Жировой гепатоз, воспаление поджелудочной железы

Добрый день, вчера делала УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства, по итогам врач сказала что очень сильно поражены все органы жиром, даже плохо проглядываются, по результатам жировой гепатоз, воспаление поджелудочной железы, Вот теперь бы понять лечится ли это И как долго и как быстро нужно принимать меры? Может какие-то лекарства уже стоят начать принимать, какие ещё анализы необходимо сдать для визита гепатологу и эндокринологу соответственно для снижения веса. Из того что беспокоит: засыпаю,просыпаюсь уставшая, лишний вес 30 кг,ноюща боль в правом боку Данные по УЗИ прикрепляю

Нет
43 года
28 Августа ·Просмотров: 84·Дина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
По видимому это общий процесс нарушения обмена веществ.
Для уточнения функции печени и поджелудочной железы дополнительно рекомендуется сдавать
Клинический анализ крови с формулой
АЛТ АСТ ггт щф общий билирубин липаза
До приёма эндокринолога в таких случаях рекомендуется начинать соблюдать диету по типу Средиземноморской и заниматься физкультурой.
Со стороны гепатологии при отсутствии противопоказаний обычно используется антиоксиданты, например Тиоктовая кислота курсами по 1 мес с интервалом в месяц не менее года

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

То есть получается, что биохимия крови, кортизол, гормоны этих анализов пока сдавать не надо?

АЛТ и тп это и есть биохимия крови.
Про необходимые гормоны стоит спросить у эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что ситуацию можно корректировать и контролировать. Учитывая, признаки гепатоза по узи необходимо доследование в такой ситуации : кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, панкреатическая амилаза, липидограмма, глюкоза крови, HbsAg, антиHCV . Очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно) 2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ описана врачом жировая инфильтрация печени.
Жировой гепатоз означает наличие в печени изменений метаболического (обменного) характера.
Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.
Описывают увеличение размеров печени, увеличение на. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
В норме печень не болит т.к. в ней отсутствуют болевые рецепторы. Боль/дискомфорт/тяжесть могут возникать в случае если печень увеличена в размере, когда происходит растяжение капсулы печени, в которой много болевых рецепторов, отсюда могут быть описанные симптомы.

В плане обследования в пободных случаях рекомендуют:
-Общий анализ крови.
-Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, общий билирубин, прямой билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, альбумин, мочевая кислота).
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Добрый день, получается воспаление поджелудочное - это от этого же? Или это отдельная ситуация в моём случае?

Это подобные изменения в железе, такие же как и в печени. И основой коррекции для поджелудочной железы будет не лекарственная терапия, а модификация образа жизни, т.е. нормализация веса, изменение пищевых привычек.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дина
По данным УЗИ описаны диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Чаще всего такие изменения действительно соответствуют признакам жировой инфильтрации тканей. На этом фоне иногда возможно умеренное повышение печёночных ферментов. Поэтому дополнительно рекомендуется выполнить биохимически анализ кров с показателями (алт аст, ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин общий прямой непрямой, липидограмму).
Подобные изменения могут быть связаны с особенностями питания, массой тела, уровнем физической активности, а также индивидуальными особенностями обмена веществ. Данные состояния обратимы и хорошо поддаются коррекции.
Рекомендуется:
-рациональное питание с ориентиром на принципы средиземноморской диеты;
-коррекция массы тела, но без резкого снижения веса;
-достаточная двигательная активность;
-регулярное питание без длительных периодов голодания;
-достаточный питьевой режим в течение дня.
При необходимости может быть рассмотрен курсовой прием препаратов УДХК (урсосан, урдокса, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг массы тела в сутки, препарат принимается на ночь предварительно в течение 3 месяцев, далее рекомендуется контроль узи органов брюшной полости или даже лучше проведение эластометрии на аппарата фиброскан для оценки эффективности проводимой терапии. При возникновении трудностей со снижением массы тела рассматривается прием таких препаратов как Велгия или Тирзетта по согласованию с врачом эндокринологом на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату узи ОБП описываются диффузные изменения печени и поджелудочной железы по типу жирового гепатоза, липоматоза. Это изменения , которые , действительно возникают на фоне изменения метаболических процессов, когда имеет место быть неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя, наличие избыточной массы тела. На фоне этого в органе происходит отложение жировых клеток в бОльшей мере чем положено.

В подобных случаях первой и основной линией терапии является все же коррекция образа жизни: питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), снизить массу тела, (даже снижение на 8-10% от исходной массы благоприятно влияет на улучшение метаболических процессов), ограничить употребление алкоголя и курения если имеет место быть . Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в органе).

В современной медицине есть препараты, которые помогают снижать массу тела, но у них есть определеные противопоказания. Обычно их назначает и подбирает эндокринолог. Перед его посещением и назначенем таких лекарственных средств, как правило, рекомендуют сдавать следующие анализы и исследования:
- общий анализ крови
- Биохимия (аст, Алт, билирубин общий и прямой, ЩФ, ГГТП, амилаза, липаза, креатинина, мочевина, общий белок, глюкоза)
- Гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
- Кальцитонин - его смотрят чтобы точно значит что проблем с щитовидной ежелщой нет, так как паицентам с медуллярным раком щитовидной железы (в том числе у родственников) или при высоком кальцитонин - назначать эти средства нельзя
- Узи щитовидной железы
- Расширенная липидограмма (холестерин, ЛПНП, дрона, ЛПВП, триглицериды).