Боль, кровянистые выделения

Помогите расшифровать результаты МРТ с контрастом.

39 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!

Диффузный фиброаденоматоз с преобладанием железистого компонента это доброкачественное изменение ткани молочной железы, вариант мастопатии. «Диффузный» значит, что процесс распространён по железе, а не собран в один узел. Преобладание железистого компонента один из вариантов строения ткани, сам по себе не опухоль.
Тип строения по ACR — B это про плотность молочной железы на МРТ, есть участки железистой ткани, но без выраженного «плотного фона», который мешал бы оценке. Это не патология, а характеристика.
Многоузловое гиповаскулярное образование слева, BI-RADS 3 есть участок, который выглядит как несколько узелков со слабым кровотоком. BI-RADS 3 означает «вероятно, доброкачественное», но требует контроля в динамике (обычно через 6 месяцев) или сопоставления с другими методами. Это не рак по заключению.
Расширенный млечный проток с утолщённой стенкой, накапливающей контраст, BI-RADS 3 похоже на воспалительные изменения (дуктэктазия, возможно, с перидуктальным воспалением). Тоже вероятно доброкачественное, но требует наблюдения.
Дуктэктазия, перипротоковые кисты, микрокисты, BI-RADS 2 это доброкачественные находки, не требующие активных действий.
Анизомастия D>S значит что правая железа несколько больше левой, вариант нормы.

Слева итоговая категория BI-RADS 3 это «вероятно, доброкачественное, но нужен контроль». Обычно рекомендуют повторное обследование через 6 месяцев. Справа BI-RADS 2 доброкачественное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, всё понятно