осмотра и диагностики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Большое спасибо! Нужно какие-то анализы сдавать?
А если появятся симптомы, это как с бешенством, уже не спасти? Или я овощем останусь?
Да, у меня уже тревожность сильная, сразу скажу, и депрессия, скорее всего..

Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за аллергическую реакцию на укус насекомого, комара. Самого клеща вы не видели, клещь если присосался, то для снятия нужно прилоу усилие, В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за собственным самочувствием , при ухудшении самочувствия , при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация терапевта, для осмотра и при необходимости коррекции лечения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте. Вижу вашу тревогу. Но по фото укуса клеща и других насекомых не вижу. Есть какие-то царапины, вероятнее всего об траву или другие колющие предметы. В подобных ситуациях профилактические мероприятия не проводятся, так как не было факта присасывания клеща. Если очень волнуетесь, то через три недели есть смысл сдать кровь методом и фана клещевые инфекции или через 10 дней на ПЦР. Этих мер будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам большое, очень успокоили🙏

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что После присасывания клещ не оставляет какой-то характерный след. Поэтому сказать, это после клеща или другого насекомого, достоверно нельзя
Но на таком видном месте заметили бы, так как не не кусает, а присасываемся длительно. Учитывая, что явного присасывания вы не видели, то в таком случае можно наблюдать за температурой и местом в течении месяца