Консультация гастроэнтеролога /

Боли в эпигастрии и тяжело дышать.. — вопрос №2808926

Всем здравствуйте... Помогите, пожалуйста.
5 января начались боли в животе, и в спине, где заканчиваться ребра сзади, как будто живот полный, я думала, что это из-за переедания в праздники...Но на следующий день оно не прошло, спать было тяжело, что на животе, что на боку. Тяжело дышать, как будто сильно переела, у меня давно был гастрит, не знаю, есть ли сейчас, мы решили, что это от переедания. Я пила панкреатин, ношпу, обезболивающее-ничего не помогает. Начала вечером температуру мерить, 7 января была вечером 37,0, 8 числа не было температуры, 9 числа с утра была 37,2,в течение дня 36,3, вечером снова 37,2, вызвала скорую уже, объяснила ситуацию, мне прощупали живот и спину, ничего не нашли, сказали, что скорее всего Орви и уехали, 10 числа не было температуры, но сейчас я померила и температура 37,2...живот так и болит, спина не перестала болеть, полностью вздохнуть такая же проблема так и осталась.
Сидя на диване - дышу, стоя - вздохнуть больно, приходится немного нагнуть я и тогда вздохнуть "полной грудью" получается.
Не понимаю, что со мной... Боюсь, что это рак..
10 января делала рентген лёгких, там всё чисто...
Так же у меня воспален уже месяц лимфоузел паховый, узи омт делала, все нормально, сказали, что лимфоузлы не сильно увеличены, что это не рак (я думала на лимфому).
У гинеколога все сдавала, фемофлор - скрин чистый, мазки все тоже, кровь на ВИЧ и все остальное сдала, все чисто....
Что это может быть? Какие обследования нужно сделать?
На всякий случай все анализы и обследования прикреплю... Помогите, пожалуйста, есть муж и маленькая дочь, в 28 как-то не хочется умирать😔

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастрит был

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, можете подробнее описать характер боли: ноющая, тянущая, острая, тупая ? Куда-то иррадиирует(отдает)? Боль усиливается при движении и глубоком вдохе?
Кроме но-шпы, что из обезболивающих принимали?
Клиент
Здравствуйте.. Я в плане описания боли вечно торможу, наверное тупая, она вот просто есть и есть, болит верхняя часть живота, выше пупка... Боль, по идее, никуда не отдаёт.
Если я буду в положении стоя, больно вздох сделать, если нагнусь немного или сяду, то дышу нормально..
Кроме ношпы пила пенталгин.
Но, помимо живота, вот наверное ноющая боль в спине, начиная от ребер, заканчивая поясницей.

Клиент
Хотя, знаете, я сейчас встала, попробовала вздохнуть, при вздохе боль отдаёт в верхнюю часть спины, где ребра
Клиент
Так же, спину деклофенаком мажу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Описанные Вами симптомы более характерны для обострения остеохондроза грудного отдела позвоночника. Рекомендуется рентгенологическое исследование грудного отдела позвоночника и консультация невролога для оценки состояния опорно-двигательного аппарата.

Так же по результатам анализов отмечается незначительное повышение щелочной фосфатазы, что может указывать на наличие застоя желчи. В данном случае рекомендуется дополнительно сдать АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, ЛДГ, ГГТП, панкреатическую амилазу и липазу. УЗИ ОБП.
По результатам обследования принимается решение о необходимости медикаментозной коррекции

В рамках медикаментозной терапии остеохондроза
1. Омепразол 20м по 1 тб утром за 30 минут до еды 7 дней
2. НПВП: нимесулид 100мг по 1 тб 2 раза в день или целекоксиб 100мг по 1тб 2 раза в день 7 дней
3. Толперизон 150мг по 1тб 2 раза в день 7 дней
Клиент
А это точно остеохондроз?...
На данный момент я уже почти плачу от боли в пояснице, она переставала болеть но сегодня снова начала, на данный момент (время 16:40ч.) температура 37.1.
Если я лягу и на давлю на солнечное сплетение - больно, а на весь остальной живот нет, но если я попытаюсь надуть его-тоже больно.
Можно ли как-то уменьшить боль в пояснице? У меня есть мазь диклофенак, может поможет..
Клиент
Так же понос...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как часто в течение суток диарея? Раньше такое было?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Клиент
Вообще бывало, но опять же, я думала, что из-за праздничных столов, а вот позавчера и вчера часто, даже немного бывает когда просто по маленькому хожу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую сдать кал на панкреатическую эластазу, кровь на липазу, панкреатическую амилазу. Или обратиться в дежурный стационар для исключения обострения панкреатита.
Клиент
Я, к сожалению, не могу слать калл, так как диарея..
Гастроэнтеролог, Терапевт
По бристольской шкале определения формы стула какому типу соответствует изменение консистенции каловых масс? (шкалу можно найти в интернете) 5, 6 или 7?
Клиент
Думаю где-то 6
Гастроэнтеролог, Терапевт
можете попробовать сдать кал, данный анализ как правило назначается при диарее для уточнения ее причины, главное что не совсем вода
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо большое ?