СпросиВрача

Что вас беспокоит?

4 года. Ест сыры, выпечку, картофель фри и по-деревенски, сосиски, торты, сладости, орешки, колбасу. Но супы только через блендер, так как рвотный реф

Ребёнком 4 года. Не ест супы, крупы, овощи и фрукты,сразу рвотные позывы даже при виде, пробовать катастрофически отказывается. В повседневной жизни ест хачапури, лепешки, пирожки с картошкой, картофель фри и по-деревенски, нагетсы сосиски,орешки, сыр , в том числе и копчёный, хлеб, шоколад, пончики, сырокопченую корпусу, сырки, творожки. Всевозможные кашу и крупы-нет. Овощи и фрукты-нет. Что-то для него непривычное во рту-сразу рвотный рефлекс. В супы добавляю и овощи и крупы, и через блендер он это все ест.

27 лет
28 Августа ·Просмотров: 32·Виктория

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! А в остальном как развит ребенок ? Разговаривает? Зрительный контакт , реакция на имя хорошие ? По описанию вероятнее всего неправильно сформированное пищевое поведение , возможно ранее прикорм вводился не своевременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В развития все ОК. Разговаривает, объясняется чётко, отзывается на имя, знает свое Фио, с детьми хорошо контактирует. Бывает реагирует испугом на громкую музыку, в незнакомых местах. Дома же, и пляшут и громче просит

Как вводили прикорм ? С какого месяца начали ? Гастроэнтеролог осматривал ?

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно при таких жалобах оцениваем развитие в целом, если по развитию все хорошо и ребенок при этом умеет жевать и при этом нет проблем с глотанием, на патологию нервной системы это не похожее. Возможно когда то был негативный опыт связанный с едой, при таких ситуациях рекомендуют консультацию психолога. Если ребенок именно выбирает пищу нельзя исключить что это связано с темпераментом. Еще касаемо этого можно проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Здравствуйте!
В данном случае убедительных данных за неврологическую патологию нет, поскольку глотание в принципе как процесс не нарушено.
Возможно нарушение пищевого поведения, если были нарушены сроки введения прикорма, или психологический барьер именно к определенному виду пищи.
В данном случае рекомендуется консультация гастроэнтеролога, психолога и диетолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство! Если так было всегда , а по части гастроэнтерологии нет проблем , то нельзя исключать проблемы с сенсорикой. Такое бывает у тревожных , чувствительных детей. И с этим может помочь терапевт по сенсорной интеграции и ава терапевт по пищевым привычкам.
Главное не заставляйте есть насильно, но всегда предлагать новую еду в разном виде. Приглашайте к готовке ребёнка и сервировке стола, подключайте во время готовки все анализаторы - трогать продукты , нюхать их и тп

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.