Здравствуйте, уважаемые специалисты. Прошу прокомментировать результаты анализа мочи.

Беспокоят боли в пояснице, нестабильное мочеиспускание (в какие-то дни нормальное мочеиспускание, а в какие-то диурез снижен). Вопрос: что дальше обследовать?

Гастрит
30 лет
28 Августа ·Просмотров: 93·Анастасия

Здравствуйте.

По общему анализу мочи значимых отклонений не видно

Белка нет, глюкозы нет, кетонов нет.

Лейкоциты менее 6, бактерии и нитриты не обнаружены. То есть признаков инфекции мочевыводящих путей по этому анализу нет.

Эритроциты менее 19,1, что укладывается в референс лаборатории. Признаков явной крови в моче также нет.

Плотность 1,014 нормальная. Она показывает, что почки способны концентрировать мочу, но по одному этому показателю оценить функцию почек полностью нельзя.

То есть сам анализ мочи не объясняет боли в пояснице и периоды уменьшения количества мочи

При нестабильном диурезе важно учитывать сколько жидкости выпивается, жару, потоотделение, давление и принимаемые препараты. Но если мочи действительно становится заметно меньше без понятной причины, это лучше дообследовать

В подобных ситуациях врачи если заподозрят патологию
Почек иногда рекомендуют:

сдать креатинин, мочевину, калий, натрий

сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи

при болях в пояснице дополнительно оценить, связана ли боль с позвоночником, так как при нормальном анализе мочи это достаточно частая причина - осмотр невролога

В целом обычно начинают просто с очного осмотра терапевта или уролога

Уточните, пожалуйста, когда говорите, что мочи становится меньше, примерно сколько раз в сутки мочитесь и уменьшается именно объём мочи или просто реже возникает позыв? Сколько жидкости обычно выпиваете за день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Руслан Рафикович. Месяц назад делала КТ с контрастом. Со стороны почек выявлена пиелоэктазия правой почки, а также удвоение почечной лоханки левой почки, добавочная левая почечная артерия.
Диурез примерно 4-5 раз в сутки, скорее снижены позывы, а не объем мочи. Боли при мочеиспускании нет. Чистой воды пью мало. В основном кофе, или чай.

Если мочеиспускание 4–5 раз в сутки и уменьшается именно частота позывов, а не общий объём мочи, это само по себе ещё не говорит о нарушении работы почек. При небольшом потреблении жидкости такое вполне возможно

Пиелоэктазия справа означает небольшое расширение почечной лоханки. Она может быть анатомической особенностью за ней обычно наблюдают

Нормальный анализ мочи также говорит против инфекции или выраженного воспаления почек

Чай и кофе иногда могут вызвать небольшое учащение мочетспускания

В целом пока врачи так же вероятно будут рекомендовать сдать креатинин, мочевина, калий, НАтрий , реальные нарушения функции почек

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ.

Не за что, если вдруг возникнут какие-либо вопросы, то пишите

Здравствуйте!

Анализ мочи находится в пределах нормы , нет признаков воспаления - лейкоциты и бактерии отсутствуют , нет повреждения почечного фильтра - белок и цилиндры - нет

Колебания объема мочи чаще всего связаны с физиологической регуляцией. Как правило , фактор - питьевой режим , уровень потоотделения, температура воздуха и количество соли в пище

Боль в пояснице чаще всего имеет скелетно-мышечное происхождение . Спазм может искажать восприятие частоты мочеиспускания

Для снятия боли могут рекомендовать Ибупрофен 400 мг 2-3 раза в сутки после еды
ИЛИ
Мелоксикам 7,5 мг 1 раз в сутки во время еды в течение 5-7 дней

При спастических ощущениях в области мочевыводящих путей Дротаверин 40-80 мг до 2-3 раз в сутки по потребности

Могут рекомендовать вести дневник мочеиспускания в течение 3 дней , записывая объем всей выпитой жидкости , объем каждой порции мочи

Могут рекомендовать ограничить потребление поваренной соли , кофеина и острой пищи , что могут задерживать жидкость или раздражать мочевые пути

Дополнительно могут рекомендовать оценить УЗИ почек, надпочечников и мочевого пузыря с определение остаточной мочи + креатинин , мочевина, мочевая кислота, электролиты

Уточните , пожалуйста, замеряли ли суточный объем мочи ? Нет отеков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Примерно 4-5 раз в сутки мочеиспускании, без боли. Отеки периодически возникают, во второй фазы цикла. Иногда с утра немного отекает лицо.

4-5 раз в сутки является физиологической нормой

Отеки со второй фазой менструального цикла указывает на влияние прогестерона и альдостерона, что задерживают натрий и воду

Утренние отеки чаще всего носят функциональный характер , они не связаны с почечной недостаточностью

Задержка жидкости перед менструацией является проявлением предменструального синдрома , это абсолютно нормально

В подобных ситуациях рекомендуют ограничить потребление соли во второй фазе цикла до 3-5 г в сутки

Прием мочегонных препаратов в подобных случаях не показан

Для полной уверенности в сохранности функции почек обычно достаточно однократно сдать кровь на креатинин с расчетом СКФ 🙌

Также - УЗИ почек для исключения особенностей оттока мочи

Также могут рекомендовать оценить ТТГ для исключения гипотиреоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ.

Есть ли у вас какие-то вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, появился ещё вопрос. Скажите пожалуйста, почему лаборатория ставит референс на количество эритроцитов в моче. Ведь их в норме вообще не должно быть, правильно? Какой ещё анализ надо сдать в этом случае?

Принятый ответ

Анастасия, результат <19,1 означает, что клеточек, то есть эритроцитов нет вообще и прибор не смог их посчитать . Если бы хотя бы незначительное количество эритроцитов , то лаборатории бы указала цифру выше 19,2 , например, 20, 21

Подобную цифру мы можем расценивать как 0 , эритроцитов - нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ещё раз, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

Общий анализ мочи без патологии.

Однако это не исключает заболевания мочевыводящих путей.
В таком случае рекомендуется проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, а также проведение общего анализа крови и биохимии включая креатинин и мочевину.

Боли в поясничной области могут быть обусловлены дегенеративными заболеваниями позвоночника. В таких случаях рекомендуется проведкние МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мария Владимировна, здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ.

Здравствуйте.

Анализ мочи без воспалительных изменений исключает цистит и пиелонефрит как причину болей и нарушений мочеиспускания.

Боли в пояснице при чистой моче чаще имеют вертеброгенный характер (остеохондроз, мышечно-тонический синдром, грыжа). Колебания диуреза могут быть связаны с позиционными изменениями, спазмом мышц тазового дна или функциональными расстройствами мочевого пузыря на фоне болевого синдрома.

Рекомендовал бы на очном приеме:
1. Консультация невролога/вертебролога. МРТ поясничного отдела при наличии красных флагов (иррадиация в ногу, онемение, слабость) или отсутствии эффекта от терапии.

2. Дневник мочеиспусканий (3 дня): объем, частота, эпизоды затруднения. Поможет отличить функциональные нарушения от органических.

3. УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи для исключения гидронефроза, камней или нейрогенной дисфункции.

4. Гинекологический осмотр для исключения эндометриоза или спаечного процесса.

При сохранении симптомов после исключения урологической и гинекологической патологии - консультация урогинеколога или нейроспециалиста по тазовой дисфункции.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Михаил Николаевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста, рад был помочь

Анастасия, здравствуйте
По анализу мочи существенных отклонений нет: белка, лейкоцитов, бактерий, нитритов и значимого количества эритроцитов нет, поэтому признаков цистита или пиелонефрита не видно.
С учётом боли в пояснице и периодического уменьшения диуреза наиболее вероятна функциональная причина - недостаточное поступление жидкости, потоотделение, физическая нагрузка.
Но важно исключить нарушение функции почек или препятствие оттоку мочи.
В подобном случае обычно рекомендуется сдать креатинин с расчётом СКФ, мочевину, электролиты (натрий, калий), общий анализ крови, повторить общий анализ мочи и определить альбумин/креатинин мочи. Из инструментальных исследований - УЗИ почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи.
Полезно 2-3 дня подсчитывать выпитую жидкость и объём мочи за сутки.
Если мочи действительно менее 500 мл/сутки, особенно вместе с усилением боли, отёками, слабостью или тошнотой, это требует более быстрого обследования.
Уточните сколько примерно мочи бывает за сутки в «плохие» дни и есть ли жжение, частые позывы, слабая струя или ощущение неполного опорожнения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте, Юлия Вадимовна. Примерно 4-5 раз. Ощущения неполного опорожнения нет, резей нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

И скажите пожалуйста, почему лаборатория ставит референс на количество эритроцитов в моче. Ведь их вообще не должно быть в норме, правильно?

Да, в идеале эритроцитов в моче быть не должно. Но современные лабораторные анализаторы допускают минимальное количество, которое может появляться даже у здорового человека из-за особенностей сбора мочи, физической нагрузки или случайной примеси. Поэтому лаборатория указывает референсный диапазон

У вас <19,1 кл/мкл - это находится в пределах нормы именно данной лаборатории и само по себе патологией не считается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Поняла Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо.

Принятый ответ

Рада была помочь ❤️Будьте здоровы

Здравствуйте!
По общему анализу мочи признаков воспаления нет, все показатели в пределах референсных значений. При таких жалобах рекомендуется проведение узи почек для исключения их патологии, сдать кровь на мочевину, креатинин, калий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Благодарю за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста!