Консультация гематолога /

Повышены тромбоциты — вопрос №1185006

Здравствуйте. Ребёнок 2года1мес. Неделю назад была ночью рвота, вероятно от переедания, кетоны в моче 4ммоль/л. Весь день отпаивали + пили Полисорб. Состояние улучшилось. В течении недели кетоны повышаются по утрам 0.5-1 ммоль/л. Сдали анализ крови, гемоглобин 105, тромбоциты 595, СОЭ 24. Что делать? Почему такие показатели?

Возраст: 33

Гематолог
Татьяна, здравствуйте!
У ребенка имеет место анемия, однако для подбора терапии необходимо уточнить характер анемии. Напишите, пожалуйста, эритроцитарные индексы (MCV, MCH).
Клиент
Юлия, здравствуйте! MCV 76, MCH 24.4, MCHC 320. Цветовой показатель 0.73
Подскажите пожалуйста что нам делать дальше? Нужно ли сдать доп анализы?

Гематолог
На основании эритроцитарных индексов у ребенка можно предположить, что анемия железодефицитная, но для подтверждения необходимо сдать анализы на ферритин, ОЖСС и сывороточное железо. Повышение тромбоцитов и СОЭ возможно как на фоне железодефицита, так и при инфекционном процессе (в т.ч. бессимптомном). В случае подтверждения железодефицита потребуется терапия препаратами железа (Мальтофер 2 капли на кг веса, разделить на 2 приема) не менее 2 месяцев с контролем гемоглобина и ферритина.
Клиент
Юлия, спасибо большое! завтра планируем все сдать