Беспокоит постоянная усталость и нехватка сил. У меня БАР 2 типа, пью Хотцею 10 мг и ламатриджин 100мг. Сдала полный список анализов.

Поставили бар 2 типа. Пью элицею 10мг и ламатор 100мг в течении 5 месяцев. Но все равно беспокоит нехватка сил и слабость. Пару месяцев было лучше, сейчас снова. Сдала анализы. Хочу услышать рекомендации и расшифровку. В интернете посмотрела вроде все в норме, но хочется услышать профессиональное мнение

ВСД, сопоставили ишемию головного мозга 4 года назад(не уверена в диагнозе)
33 года
28 Августа ·Просмотров: 73·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!

Действительно, приложенные анализы при подобных результатах без отклонений от нормы.

Для оценки состояния здоровья также крайне важно видеть общий анализ крови. Сдавали его?

Очень часто у женщин снижен ферритин - его норма более 40.В плановом порядке рекомендуется оценить данный показатель.

Витамин Д при таком уровне не в дефиците, но рекомендуется его профилактический прием в дозе 2000 МЕ (4 капли Аквадетрима).

Также результат АКТГ не получен, лаборатория рекомендует пересдать кровь на этот показатель.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анплищам нет признаков поражения органов. Витамин Д в целевых значениях. Витамин в12 на хорошем уровне. Целевые значения фолиевой кислоты более 13 нг/мл - рекомендуется прием метилфолата 400 мкг 1 раз в день 1 месяц. На уровень железа сейчас не ориентируется - рекомендуется сдать кровь на Ферритин.
Актг результат не выдан.

Принятый ответ

Здравствуйте.

АЛТ, АСТ, билирубин прямой, билирубин общий, билирубин непрямой, ГГТ, щелочная фосфатаза - это показатели, которые отвечают за функцию желчевыводящих путей и работу желчного пузыря. Показатели в пределах нормы.

Глюкоза, общий белок, ЛДГ, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП - показатели обменных процессов. Также в пределах нормы. Сахарный диабет, предиабет или метаболическое нарушение исключены.

Альфа-амилаза отражает работу поджелудочной железы также показатель нормальный.

Показатели щитовидной железы (ТТГ, АТ к ТПО) в пределах нормы. Однако рекомендуют выполнять УЗИ щитовидной железы , чтобы оценить размеры органа.

Креатинин, мочевина исключают нарушение функции почек.

Ионный состав (калий, натрий, хлор, кальций, магний, фосфор) в пределах нормы.

Витамин В12 показатель без отклонений.

Уровень витамина Д в пределах нормы. В таком случае может быть назначена профилактическая дозировка витамина Д 2000 МЕ ежедневно в первой половине дня.

Фолиевая кислота показатель нормальный. Если планируется беременность назначают профилактический прием препарата фолиевой кислоты 400 мкг 1 р в сутки.

Нехватка сил и слабость часто могут быть связаны с железодефицитом или анемией. Только по уровню железа в сыворотке крови определить данное состояние невозможно. Для этого рекомендуют оценить показатели: ОАК, ферритин, НТЖ, ОЖСС, трансферрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте .Что такое нтж? Не могу найти этот анализ

Насыщение трансферрина железом , в некоторых лабораториях он рассчитывается автоматически при сдаче сывороточного железа и трансферрина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам обследования все показатели находятся в пределах референсных значений, без отклонений.
Печеночные, почечные показатели, показатели углеводного и липидного обмена в норме. Дефицитных состояний не выявлено, витамины В9, В12, Д соответствуют нормальным значениям. Гормоны щитовидной железы без изменений. Электролиты в норме.
Дополнительно рекомендовала бы проверить уровень ферритина (а норме должен быть не ниже 40 нг/мл) для исключения скрытого железодефицита.
Рекомендуется прием витамина Д, например, Вигантол в профилактической дозе 2000 МЕ (4 капли) 1 р/д в первой половине дня длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Анализы крови находятся в прекрасном состоянии. Печень , почки , углеводный и липидный обмен работают прекрасно. Щитовидная железа функционирует прекрасно , значит, что слабость вызвана не гормональным сбоем. Электролиты, витамин В12 и витамин Д также в норме

При БАР 2 депрессивные фазы , остаточные симптомы связаны с дисбалансом нейромедиаторов. Серотонин отвечает за тревогу и настроение , но за энергию, бодрость, мотивацию и физические силы отвечают дофамин и норадреналин

Элицея влияет на серотонин, что снижает тревогу , иногда усиливает вялость и апатию. Ламотриджина иногда бывает недостаточно , иногда с лечащим врачом рассматривается увеличение дозировки до 150 - 200 мг в сутки

В подобных случаях также стоит строго соблюдать гигиену сна - ложиться и вставать в одно и то же время

Обязательно внедрить утреннюю физическую активность - пешая прогулка 20 - 30 минут при дневном свете

Дополнительно могут рекомендовать оценить анализ крови на ферритин

В какое время суток слабость и нехватка сил ощущаются сильнее всего ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня сдала на ферритин, днем сильнее всего, но в целом в течении дня

Отлично! Обязательно оповестите , обычно он быстро проходит . По итогу всю картину соберем воедино

Анна, здравствуйте!
В представленном анализе все показатели в пределах нормы.
При биполярном расстройстве нервная система работает в режиме повышенной нагрузки. Показатели, которые для обычного человека в интернете считаются нормальными, для вас могут быть критическим дефицитом.
Ферритин
Норма от 40 и выше нг/мл. Без него мозг испытывает хроническую гипоксию.
Его в анализе у вас нет, сдавали ферритин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да сегодня дополнительно сдала

Как будет результат напишите пожалуйста 🙏🏻