УЗИ показало наличие мелкого песка 1-2мм в желчном. Ничего не беспокоит, но хотелось бы от песка избавиться.
Здравствуйте. Второй год УЗИ брюшной полости показывает наличие мелкого песка 1-2мм в желчном. Стараюсь питаться правильно без переедания и часто, веду здоровый образ жизни. Пожалуйста, подскажите, выводится ли этот песок со временем? Или нужно какие-то специальные препараты, лечение и прочее? Стоит ли по этому поводу уже сейчас обеспокоится , хотя ничего не беспокоит? Терапевт в поликлинике говорит, что мелкий песок хуже,чем крупные камни и может забить протоки. Где-то читал, что можно пропить курс специального травяного сборы, которые выводят песок. Состав: золотарник, эрва шерсистая, спорыш; подмаренник / марена, лист земляники, хвощ; кукурузные рыльца, зверобой, мята, пастушья сумка. Сердечно благодарю и мир Вашему дому 🕊️
Добрый день, наличие песка в желчном пузыре (билиарный сладж) является первой стадией желчнокаменной болезни, и нуждается в лечении.
Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу, для назначения терапии.
Как правило в подобных ситуациях назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты, обладающие свойством растворять загустевшую желчь, иногда спазмолитики, для обеспечения лучшего оттока желчи.