Добрый день! Необходима онсультация. Можно ли пользоваться свечами Цервикон Дим при системной склеродермии? Принимаю Микофенолат

Добрый день! Необходима онсультация. Можно ли пользоваться свечами Цервикон Дим, назначенные гинекологом после обнаружения ВПЧ 56, если я на постоянной основе принимаю Микофенолат мофетил?

Системная склеродермия Синдром Рейно верхних и нижних конечностей Гипотиреоз Миопия
47 лет
27 Августа ·Просмотров: 40·Василиса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Системного взаимодействия ожидать не стоит. Препарат Цервикон-Дим действует местно и практически не всасывается в кровоток. Поэтому он не влияет на концентрацию Микофенолата мофетила в крови и наоборот, эти лекарства действуют в разных средах.
Но есть важный нюанс с иммунитетом. Микофенолат мофетил — это систеиный иммуносупрессор (подавляет иммунитет). Цервикон-Дим, хоть и местно, но стимулирует местный иммунитет. Теоретически возможно, что подавленный системный иммунитет от приема ММФ повлияет на эффективность местной стимуляции. Но это лишь предположение, в любом случае отменять ммф нельзя, лечить гинекологическую проблему нужно, поэтому я не против совмещения этих препаратов.

Принятый ответ

Василиса,здравствуйте!
Оба препарата совместимы между собой согласно официальным инструкциям к препаратам,применять их совместно не запрещено. Свечи «работают» только место,не всасываются в системный кровоток.

Но их эффективность может быть ниже,чем если бы вы не принимали микофенолата мофетил,потому что получается,что он снижает иммунитет,на фоне его приема есть риск персистенции впч. Об этом следует сказать гинекологу обязательно. Может быть в связи с этим терапия будет усилена.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прямых противопоказаний к сочетанию свечей Цервикон-ДИМ и микофенолата мофетила в инструкциях не описано. Поскольку микофенолат влияет на иммунитет, это возможно немного снизит скорость лечения от ВПЧ, но не запрещает местное лечение. Применение свечей по назначению гинеколога вполне допустимо. Возможно, стоит также упомянуть гинекологу о приеме микофенолата и склеродермии для более точного и безопасного наблюдения за Вашим здоровьем.

Принятый ответ

Добрый вечер!

Ни наличие системной склеродермии, ни прием микофенолата не являются противопоказанием к применению свечей Цервикон, так как нет прямого лекарственного взаимодействия между ними.

Другой вопрос, что, возможно, следует получить второе мнение гинеколога - так как Цервикон не то чтобы является доказательной тактикой для наблюдения пациенток с системными заболеваниями и наличием ВПЧ. Обсудите с гинекологом регулярную кольпоскопию и цитологию в качестве альтернативы.