Температура (37,0-37,5), головная боль, кашель, заложенность носа и чихание

3 дня назад на работе после обеда почувствовала вялость, хотелось спать, головная боль давила на веки (ночью не выспалась, но у меня это в порядке вещей). Вечером, после 17 ч я понизила температура на кондиционере (работала 12 ч, по сменному графику, на ногах и при постоянном движении), так как весь день было душно и жарко, колега постоянно мерзнет, а мне наоборот жарко и не можем поделить кондиционер. После включения кондиционера на охлаждение, мне уже стало лучше, но потом начала замерзать, какое-то время Кондер работал, потом я его выключила. Домой пришла, особо много не кушала (на удивление), и спать пошла где-то 22-23 ч. У меня появился небольшой кашель, горло слегка зудило, но не болело, так как я обычно постоянно перед сном покашливание, я этому значения не придала, но взяла рассасывать таблетку от горла consumed. В 4 ч с лишним утра разбудила кошка, я пошла в туалет, заметила, что опять появилось это покашливание и головная боль не прошла (при кашля она ещё более усиливается, как будто на голову что-то упало и хочет оторвать верхнюю часть черепа). Насторожило, померила температура 37,7. С этого момента и до 6:40 не спала. Опять взяла ту таблетку рассасывать. Появилась заложенность носа сопли не текли, я помазала веки и вдыхала средство, напоминающее звёздочку, но тайского производства, можно применять при головной боли и простуде. Боль потихоньку спадала, но сон не шёл. Одеяло накидывала - жарко, откидывала - холодно. Потом померила опять в 6 ч было 37,2. После 6:30 готова была заснуть, но будильник начал звенеть из-за работы. В 7 померила было 37,5. Уже на работе не смогла померить температуру, но часов может в 11-12 выпила ацетилсалициловую кислоту и прошла голова (но не перестала болеть при кашле, но и кашляла уже не так часто). Кушала я в 14 ч, а перед этим выпила аперфлю 2 таблетки по 100 мг. Так как работы было много, я была вроде как и бодрая, но в то же время уставшая от недосыпа и недомогания, начала к вечеру чихать, но работала я до 17:30. Дома поела, выпила чай черный с листьями малины и парой ложек меда. Аперфлю не пила, так как время на тот момент не прошло достаточно. Температура была почти 37,0 (а так 36,95) Перед сном, около 20 ч была 36,9. В 4 утра 37,1. Голова болит, кашель участия, горло по прежнему зудит, но не болит и заложенность носа. Ломоты за все время так таковой не было, ну не много в груди вчера и сегодня пронзала болью, но кратковременно. Обычно я болею без температуры, поэтому то что она есть, не повышается сильно и не спадает до нормы настараживает. Неполных 23 года (в октябре буднь).

Возможно, аллергия на пыльцу, перекрут желчного пузыря с рождения
22 года
27 Августа ·Просмотров: 110·Сабина

Здравствуйте!
Судя по жалобам можно предположить вирусную инфекцию

В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором или морской водой( аквамарис аквалор) 3-4 раза в день
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
- При боли в горле рекомендуют полоскание раствором Оки, следует развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов
-При сухом надсадном противокашлевые, рассасывание меда маленькими порциями, теплое питье частое, спать приподняв изголовье кровати.
-При влажном кашле с мокротой Ацц 600 мг 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за развернутый ответ!

Здравствуйте.

По описанию больше похоже на вирусную инфекцию

Обращает на себя внимание:

Температура 37,0–37,7 невысокая она может держаться несколько дней и не обязана снижаться до 36,6 постоянно

заложенность носа, чихание, зуд в горле, кашель и головная боль. Такое сочетание бывает при вирусной инфекции

что головная боль усиливалась при кашле, тоже может быть на фоне инфекции, заложенности носа, недосыпа и общего недомогания. При этом после ацетилсалициловой кислоты головная боль уменьшилась, что тоже не выглядит необычно

Температуру ниже 38 специально снижать не требуется, если переносится нормально.

В подобных ситуациях врачи обычно рекомендуют :

пить достаточно жидкости, отдыхать, промывать нос солевым раствором(аквалор 2-3 р д )

При головной боли или плохом самочувствии можно использовать обычное жаропонижающее или обезболивающее по необходимости (ибупрофен 200-400мг 2 -3 р д 2-3 дня )

Полоскание горла хлоргексидином 0.05% или фурацилином 4 раза в день 7-10дней

Оки для горла 2 раза в день 7 дней

Лизобакт 1табл 4 раза в день 7-10дней или доритрицин 1 табл 6 раз в день 7-10 дней

Ингаляции с физраствором 4 мл 2 р д 5-7 дней при сухом кашле

Ацц 600мг 1 р д 5 дней при кашле с мокрой

Осмотр врача терапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за рекомендации!

Принятый ответ

Здравствуйте
На основании представленных данных больше вероятно течение вирусной инфекции.
Обычно врачи на очном осмотре рекомендуют в таких ситуациях:
1. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с медом, вареньем, фруктовые соки, компоты (не холодные), отвар шиповника).
2. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3-4 раза в сутки, 3-5 дней.
3. При заложенности носа -Ксилометазолин в каждый носовой ход одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней дней, а так же промывание солевыми растворами 3-4 раза в день, 5 дней.
4. Граммидин нео с анестетиком при болив горле.
5. При влажном кашле для улучшения отхождения мокроты: амброксол по 1 табл 3 раза в сутки в течение первых 3 суток, затем дозу препарата необходимо уменьшить до 1 таблетки 2 раза в сутки раз в сутки, 10 дней или ацц 200мг по 1 пакетику в 100 мл воды после еды, 3 раза в день,5-7 дней. При сухом кашле: коделак нео таблетки 1 т 3 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за рекомендации

А бромгексин от кашля принимать можно?

Здравствуйте!

Описанная картина - это абсолютно нормальное течение острой респираторной вирусной инфекции . Если раньше болели без температуры, а сейчас - появилась, говорит о том, что иммунная система распознала возбудителя

Во время кашля повышается внутригрудное и внутрибрюшное давление , что чуть затрудняет венозный отток от головы . На фоне воспалительного отека , действи токсинов сосуды головы становятся очень чувствительными

Зуд в горле, кашель и заложенность носа - это нормальные проявления вирусной инфекции

А прострелы в груди чаще всего вызваны мышечно-тоническим синдромом из-за перенапряжения межреберных мышц при кашле , стрессе

Что касается лечения , Ацетилсалициловая кислота не является препаратом первого выбора для снижения температуры при вирусных инфекциях из-за раздражения желудка . Комбинированные порошки и таблетки не следует пить часто обычными анальгетиками , чтобы избежать передозировки . Основа - Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день / Парацетамол 500-1000 мг до 3-4 раз в день

Могут рекомендовать промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день.
Сосудосуживающие спреи не дольше 3-5 дней подряд

От горла и кашля - таблетки для рассасывания с анестетиком или антисептиком , например, Бензидамин до 3-4 раз в день

В подобных случаях рекомендуется оформить больничный лист , соблюдать постельный или полупостельный режим , исключив работу на ногах до нормализации самочувствия

Также очень важно поддерживать микроклимат в помещении - температура 20-22 градуса, влажность 40-60%, регулярно проветривать комнату , пить больше теплой воды 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за объяснение симптомов 🙈
А ацетилсалициловую я пила от избавлении головной боли, на снижение температуры не расчитывала

Как ваше самочувствие, стало ли немножечко получше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Да, значительно, температура на 36,4 остался только кашель, ну и голова не так сильно болит, только при кашле

Принятый ответ

Это считается очень хорошей динамикой , организм побеждает вирус , все хорошо 🩷

Здравствуйте. По описанию картина больше всего похожа на начинающуюся вирусную инфекцию верхних дыхательных путей, которую дополнительно усилили недосып, длительная работа и перегрев. Температура 37,0–37,7 при ОРВИ вполне возможна и сама по себе не является тревожным признаком. То, что она постепенно снижается, скорее говорит в пользу обычного течения инфекции.
Головная боль, усиливающаяся при кашле, может быть связана с воспалением верхних дыхательных путей и повышением давления в пазухах. Однако необычно сильная или внезапная головная боль требует внимания.
Аспирин без необходимости лучше не использовать: при вирусной инфекции он не даёт преимуществ перед более привычными жаропонижающими и повышает риск раздражения желудка и кровотечений. Аперфлю также не лечит саму причину ОРВИ, поэтому сочетать несколько подобных средств обычно нет смысла.
Кратковременные покалывания в груди на фоне кашля могут быть связаны с мышцами грудной клетки, но если боль становится постоянной, появляется одышка, выраженная слабость, ощущение нехватки воздуха или температура поднимается выше 38,5, требуется очная оценка.

План действий может включать отдых и нормальный сон, достаточное питьё, промывание носа физиологическим раствором и наблюдение за температурой. При сохранении выраженной головной боли более нескольких дней, её нарастании или появлении ригидности шеи, повторной рвоты, нарушения зрения или сознания нужна срочная медицинская помощь.

Принятый ответ

Сабина, здравствуйте!
Для вашего возраста и для классического течения ОРВИ это абсолютно правильное, естественное поведение сильного иммунитета.
Такая температура называется субфебрильной. Она не падает до нормы, потому что организм прямо сейчас вырабатывает защитные белки, чтобы уничтожить вирус. Сбивать её, если она ниже 38–38,5 °C и вы можете её терпеть, не нужно , дайте телу завершить борьбу.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Если голова снова начнет сильно болеть заменить Аспирин на Ибупрофен (Нурофен) 400 мг или Парацетамол 500 мг.
2. Пить как можно больше воды, морсов или вашего чая с малиной.
Пока кашель частый и сухой, категорически нельзя принимать муколитики (АЦЦ, Лазолван, Амбробене) ,они увеличат объем слизи, которой у вас и так мало, и вы начнете кашлять еще сильнее и надсаднее.
3.Продолжать рассасывать таблетки, но добавить теплое полоскание горла отваром ромашки, шалфея или простым солевым раствором (0,5 чайной ложки соли на стакан воды) 3–4 раза в день после еды. Соль эффективно снимает зуд и отек с задней стенки глотки.
4. Промывать нос физиологическим раствором или морской водой (Аквалор, Аква Марис). Если нос заложен так сильно, что вы не можете спать, брызнуть перед сном детские сосудосуживающие капли (например, Отривин), но использовать их не дольше 5 дней подряд, чтобы не вызвать привыкание слизистой.

Постарайтесь взять 1–2 дня отгулов на работе, откажитесь от длительных смен на ногах и просто дайте своему телу полноценно выспаться в тепле без кондиционеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Здравствуйте, спасибо за рекомендации, да, как раз взяла два выходных, но уже гораздо лучше стало самочувствие

Отлично, достаточно продолжать симптоматическое лечение, организм постепенно восстановится.