Здравствуйте,из за аденомиоза меня посадили на дюфастон 2 таблетки в день с 5 по 25 день цикла на 3 цикла с месячными а дальше уже решать мирена
Не проходят из за дюфастона мигрени . Пью второй цикл ,первый были мигрени дней пять ,потом отпустило .Второй цикл уже 17 день цикла и мигрени не отпускают ,хотела бы его отменить . Вчера пропустила одну таблетку вечером тк был сильный приступ мигрени ,купирую его Эксенза.Появились светлые коричневые выделения ,что мне делать ,дальше все таки себя мучить мигренями и пить его ,или можно отменить ?трубы перевящаны в 2018 году ,4 кесарева .
Здравствуйте. Если вы плохо переносите препарат, то конечно нужно его отменить, не нужно терпеть такую сильную длительную головную боль, в этом же цикле можно поставить спираль Мирена перед этим пройти УЗИ малого таза
То есть если я его сейчас отменю ничего страшного не произойдет ?просто нет пока возможности пойти к гинекологу ближайшие дни ,запись есть только позже .И скажите пожалуйста когда мне лучше пойти тогда к гинекологу на прием чтобы можно было установить спираль ?после месячных ?
И месячные сейчас начнутся ?
Прошлые месячные на дуфастоне у меня были обильные с 1 по 5 день ,раньше таких никогда небыло ..и потом я начала прием опять фастона и месячные пошли на спад .
Без всякого лечения мазало каждый цикл до 10-15 дней цикла ..
Если я сейчас отменю опять придут такие же обильные ?
После отмены препарата начнётся менструация и по завершению этих выделений можно установить спираль
А по обильности что делать ,если они опять будут слишком обильные все месячные ?просто в прошлые месячные пока я его не начала пить так и шли обильные ..
Принятый ответ
Здравствуйте.
А какие у вас были жалобы изначально? Как проявлял себя эндометриоз?
Так как если нет клинической картины , то и прием препаратов не нужен . Если же жалобы были и качество жизни снижено , то в похожих случаях терпеть сильные мигрени из-за Дюфастона не рекомендуют конечно . Самостоятельно удваивать пропущенную таблетку так же не рекомендуют . Коричневая мазня после пропуска таблетки возможна.
В похожих случаях рекомендуют препарат отменить связавшись с врачом и обсудить установку вмс как раз в момент выделений после отмены дюфастона
10-15 дней шли месячные ,5 дней обычные а дальше мазало ,поэтому и посадили на него ,боюсь отменять тк прошлые месячные на нем были очень обильные с 1 по 5 день ,постом на 5 день начала прием и они стали уменьшаться ..как быть сейчас ,я конечно буду записываться на прием но что мне делать именно сейчас
В похожих случаях рекомендуют не терпеть такие боли . Отменить препарат, если выделения будут опять же такие обильные , тогда рекомендуют начать прием кровоостанавливающих- это Транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней
А на какой день месячных их нужно начинать пить
Не важно , если выделения «польют» сразу обильные после отмены на следующий день к примеру , уже рекомендуют начать принимать препарат
И можно вам еще вопрос задать ,дочке 17 лет ее посадили на планиженс ципро (ципротерон +этинилэстрадиол ),тк у нее болезненные месячные ,у нее с начала приема тоже мигрени и обсыпало лицо ,ей тоже его отменить или пить дальше ?пьет где то неделю ..
Сейчас главное без паники
Но дальнейший прием дюфастона сейчас, как минимум, не разумен
Рекомендуют так же в ближайшее время записаться на прием
Может получится в период этих выделений уже поставить спираль
Было бы прекрасно
Спасибо за помощь ,попробую записаться тогда на ближайшую дату )
Касаемо дочери
Если мигрени появились именно после начала Планженсипро, конечно рекомендуют не продолжать его. Это довольно опасно ….
Особенно важно, если есть «аура»: мушки/вспышки перед глазами, онемение, покалывание, нарушение речи.
Сыпь на лице тоже может быть реакцией на гормоны, но сама по себе обычно не является причиной для срочной отмены. Здесь большую роль играет мигрень
С доктором рекомендуют в дальнейшем рассмотреть и «пробовать» Гормональные препараты без ципротерона например, некоторые варианты с другим прогестином.
Прогестиновые препараты без эстрогена так же могут быть вариантом, особенно если подтвердится, что комбинированные препараты ей не подходят из-за мигрени.
Очень важно на это обратить внимание и не ждать пока
«пройдет»
Мигрень - это противопоказание для приема довольно большого количества гормональных препаратов
Здесь важен подход и подбор
Хорошо ,спасибо большое вам ),очень рада что вы мне все подробно объяснили и помогли .
Удачи вам ❤️
Здравствуйте !
Мучить себя мигренями и продолжать прием Дюфастона нельзя, так как непрекращающийся 17-дневный приступ истощает нервную систему и может быть опасен для сосудов. Появившиеся коричневые выделения это закономерная «реакция отмены» из-за пропущенной вчера таблетки, поэтому если вы решите бросить препарат прямо сейчас, начнется полноценное менструальноподобное кровотечение. Так как ваши трубы перевязаны, контрацептивный эффект вам не нужен, а Дюфастон назначался исключительно для защиты эндометрия; в данной ситуации правильнее всего прекратить прием Дюфастона, дать организму полностью очиститься (пройдет менструация) и срочно обратиться к гинекологу для подбора альтернативы (например, местной ВМС «Мирена», которая не дает таких системных побочных эффектов на голову) и к неврологу для коррекции терапии мигрени.