Шатает при ходьбе

Здравствуйте, 33 года, не пью, не курю, спортом занимаюсь регулярно, внезапно стало нехорошо, голова мутная, тошнота появляется если идешь и стоишь и резко встаешь, в положении лежа и сидя такого нет, напряжена очень шея, дискомфорт, появилось ощущение будто руки отдельно, ноги ватные, такое состоянин неделю. Обследования: МРТ головы -без патологий, Узи БАЦ -без патологий ничего не пережимает, кровь в норме. Принимаю препараты: Кавинтон, Фенибут и мидокалм, стало чуть легче, но слабость появляться стала к концу дня, и как будто накрывает, днем получше уже и помогает Андипал снять такое состояние немного. Осмотр неврллога: все в норме, это психосоматика. Помогите, что может давать такое состояние без сил?

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию похоже что ваши жалобы имеют психогенный характер. Вы тревожный человек? Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3,Т4 свободные, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ,узи щитовидки и гормоны в норме,да,нервничаю,принимаю на ночь еще триттико

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома.
Как давно принимаете фенибут и триттико? В каких дозировках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алина, спасибо за ответ,фенибут уже более месяца точно,меня смущает момент с руками,возможно это грыжа например в шее так проявлять себя,так как руки не немеют,но какие-то непонятные ощущения иногда

Какие именно ощущения в руках - боль, слабость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алина, глупо конечно,периодически руки будто не мои,странное ощущение,но я ими все чувствую,и немного ломят мышцы,для меня это неестественно,так как много спортом занимаюсь и это выбивает из колеи

Нужен очный осмотр невролога, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Если по осмотру всё будет в норме, то скорее всего жалобы психогенного генеза. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Видимо фенибут и триттико не справляются, нужно менять препарат. В таких случаях наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги ", Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией "

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Алина, спасибо,осмотр у врача был- все в порядке,мне предложили поменять фенибут на грандаксин

Можно попробовать грандаксин 1 таб утром + 1 таб днём 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте! А латентную анемию исключили вам? Сдавали кровь на ферритин, железо? А ещё сдавали ли кровь на Вит Д , Вит В12,глюкозу, общий белок,микроэлементы( магний, кальций, калий ,цинк, натрий)? Очень часто такие жалобы связаны с каким-то дефицитом в организме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Татьяна, на ферритин сдавала в прошлом году,было в норме,сейчас нет

Принятый ответ

Здравствуйте,вы не делали МРТ шейного отдела позвоночника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Татьяна, мрт не делала

Скорее всего у вас мышечный спазм на фоне остеохондроза, Необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника. На данном этапе,я бы порекомендовала - Мидокалм 50 мг 2 р день-10 дней и Атаракс 12, 5 мг 2 р день-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Татьяна, спасибо,шея ломит действительно

Вот по принимайте препараты,которые я порекомендовала, сразу увидите разницу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию ваши жалобы психогенного характера.
Не было ли хронических стрессовых ситуаций,часто ли вы тревожитесь?
В каких препаратах принимаете препараты?