Компрессия локтевого нерва справа на уровне кубитального канала

В последние 2,5 месяца испытываю тянущую,распирающую с чувством жжения боль в правой руке и кисти,которая усиливается в ночное время и при попытке согнуть руку в локте. Обратилась к неврологу,было назначено УЗИ. По результатам УЗИ:При осмотре правого локтевого нерва ППС на уровне с\3 плеча=0.07см\кв,эхогенность средняя,фасцикулярная структура не нарушена ,перед кубитальным каналом нерв утолщен,эхогенность снижена ,фасцикулы крупнокалиберные ППС=0.13см\кв(норма на плече до 0.085см\кв) , на предплечье ППС =0. 045 см\кв ,структура сохранена ,эхогенность средняя . Заключение:УЗ-признаки компрессии локтевого нерва справа на уровне кубитального канала. Назначенное лечение:-ортез на правый локтевой сустав -таб. Тиоктовая кислота 600 мг по 1 т 1 раз в день курсом 1 месяц -таб. Цитофлавин 100 мг по 1 т 2 раза вдень курсом 1 месяц -таб. Амитриптилин 25 мг 1/2 т за час до сна курсом 2 месяц -таб. Габапентин 300 мг внутрь 1-3 дня- 1т утром 3-6 день- 1т утром 1 т вечером 7-9 день- 1 т утром, 2 т вечером длительно Огромная просьба ответить на вопрос: 1.какой вид современных физиопроцедур будут наиболее эффективны в моем случае? 2. правильно ли назначено медикаментозное лечение? 3.можно ли выполнять лфк при таком диагнозе? 4. и главное-каков прогноз,смогу ли я обойтись без оперативного вмешательства?

49 лет
Вчера в 08:39·Просмотров: 38·Виктория, Москва

Здравствуйте
По данным УЗИ имеются признаки компрессии правого локтевого нерва в области кубитального канала. Это хорошо соответствует ночным болям и усилению симптомов при сгибании локтя.В первую очередь важно избегать длительного сгибания и опоры на локоть, особенно ночью использовать ортез. Из физиопроцедур доказательность ограничена, можно выполнять щадящие нейродинамические упражнения под контролем специалиста, избегая процедур, которые усиливают боль или жжение.Назначенные габапентин и амитриптилин применяются при нейропатической боли, но требуют контроля переносимости. Тиоктовая кислота и Цитофлавин являются дополнительной терапией и непосредственно компрессию нерва не устраняют.ЛФК разрешена, но без силовых нагрузок на локоть и кисть, упражнения не должны усиливать онемение, жжение или боль.
Прогноз чаще благоприятный, и операция нужна не всем. Для оценки степени поражения нерва обычно рекомендуют сделать ЭНМГ. При отсутствии слабости и атрофии мышц можно продолжить консервативное лечение. Если несмотря на лечение симптомы сохраняются или появляется слабость кисти, постоянное онемение и атрофия, потребуется очная консультация нейрохирурга для решения вопроса об операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое за ответ.
Эффективно ли будет добавить к консервативному лечению УВТ-процедуру?

УВТ при компрессии локтевого нерва в кубитальном канале не относится к основным методам лечения и убедительных доказательств её эффективности недостаточно. Поэтому специально добавлять УВТ обычно не рекомендуют . Гораздо важнее ортез на ночь, исключение длительного сгибания и опоры на локоть, лечебная гимнастика и контроль по ЭНМГ.

Добрый день. Описание УЗИ не очень информативное, если честно. Если у Вас действительно компрессия локтевого нерва в кубитальном канале, консервативная терапия назначена верно.

Физиотерапия может быть как дополнительный метод лечения. Из консервативного лечение наиболее эффективна блокада с гидродиссекцией нерва противовоспалительным гормональным препаратом под ультразвуковой навигацией, но и она может принести облегчение только на время.

Если нет гипермобильности нерва (по УЗИ не описали), можно прооперировать через прокол миниинвазивно, освободив нерв от компрессии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Большое спасибо за ответ. А какие исследования вы бы посоветовали пройти для более точной постановки диагноза?

ЭНМГ локтевого нерва. Хотя при таком диагнозе очный осмотр нейрохирурга или кистевого хирурга иногда даже может дать больше информации.
Лечебно-диагностическая блокада подтверждает диагноз, если симптомы после нее купировались

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

На ЭНМГ запишусь,спасибо. По поводу блокады: слышала про такую процедуру,но очень боюсь ее делать-боюсь в нерв очень болезненно будет((

Здравствуйте. По данным УЗИ речь идёт о компрессионной нейропатии локтевого нерва в кубитальном канале. Основа лечения это исключение длительного сгибания локтя и давления на него, ночной ортез, допустима щадящая ЛФК с нейродинамическими упражнениями, а физиотерапия имеет вспомогательное значение и убедительных данных о преимуществе лазера, магнита, электрофореза или других процедур нет.
Габапентин и амитриптилин могут применяться для нейропатической боли, однако их сочетание требует контроля сонливости и головокружения, а тиоктовая кислота и Цитофлавин не устраняют саму механическую компрессию. Желательно выполнить ЭНМГ локтевого нерва для оценки степени блока проведения и аксонального повреждения.
При отсутствии слабости и атрофии мышц кисти большинство случаев сначала лечат консервативно 6–12 недель, но если нарастает слабость, появляется атрофия межкостных мышц, выраженный блок по ЭНМГ либо боль и онемение сохраняются несмотря на лечение, тогда следует обсуждать хирургическую декомпрессию локтевого нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо вам за ответ. А по ЭНМГ будет исследована слабость и атрофия мышц кисти? Я сама вроде не чувствую этого симптома,только боль и невозможность поднимать тяжелое этой рукой.

Да, ЭНМГ позволяет объективно оценить, есть ли нарушение проведения по локтевому нерву и признаки аксонального повреждения, которые могут сопровождаться слабостью и начинающейся атрофией мышц кисти ещё до того, как это становится хорошо заметно внешне. Но саму атрофию и реальную мышечную силу лучше дополнительно оценивать при очном неврологическом осмотре если сейчас основная жалоба боль и снижение возможности поднимать тяжёлое без явной слабости пальцев и кисти, это скорее благоприятный признак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Огромное спасибо за помощь!

На здоровье!

Здравствуйте. С позиции доказательной медицины назначенное лечение в основном лишено смысла: тиоктовая кислота и цитофлавин не имеют доказанной эффективности при компрессии нерва, а амитриптилин и габапентин лишь маскируют боль, не влияя на причину. Единственная осмысленная мера: ортез, фиксирующий локоть ночью. Физиопроцедуры при данной патологии также не доказали свою пользу. ЛФК не навредит, но и не устранит сдавление нерва. Прогноз без операции неблагоприятный: по УЗИ уже есть признаки хронической компрессии, и при сохранении симптомов хирургическое вмешательство становится необходимым, иначе высок риск необратимой атрофии мышц кисти.

Здравствуйте! В данном случае лечение назначено вероное. При ненастроенности на оперативное лечение такое лечение применимо, и может длиться 1-3 месяца в последующем с оценкой его эффективности. Также важно понимать, что лечение не устраняет компрессию нерва, а поддерживает нерв в "сложных условиях", и в конце концов как может дать эффект, так и нет.
Физиолечение, к сожалению, не имеет доказательной базы, чтобы однозначно можно было рекомендовать и говорить об абсолютной его эффективности. В таком случае эффект от физиолечения приравнивается к плацебо.
В отличие от лечебно-медикаментозных блокад с глюкокортикоидами, которые могут быть применены в данном и случае и дать положительный эффект.

В целом, оперативное лечение в таких случаях малоинвазивное, выполняется под местной/проводниковой анестезией и благоприятно по исходу.