Анализы. Низкий ферритин

Здравствуйте.Головокружение мучает, усталость.Сдала анализы ферритин очень низкий. Сколько таблеток пить ферретаб комп? И можно ли его принимать с препаратом элицея?

41 год
22 минуты назад·Просмотров: 0·Кристина, Казань

Здравствуйте!

Ферритин - это депо железа в организме, его запасной склад . Нижняя граница нормы ферритина для женщин репродуктивного возраста составляет не менее 40 нг/мл

Железо входит в состав митохондриальных ферментов, оно участвует в производстве энергии внутри каждой клеточки нашего организма

При его нехватке клетки очень «устают» вместе с нами , они просто не производят энергию. Возникает усталость, мышечная слабость, туман в голове, сонливость, раздражительность, снижение концентрации внимания

❗️Ферретаб Комп в подобных случаев применяться может, он абсолютно совместим с Элицеей . Обычно рекомендуют по капсуле - две в сутки

Важно стремиться к уровню не менее 40-60 нг/мл. Контроль показателей минимум через 1-2 месяца. Затем через 3-6 месяцев

Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:

ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица

НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи

Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, магнием, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами

Лучше выждать между ними минимум 2 часа. Хорошо принимать железо с витамином С, например с апельсиновым соком, можно с обычной аскорбиновой кислотой из аптеки

Скажите, как вы питаетесь? Менструации не обильные? С желудком проблем не было никогда ? Нет анальных трещин , геморроя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Питаюсь вроде уж нормально. Гемоглобин всегда был понижен из за обильных месячных пила курсами Мальтофер и витамин В12 делала.После этого гемоглобин 1- 1,5 года был в норме а ферритин где то 12-15.
Сейчас просто опять чувствую себя не так как последний год слабость,голова часто болит. Проблемы с желудком нет раньше гастрит ставили а так не беспокоит.

А сами по себе менструации не обильные ? Исключали хеликобактерную инфекцию?

Здравствуйте!
По анализам снижены гемоглобин и ферииин - признаки анемии легкой степени тяжести вероятно железодефицитной. При железодефицитной анемии как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.
Прямого взаимодействия между препаратами железа и элицеей нет, поэтому их можно принимать совместно.
Немного повышены моноциты и базофилы. Не переболели недавно вирусной инфекцией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день. Да не сильно переболели всей семьей. Спасибо большое за ответ. Базофилы они всегда чуть чуть повышены но ничего не говорили про это

Вероятно вследствие перенесенной инфекции повышены моноциты. Базофилы часто встречаются при аллергии и паразитарных инвазиях. В таких случаях рекомендуют слать кровь на иммуноглобулин Е и кал на яйца глист трехкратно по Парасеп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо сдадим. Спасибо большое за ответ 🙏

Пожалуйста!

Кристина,здравствуйте
При ферритине 7,2 и гемоглобине 117 у вас, вероятнее всего, железодефицит с лёгкой анемией.Он вполне может объяснять усталость и головокружение: запасы железа почти исчерпаны, поэтому организму становится сложнее нормально образовывать гемоглобин и доставлять кислород тканям.

В подобном случае обычно рекомендуется Ферретаб комп по 1 капсуле 1 раз в сутки.
В капсуле 50 мг элементарного железа и 500 мкг фолиевой кислоты.
Принимать лучше примерно за 30 минут до еды, запивая водой. Самостоятельно повышать дозу до 2-3 капсул не стоит без необходимости.

С Элицеей (эсциталопрамом) Ферретаб комп совместим, значимого взаимодействия между препаратами нет.
Так же важно понять, откуда возник дефицит.
В вашем возрасте наиболее частая причина - обильные или длительные менструации , ведь железо регулярно теряется с кровью, а восполнение не успевает покрывать потери. Реже причиной бывают недостаток железа в питании, нарушение его всасывания или хроническая кровопотеря из желудочно-кишечного тракта.
В подобном случае обычно рекомендуется контролировать общий анализ крови и ферритин через 6-8 недель и продолжать железо после нормализации гемоглобина, чтобы восстановить запасы.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Рада была помочь ❤️

Кристина, здравствуйте!
По анализу крови снижение гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных индексов, ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 2-3 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, или ваш же Ферретаб по 1 т в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, оно может не всасываться.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep.

С элицеей совместимо железо, не переживайте.

Здравствуйте. Подобные изменения в анализах могут указывать на железодефицитную анемию. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием препаратов железа - например Мальтофер, феррумлек, ферлатум и подобные, ферритаб тоже можно , но субъективно он лично мне в практике нравится меньше. При анемии обычно достаточно по 1 таб 2 раза в сутки. С леводопой интервал приема не менее 2х часов. Возможет прием железа совместно с витамином с для лучшей усвояемости. Контроль анализов не раньше, чем через 4 недели, но лучше не раньше чем через 2-3 месяца, ферритин должен быть выше 40-60, гемоглобин выше 120. Плюс поиск причин- фло, ФГДС. кал на скрытую кровь, осмотр гинеколога. Так же важна диета - красное мясо, печень, продукты содержащие витамин с. Исключить одновременный прием железа и кофе, чая