Здравствуйте. 36 лет.Двусторонний сокроелит. Ген положительный. Диагноз аксиальный спондилоартрит.Назначили диацерин и сульфазин. Целеклксиб при бол

Здравствуйте. 36 лет . Двусторонний сокроелит. Ген положительный. Диагноз аксиальный спондилоартрит. Назначили диацерин , сульфалазин и целеклксиб при болях . Много читаю всем выписывают НПВП длительно и постоянно , а у меня только при болях . правильно ли это?

36 лет
29 Августа ·Просмотров: 127·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте.

При аксиальном спондилоартрите НПВП - это действительно основа терапии. После купирования воспаления и снижения активности спондилоартрита возможно снижение дозировки и уменьшение кратности приема НПВС. Также отмечу, что сульфасалазин применим только при периферическом артрите, а диацереин при аксиальном воспалении обычно не применяется, нет точек приложения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне поставили диагноз в конце июня . Врач написала диацерин , хондропротекторы, и НПВП 10 дней далее при болях , следующий врач после приема назначила НПВП при болях и сульфалазин . Так как боли не сильные НПВП пью очень редко . И не знаю правильно ли это . Но после приема диацерина боли стали тише

При СпА ориентируемся не только на субъективные признаки, но и купирование воспаления по данным МРТ. То есть обычно назначается длительный курс НПВС до 6-8 недель, с последующим контролем спондилитов, свкроилеита по МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего уже не понимаю .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через сколько делается контроль мрт

МРТ контроль осуществляется через 2-3 месяца обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему два врача не назначили НПВС длительно. Причем один врач является заведующим ревматолога отделения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Следующий прием ревматолога в ноябре

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через 5 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От постановки диагноза

Подкрепите все имеющиеся анализы, МРТ, протоколы осмотров врачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так понимаю у меня очень тяжёлая ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я прикреплю увидеть только вы ? Иди все

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила .МРТ только на диске

Все прикрепленные файлы увидят все, кто Вам ответят. Не переживайте. Файлы сейчас просмотрю

А описания МРТ не выдали Вам?

По выписке у Вас умеренная активность болезни. Увидела показатель СОЭ, но не увидела СРБ. Это еще один маркер воспаления. Не сдавали такой? В целом важно конечно описание МРТ, наличие признаков воспалительных, уже по всем критериям можно определить тактику

Есть ли ночные боли? Как долго длится скованность по утрам? Есть припухания со стороны суставов? Связок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Описание не дали , только диск . Срб не сдавала. Ночных болей практически нет . Сплю хорошо . Какой-то сильной скованности нет. Припухание нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При умеренной стадии. Не принимаются нвп постоянно ? Только при болях ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть шансы на длительный ремиссию

Поняла. Тот, факт, что нет ночных болей, выраженной утренней скованности и припуханий - это уже хорошие признаки, которые могут говорить об умеренной или даже низкой активности. Вероятно, поэтому Вам и назначили прием НПВС только по потребности. Но для полноты картины все равно важно оценивать СРБ по крови + исключать признаки активного воспаления по данным МРТ.

Шансы на длительную ремиссию есть конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите если эта болезнь с периферическим артритом я так поняла это очень плохо и это тяжёлая стадия

Вовсе нет. Но это принципиально в плане лечения. Добавляются уже базисные препараты, например, сульфасалазин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что мне делать с НПВС

Учитывая отсутствие ночной боли, утренней скованности, прием НПВС возможно оставить по потребности. Но к следующей консультации врача желательно иметь актуальные показатели СОЭ, СРБ и задать вопросы об активности воспаления по МРТ и необходимости контрольного МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас понял.спасибо огромное. Последний вопрос диацерин и сульфазин принимать вместе можно ?

В общем, можно. Никого лекарственного взаимодействия по ним не описано.

Мария,здравствуйте!
1. Аксиальный спондилоартрит требует приема нпвс длительно,а не по требованию. И именно нпвс «работают» на позвоночный столб и крестцово -подвздошные сочленения. И не позволяют прогрессировать заболеванию. Если достигнута ремиссия полная, то могут рассмотреть снижение дозы,кратности,но совсем чаще не отменяют .

2. Диацереин не имеет ничего общего с этим диагнозом и не имеет точки приложения,его прием не оправдан от слова совсем.

3. Сульфасалазин необходим и «работает» только если есть вовлечение периферических суставов . На позвоночник он не действует никак и сакроилиит тоже не лечит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего тогда не понимаю .это мне дал назначение заведующей ревматологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После диацерина стало легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Теперь не знаю что мне делать с НПВС