Низкий ферритин, сонливость, липидограмма
Здравствуйте. В настоящее время прохожу лечение у невролога, мучали загрудинные боли, ниже груди по рёбрам, головокружение. До этого пила Лорноксикам, Мидокалм, Бетагестин. Сейчас выписаны Кавинтон и Аскорутин. Принимаю уже 3 недели. Курс месяц. Мучает дикое желание поспать, просто закрываются глаза, даже когда занимаешься какими-то бодрыми делами и недели 2 было учащенное сердцебиение (начинается после приема таблетки через 3-4 часа). Невролог сказала, что от таблеток сонливости быть не может, хотя в инструкции в побочных - есть. Гемоглобин был низким во время, беременности - 2 года назад. Нормализовался сам. Сейчас показатель 129, но ферритин - 8.8! Как его поднять? Какие препараты эффективны и хорошо усваиваются? Все ли можно при варикозной болезни и склонности к геморрою. Еще вопрос по липидограмме. Холестерин - 5.2. Триглицериды - 1.35 ЛПВП - 1.06 ЛПНП - 3.6 Холестерин не-ЛПВП - 4.1 Коэффициент атерогенности - 3.9 За 2 месяца до этого показатели были: холестерин - 5.62, ЛПВП - 1.46, ЛПНП - 3.48, триглицериды - 1.40, индекс атерогенности - 2.85. Нужны ли какие-то препараты? У мамы 1.5 года назад случился инсульт - страшно теперь пропустить атеросклероз. 2 месяца назад делали УЗИ сосудов головы и шеи. Сказали, там начала образовываться одна бляшка. Также есть результат МРТ шейного отдела позвоночника и МРТ головного мозга. По ЭКГ - синусовый ритм, ЧСС - 66 уд/мин, ЭОС отклонена влево. Делала, когда мучали сильные загрудинные боли. Как часто нужно делать липидограмму и УЗИ? И что еще не так по анализам и МРТ? Все выписки прилагаю.
Анастасия, здравствуйте!
Давайте разберёмся в полученных результатах.
Ферритин действительно снижен. Это называется скрытый дефицит железа, когда ферритин снижен, а гемоглобин в норме.
В таких случаях обычно могут рекомендовать прием препараты железо для восполнения запаса.
Подскажите пожалуйста какая форма препарата для вас предпочтительная капли или таблетки?
Липидный спектр:
Отмечается повышение лохов холестерином, значение хорошего холестерина хотелось бы повыше
Посмотрела УЗДГ сосудов шеи – начальные признаки атеросклероза. Обычно в таких случаях рекомендуют прием препарата статинов, например розувастатин 10 мг 1 таб вечер постоянно.
Подскажите пожалуйста ваш рост и вес?
Здравствуйте!
Ферритин по результатам снижен прям нормальном гемоглобине , а в общем анализе крови есть изменениях индексов - снижение MCV, MCH при росте RDW - это картина латентного железодефицита . Тканям , мозгу не хватает железа . Сердце учащается , чтобы компенсировать нехватку кислорода
Также Кавинтон обладает сосудорасширяющим действием. При расширении сосудов артериальное давление может падать , вызывая сонливость
По правду боли в груди , под ребрами - она чаще всего имеет вертеброгенное происхождение на фоне проблем в шейно-грудном отделе позвоночника
По липидному профилю наличие бляшки переводит категорию риска из низкого в умеренный . Наличие инсульта требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО внимания к семейному анамнезу
Первое в подобных случаях - лечение скрытого железодефицита
В подобных случаях обычно рассматривают более щадящие препараты для ЖКТ :
⚪️ железа гидроксид (например, Феррум Лек 100 мг в сутки )
⚪️железо гидроксид полимальтозат ( Мальтофер 100 мг в сутки )
⚪️железо сульфат в форме пролонгированного освобождения (Тардиферон, Гино-Тардиферон 80 мг в сутки )
Эти препараты реже вызывают раздражение желудочно - кишечного тракта
Также рекомендуют принимать железо после еды, чтобы уменьшить раздражение, хотя усвоение становится ниже
Также есть отличный вариант - прием препаратов через день . Согласно современным исследованиям, это не ухудшает всасывание , эффективность остается той же , но нагрузка на ЖКТ уменьшается в разы
Второе - коррекция холестерина . При начальных бляшках у молодых людей без сахарного диабета , гипертонии статины сразу не назначаются. Первое - Средиземноморская диета , снижение трансжиров, физическая активность и контроль анализов через 3-6 месяцев , цель ЛПНП - ниже 2,4 ммоль/л
В подобных случаях рекомендуется обсудить с лечащим врачом отмену / замену Кавинтона
Также следует включить в рацион источники растворимой клетчатки - псиллиум, овсяные отруби для и связывания избытка холестерина в кишечнике и профилактики запоров
Здравствуйте!
Уровень Ферритина должен соответствовать цифре вашего веса или быть более 40-60 нг/мл. Сниженный ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
По анализам повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца. Рекомендуется проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов. Так как стенозов по УЗДГу вас нет рекомендуется диета. При наличии нарушения оттока желчи (перегиб желчного пузыря, густая желчь) рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/к
Здравствуйте.
По представленным анализам здесь есть две отдельные проблемы.
Ферритин 8,8 очень низкий запас железа
Гемоглобин пока нормальный
Это иногда может давать сонливость, слабость, головокружение, снижение работоспособности.
Варикоз и склонность к геморрою не являются противопоказанием к обычным препаратам железа. Обычно начинают с препаратов железа внутрь. Внутривенное железо требуется далеко не всем и редко ,
Важно также выяснить причину дефицита. Например, обильные менструации, недостаток железа в питании, проблемы с желудком или кишечником
Вторая проблема, холестерин. ЛПНП (вредный холестерин) 3,6 повышен,
На УЗИ уже описаны начальные атеросклеротические изменения и локальное утолщение комплекса интима медиа до 1,2 мм. Значимых сужений сосудов нет
С учётом изменений сосудов и инсульта у мамы стоит обсудить с терапевтом или кардиологом необходимость статина. Дополнительно полезно определить липопротеин(а), АпоВ, глюкозу или гликированный гемоглобин, ТТГ, АЛТ и АСТ.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
Коррекция образа жизни – физические нагрузки, коррекция питания
Контроль ЛПНП через два три месяца (каждый раз контролироватьвсю липидограмму обычно не нужно)
Далее контроль по результатам , если будет снижаться лпнп , то могут вообще порекомендовать контроль через 6-13 месяцев
Так же могут порекомендовать прием железа
Например сорбифер дурулес 100мг 2 р д или феррум лек 100мг 2-3 р д 2-3 месяца
Поиск снижение ферритина :
Консультация гинеколога
Сдать кал на скрытую кровь
Здравствуйте.
Ферритин 8,8 при гемоглобине 129 скрытый дефицит железа. Он объясняет сонливость, тахикардию и головокружение лучше, чем побочные эффекты Кавинтона.
При таком уровне пероральные препараты могут не усвоиться или вызвать ЖКТ-дискомфорт (особенно при геморрое).
Оптимально: 2–3 в/в инфузии железа (карбоксимальтозат/деризомальтоз) до ферритина не ниже 30–40, затем переход на хелатные формы внутрь.
Обязательно проверьте B12, фолаты, медь без них железо не включается в гем, не может адекватно встроиться, стоит в очереди.
По липидам: ЛПНП 3,6 + бляшка + семейный анамнез инсульта = высокий риск. Целевой ЛПНП до 1,8. Обсудите с кардиологом старт статина (аторвастатин/розувастатин). Аскорутин не заменяет терапию. УЗИ сосудов и липидограмма - каждые 6 мес. до стабилизации.
ЭОС влево требует ЭхоКГ для исключения гипертрофии ЛЖ. Сонливость и тахикардия скорее от анемии, чем от неврологии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.