Здравствуйте, нужна расшифровка
Здравствуйте, у меня 2 года назад был инсульт ( Заключительный клинический диагноз Основное заболевание: I63.8 Ишемический (TOAST: другой установленной этиологии, носитель генетических факторов тромбогенного риска: гомозигота MTR, гомозигота MTRR, PAI-1 гетерозигота) инсульт в вертебро-базилярном бассейнеот 03.08.2024, острый период, цефалгический, вестибуло-атактический синдром. Сопутствующие заболевания: Носитель генетических факторов тромбогенного риска: гомозигота MTR гомозигота MTRR, PAI-1 гетерозигота. Реализация тромбогенного риска в виде ишемического инсульта в вертебро-базилярном бассейне от 03.08.2024. Постиньекционные инфильтраты правой и левой ягодичных областей. Окклюзия левой позвоночной артерии. ) на постоянной основе принимаю Кардиомагнил 150. каждый год делаю узи сосудов шеи, нужна помощь в расшифровке, какие изменения ли есть? рекомендации. УЗИ за 2025 год - Заключение: Брахицефальные артерии в экстракраниальном отделе проходимы на всем протяжении, без структурных изменений, кровоток симметричный, в пределах возрастной нормы. Левая позвоночная артерия в шейном сегменте гипоплазирована , кровоток двунаправленый, в устье кровоток не лоцируется (окклюзия.) Венозный отток по внутренним яремным венам и позвоночным венам - не нарушен. УЗИ за 2026 год- Заключение: каротидные артерии не изменены, кровоток по ним не нарушен. Гипоплазия левой позвоночной артерии с редукцией кровотока по ней. Венозная дисфункция ВББ справа. Расширение внутренней ярёмной вены справа. В интракраниальном отделе по СМА и ПМА кровоток симметричный, достаточный. Гиперперфузия по левой ЗМА и по основной артерии. По четвёртому сегменту левой позвоночной артерии кровоток отсутствует. Ротационная проба положительная в обе стороны со снижением кровотока вправо на 15%, влево до полной редукции кровотока. Пробы на ЦВР с гипервентиляцией: однонаправленная положительная, с задержкой дыхания: справа положительная, слева усиленная положительная. МРТ конец 2025 год - ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ-признаки: постинсультной кистозной дегенерации в левом полушарии мозжечка; окклюзии левой позвоночной артерии, за исключением дистального отдела; очагов хронической ишемии в белом веществе больших полушарий и подкорковых структурах справа; умеренной наружной гидроцефалии; последствий двустороннего хронического среднего отита; умеренных левостороннего гайморита и двустороннего этмоидита. По сравнению с МРТ- исследованием от 29.01.2025 отмечается появление синусита, в остальном визуально - без динамики.
Здравствуйте. С точки зрения доказательной медицины: ваши УЗИ и МРТ не содержат ничего нового, что требовало бы смены терапии. Гемодинамика дефицитарна ровно там, где анатомия мертва изначально (левая позвоночная артерия окклюзирована/гипоплазирована): это ожидаемо и некритично при работающих каротидах и правой ПА.
«Гиперперфузия по ЗМА/основной артерии», «венозная дисфункция» и «ротационная проба положительная» ультразвуковая лирика без доказанной клинической пользы для изменения лечения. Лечить результаты УЗИ, а не пациента худшая из доказательных практик.
Рекомендация одна: продолжать принимать Кардиомагнил 150 мг (антиагрегантная профилактика при инсульте), контролировать АД, липиды, не курить и не искать болезнь там, где уже сформирована анатомическая данность. Всё остальное информационный шум.
Здравствуйте, спасибо, что ответили!
Я понимаю что сужение сосуда может быть врожденная, попал тромб , кровотока нет, почему уже 2 года так? Кровоток уже не восстановится? Тромб не рассасывается? И вобще откуда он мог взяться если анализы в норме?