Боль в области желудка

Здравствуйте, недавно делала УЗИ и гастроскопию, камень в желчном 2.6 размер, думала, он беспокоит, но больше похоже, наверное, на желудок. Сильно болело в области желудка, тяжесть и будто печет, выпила «Тримедат» и «Фосфалюгель», вроде легче стало, но после еды сразу ощущение, будто в желудке камень, всё режет и сильная тяжесть. Посмотрите, пожалуйста, обследование и подскажите, что пропить.🙏🙏🙏

Хр. Гастрит, Жкб.
34 года
5 часов назад·Просмотров: 57·Ксения

Здравствуйте, Ксения!

Чувство жжения , печения зачастую связано с дуодено-гастральным рефлюксом . Желчь из двенадцатиперстной кишки забрасывается в желудок . Желчные кислоты влияют на слизистый барьер желудка , вызывая раздражение , реакцию на соляную кислоту

Ощущение тяжести в желудке зачастую вызваны нарушением моторно-эвакуаторной функции , пища задерживается в верхних отделах

Конкремент в желчном пузыре раздражает стеночки пузыря , нарушает моторику всего ЖКТ

В подобных случаях обычно рассматривают ингибиторы протонной помпы - Нольпаза / Нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4 недели

Прокинетики Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки перед едой курсом 3-4 недели

Фосфалюгель, Гевискон или Альфазокс по 1 пакетику через 40-60 минут после еды и перед сном коротким курсом до 10-14 дней

Обязательно рекомендуется дробное питание от четырех до пяти раз в день , чтобы не провоцировать сокращение желчного пузыря

Ограничить в рационе жирные , жареные блюда, копчености, шоколад, кофе, газированные напитки, крепкие наваристые бульоны и свежую выпечку

Обязательно рекомендуется консультация врача-хирурга для планового решения вопроса о холецистэктомии , тк такой камень считается крупным , он несет риски развития осложнений

Дополнительные исследования:

🔺 Тест на Helicobacter pylori - каловый антигенный тест или 13С-уреазный дыхательный тест вне приема ингибиторов протонной помпы и антибиотиков

Возникают ли приступообразные боли в правом подреберье, отдающие в правую лопатку или плечо, повышалась ли температура тела и менялся ли цвет мочи или кала ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы знаете такие прям вот сильных болей с правой стороны, у меня нету, бывает очень часто какой-то вот дискомфорт как-то вот чувствую какой-то вот знаете жжение или вот как будто печёт, вот и вот прям как-то вот не скажу, что прям. Очень сильная боль, а вот больше какая-то, ноющая, что ли

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тошнота часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Со стороны стула изменений нет
Но хожу тяжело

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё подскажите, пожалуйста, вот со стороны поджелудочной есть там что-то вот серьёзное прям такое.

По ФГДС есть признаки недостачности кардии

Между желудком и пищеводом есть клапан . Он должен открываться только тогда , когда человек ест / пьет

При ГЭРБ клапан ослаблен и в результате желудочная кислота может подниматься в пищевод после еды или в положении лежа

Пищевод к кислоте не приспособлен , из-за этого появляется жжение за грудиной , кислый вкус во рту, ощущение кома в горле, иногда кашель , ноющая боль , тошнота , это абсолютно хорошо купируется препаратами + антирефлюксным режимом

Со стороны поджелудочной все замечательно, никаких проблем 🩷

Хеликобактер не исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не делала его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит все мои проблемы с ЖКТ из за желчного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В туалет по большому хожу не жидко но в книжках все урчит будто как при диареи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Всё крутит

Не только из-за желчного, но и желудок также воспалён, обязательно нужно исключить инфекцию хеликобактер , так как она тоже может поддерживать воспаление и все симптомы желудочно-кишечного тракта

Перед началом лечения, пока ещё не начали прием ингибиторов протонной помпы обязательно стоит исключить эту бактерию

Также, в связи с жалобами на вздутие, рекомендуется исключить синдром избыточного бактериального роста, что очень часто возникает на фоне нарушение тока желчи у людей с камнями – тест называется водородно – метановый тест на СИБР

То есть обязательно оцениваем эти два исследования

Здравствуйте.

Така картина жжение тяжесть после еды - соответствуют рефлюкс-гастриту и недостаточности кардии. Камень 26 мм не смещаемый, вряд ли дает острую боль, но требует наблюдения хирурга.

Тактика:
1. Обсудите с очным гастроэнтерологом ИПП (эзомепразол/рабепразол) курсом 4–8 нед. + прокинетик (итоприд/ганатон) перед едой для улучшения моторики и закрытия кардии. Фосфалюгель ситуативно при жжении. Тримедат можно продолжить.

2. Диета: Дробное питание, исключить жирное, острое, кофе, шоколад, мяту. Не лежать 2 -3ч после еды, спать с приподнятым изголовьем.

3. Камень: Консультация абдоминального хирурга. При размере более 2 см и симптомах обсуждается плановая холецистэктомия, т.к. риск осложнений высок.
4. Контроль:Хеликобактер (если не проверяли), биохимия крови.

Самолечение недопустимо.

Требуется очный гастроэнтеролог для коррекции схемы и решения вопроса об операции.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Ксения, здравствуйте!
По результатам исследования:
Недостаточность кардии
Кардия это мышечный клапан между пищеводом и желудком. В норме он работает как шлюз, пропустил еду вниз и плотно закрылся. При недостаточности клапан закрывается не полностью. Из-за этого кислое содержимое желудка и газы беспрепятственно забрасываются обратно вверх, в пищевод. Именно этот заброс кислоты вызывает у вас ощущение, что в области желудка печет.
Гастрит минимальной активности означает, что слизистая оболочка самого желудка воспалена, но воспаление выражено слабо. Но из-за слабости клапана нарушается нормальное движение пищи и выделение соков, что и дает ощущение тяжести, рези и камня сразу после еды, желудок просто не справляется с правильным перевариванием вовремя.
Для лечения недостаточности кардии и гастрита гастроэнтерологи стандартно используют комбинацию трех направлений. 1.Ингибиторы протонной помпы (ИПП): (например, Нексиум, Нольпаза или Разо). 2.Прокинетики: (например, Ганатон или Итомед).
3.Антациды / Альгинаты: (Фосфалюгель или Гевискон).

Никогда не ложиться после еды. Минимум 1,5–2 часа после приема пищи нужно сидеть или ходить.
Не наклоняться вперед после еды (например, завязывать шнурки или мыть полы).
Есть 4–5 раз в день, но порции должны быть размером с ваш кулак.
Исключить продукты, расслабляющие клапан: кофе, крепкий чай, шоколад, мяту, газированные напитки и цитрусовые.
Приподнять изголовье кровати на 10–15 см (подложить что-то под ножки кровати у головы, а не просто использовать высокую подушку), чтобы ночью гравитация удерживала кислоту в желудке.
Камень в желчном пузыре (2.6 см) требует контроля УЗИ раз в год,
но текущие острые боли скорее связаны с желудком.

Сдавали анализ на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

Стоит обязательно сдать дыхательный уреазный тест на
Хеликобактер, если он будет положительным, то в таких случаях могут рекомендовать :
Согласно клиническим рекомендациям обычно рекомендуется эрадикационная терапия по схеме:
1.Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
2.Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
3. Амоксиклав 1000 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.
4. Кларитромицин 500 мг — 2 раза в день в течение 14 дней.
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, в течение 14 дней.

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией и УЗИ. По исследованию действительно есть крупный камень около 2,6 см. При этом стенка желчного пузыря не утолщена, общий желчный проток не расширен, то есть признаков острой закупорки желчных путей по этому УЗИ нет. Диффузные изменения поджелудочной железы это не панкреатит.

По описанию симптомы больше напоминают диспепсию, а не классическую желчную колику. При желчной колике обычно возникает интенсивная постоянная боль в правом подреберье или эпигастрии, нередко после еды, продолжающаяся от 30 минут до нескольких часов.

Однако камень 2,6 см игнорировать не стоит. Если эпизоды боли повторяются, рекомендуется плановая консультация хирурга, при симптомной желчнокаменной болезни основным методом лечения является удаление желчного пузыря. Такой крупный камень препаратами практически не растворяют. Желчегонные самостоятельно принимать не следует.

Чтобы определиться с лечением именно боли в желудке, важен результат гастроскопии — на фото его заключение я не вижу полностью. Если пришлёте заключение ФГДС, можно уточнить терапию.

Если будут вопросы, обязательно отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я приложила заключение полностью

Сразу не загрузился результат.

По ФГДС имеется недостаточность кардии. Основой терапии в данном случае являются ингибиторы протонной помпы, например, Рабепразол 20 мг (Разо, Париет) по 1 таблетке утром за 30 минут до еды курсом 4–8 недель. Альтернатива Нольпаза 40 мг или Нексиум 20 мг 1 раз в сутки перед завтраком. Одновременно принимать несколько ИПП не нужно.

При жжении и дискомфорте после еды дополнительно можно использовать Гевискон Двойное действие по 10–20 мл либо 1–2 таблетки после еды и перед сном.

Также желательно не ложиться в течение 2–3 часов после еды, избегать очень обильных поздних ужинов. Если симптомы преимущественно ночью, помогает приподнять изголовье.

Если на ФГДС определяли H. pylori желательно прикрепить результат. При положительном тесте схема лечения будет уже другой. Важный нюанс, перед сдачей теста необходимо исклчать за 2 недели ингибиторы протонной помпы, котоый выше писала, к ним еще относится Омез.

Здравствуйте!
По результату узи ОБП описывается довольно крупный камень (больше 2 см), который занимает значительную часть желчного пузыря. Сами камни в желчном пузыре часто дают не только боль в правом боку, но и иррадиируют в желудок, спину или под правую лопатку, а также могут вызывать тяжесть и горечь во рту. Прием пищи провоцирует сокращение желчного пузыря, камень давит на стенки, отсюда и ощущение, что что-то режет.

По результату ФГДС описываются признаки дуоденогастрального рефлюкса (заброс желчи в желудок). Небольшое количество желчи в желудке которое описывается по ФГДС в момент осмотра может быть и вариантом нормы, так как перед самой процедурой ФГДС требуется соблюдать голодание, на фоне чего может происходить небольшой заброс желчи, это не всегда патология. Кроме того привратник смыкается полностью, поэтому нельзя сказать о том, что реальный ДГР есть. Сказать точно о том, есть ли дуодено гастрольный рефлекс или нет может только суточная внутрижелудочная pH-метрия.

Также по результату ФГДС описывается хронический неатрофический гастрит в анатраоьном отделе, что зачастую характерно для инфекции h.pylori, которая тоже может быть прирчноц боли в области желудка. Поэтому планово стоит ислаьчать эту инфекцию. Золотым стандартом диагностики h.pylori является ее определение с помощью дыхательного уреазного теста или в качестве альтернативы сдача кала на антиген этой бактерии. Данные исследования рекомендуют выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели, любых антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до исследования, антацидов 2-3 дня. При положительном результате проводят обязательный курс эрадикационной терапии.

В целом, больше складывается впечатление что причина дискомфорта может быть связана в большей степени с желчным пузырем, но дообследоваться в плане исключения h.pylori стоит.

До проведения доосбелдаоанря рекомендюут не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, пить достаточное количество жидкости. При выраженной боли и дискомфорте рекоменджут прием спазмолитиков, например, мебеверин (дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды.