При ходьбе головокружение, падение слуха на левое ухо. Начало была жалоба после того как перелёт простудой снижение слуха далее обратился к лор врачу.
Поле обращения к врачу сделали продувание через пару дней начало рвать от головокружения неделю не мог встать сразу кружилась голова. Стоят поли но не сморкаются , а стекают по задней стенке носоглотки. Сейчас посчи год при ходьбе или поворотах кружится голова слух также снижен. Назначили операцию по удалению полипов. (Очередь еще не подошла) так же к сурдологу очередь не подошла.) сделал МРТ и КТ. Так же изжога постоянная как мне сказали из за соплей которые попадают в желудок. КТ- МСКТ признаки полипозно-гиперпластического пансинусита. МРТ - воспалительных изменений придаточных пазух носа без экссудаточного компонента с наличием пристеночных образований в левой лобовой, верхнечелюстных пазучах - вероятно полипы. Дифференцировать с кистами. Проявление вестюбирарного гидропса с обоих сторон grade I. Делали блокаду помогло примерно на 2 недели. После блокады голова стала ясной пропали головокружения. После употребления крепкого алкоголя так же пропадают симптомы и даже могу высмаркивать сопли из носа и становится легче но это временно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ имеются признаки гидропса лабиринта. В подобных случаях это говорит о высокой вероятности болезни Меньера.
Для точной диагностики выполняются такие исследования как электрокохлеография и МРТ височных костей с интратимпанальным контрастированием. Конечно же это необходимо делать после консультации врача-отоневролога.
В таких случаях рекомендуется бессолевая диета, а также бетасерк 24мг по 1 таб 2 раза в день 1 месяц. После точной диагностики у врача-отоневролога, как правило, назначается специальная терапия включающая диуретик и препараты от головокружения .
Также назначается аудиометрия для диагностики снижения слуха .
Что касается гиперпластических полипозных изменений в пазухах , в таких случаях, как правило, назначаются интраназальные глюкокортикоиды (Назонекс по 2 дозы 2 раза в день на 3 мес)
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации в первую очередь стоит исключить болезнь Меньера (снижение слуха ,головокружение ,гидроксид лабиринта по результатам дообследований ).
В первую очередь важно провести аудиологическое исследование слуха ,тимпанометрию (оценить рефлексы ).
Нужно вначале пройти полное дообследование ,установка диагноза и дальнейшее лечение .
Относительно полипозного риносинусита ,рекомендуется использование местных гормональных спреев длительно и только при отсутствии стойкого эффекта может быть рекомендовано оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, с учетом предоставленной информации нельзя исключить нарушения сосудистого генеза. Желательно консультация врача-невролога. Для купирования головокружения в подобной ситуации рекомендуют Бетагистин 24 мг длительно 1-3 месяца. Таблетки Кавинтон форте.
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Острый период желательно пролечить стационарно.
Для уточнения диагноза в подобной ситуации рекомендуют УЗДГ сосудов шеи. Контроль артериального давления.
По данным МСКТ можно предположить полипозный риносинусит, как правило в подобной ситуации рекомендуют назальные топические глюкокортикостероиды Мометазон по 2 дозы 2 раза в день 1-3 месяца. Данное заключение МСКТ является случайной находкой, головокружения и снижения слуха из-за полипозного риносинусита быть не должно.
Скорейшего выздоровления!