Анализ клеща показал боррелии. Педиатр назначил амоксициллин 250мг+ 62,5мг,по 8,5мл 2 р/в день 7 дней,вес ребенка 17кг.это верное назначение?

21.08.с ребенка 3 года стряхнули клеща.место укуса не нашли. Анализ показал беррелии. Педиатр назначил амоксоциллин +кл кислота 250мг+62,5мг по 8,5 мл 2 раза в день на 7 дней. Вес ребенка 17 кг. Правильно ли расчитана доза и верно ли назначение?

42 года
27 Августа ·Просмотров: 43·Алевтина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют . С профилактической целью боррелиоза начать прием в течении 72 часов от укуса Амоксициллин 50 мг на 1 кг веса, это суточная потребность ее делят на 3 приема курс приема 5 дней + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Через 3 недели после укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к педиатру.

Здравствуйте!
Дозировка антибиотика расписана врачом правильно, по 8,5 мл 2 раза в день. Но продолжительность приема 5 дней.
Начать профилактику боррелиоза рекомендуют в первые 5 суток с момента присасывания клеща.
В дальнейшем в течение месяца наблюдают за общим самочувствием ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

Инна, здравствуйте!
Можно пожалуйста расшифровать, как такая дозировка рассчитана? Так как в инструкции не понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алевтина
Клиент

И про длительность, везде пишут профилактика 5 дней

50 мг на кг веса в сутки.
Суспензия 5 мл/250 мг.
17*50 получается 850 мг суточная доза антибиотика.
850*5/250 получается 17 мл в сутки.
И 17 делится на 2 приема или можно на 3, как будет удобно.
Если на 2 приема, то соответственно получается 8,5 мл разовая доза.

Принятый ответ

Да, продолжительность 5 дней, я дополнила ответ, 7 дней нет официально такой продолжительности для проведения профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте дозировка назначена наверное и сам препарат тоже подобран правильно. Только вот длительность терапии слишком большая, в подобных ситуациях рекомендуют ограничиться пятью днями профилактики.

Принятый ответ

Алевтина, здравствуйте.

Согласно клиническим рекомендациям детям до 8 лет может быть назначен амоксициллин клавуланат из расчета 50мг/кг/сут разделив на 2-3 приема. Суточная дозировка с учётом веса вашего ребенка подобрана верно. Продолжительность курса 5 дней. Более длительный прием не обоснован. Его эффективность не будет больше.