Консультация гинеколога /

Боль при мочеиспускании после посещения гинеколога — вопрос №452258

Добрый день!
Была на плановом осмотре у гинеколога, нужно было сдать мазок на микрофлору. Чувствовала себя хорошо, никаких жалоб и симптомов. Анализ пришёл на следующий день хороший (лейкоциты 15-20 в поле зрения, лактобактерии - много). Но, с этого дня у меня появилось неприятное чувство, несильная боль при мочеиспускании (особенно в конце). Раньше такого никогда не было. Связано ли это с тем, что у меня взяли мазок? Что это может быть? Когда вставляли зеркало, было очень больно, расслабиться не получалось.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, боль в конце мочеиспускания обычно связана с наличием неорганических соединений, травмирующих слизистую уретры. Скажите пожалуйста, УЗИ почек делали? Мочекаменной нет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, никогда не было ничего подобного!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А в этот день активной половой жизнью не жили?
Клиент
Валерия, в этот день нет!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если уретра располагается близко ко входу во влагалище, а зеркало не было смазано лубрикантом, могли "натереть" вход в уретру. Хотя при этом боль должна была быть на протяжении всего мочеиспускания. В любом случае, есть симптом травматизации уретры. Поэтому на ночь после гигиенических процедур обрабатывайте эту область метилурациловой мазью или Левомеколем. Всё пройдёт в течение 2--3 дней
Клиент
Валерия, здравствуйте, мне стало хуже, сейчас при мочеиспускании была даже кровь чуть-чуть. К гинекологу записана только на понедельник. Мне очень страшно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо не к гинекологу, а к урологу. Проблемы при мочеиспускании - это их область. Скорее всего, есть небольшая травматизация уретры. Или так у вас проявляется цистит
Клиент
Валерия, добрый день! Была на приёме, врач назначила полижинакс 1 св на ночь 6 дней во влагалище, далее после менструации клотримазол (кандид в6) 1 табл на ночь 6 дней (во влагалище). Это корректное лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам лечение назначили по мазку или " на глазок"?
Клиент
Валерия, да, конечно врач смотрела мазок! Ей не понравилось количество лейкоцитов 15-20 в поле зрения! Видимо поэтому назначили свечи!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
15-20 это допустимые значения. Нужно сдать фемофлор-16, чтобы понять, что лечить. Просто так можно не попасть во флору по действующему веществу. Более того, может оказаться, что лечить ничего не надо - достаточно будет только лактофлорой заселить влагалище
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего, раз было больно при введении зеркала и когда оно было внутри, могло немного придавить входтв уретру и поэтому сейчас дискомфорт, такое случается часто. Поэтому можете принять ношпа 1 таб 2 раза в день 5 дней и все пройдет
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, мне стало хуже, сейчас при мочеиспускании была даже кровь чуть-чуть. К гинекологу записана только на понедельник. Мне очень страшно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте помахать Левосином или Левомеколью, он обезболит и снимет воспаление, прямо обильно. В туалет больно ходить?
Клиент
Светлана, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выпейте Монурал однократно
Клиент
Светлана, добрый день! Была на приёме, врач назначила полижинакс 1 св на ночь 6 дней во влагалище, далее после менструации клотримазол (кандид в6) 1 табл на ночь 6 дней (во влагалище). Это корректное лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а что вам лечат этими свечами? Если результат мазка в норме... Скажите пожалуйста Врач производил сегодня осмотр?
Клиент
Светлана, врачу не понравилось количество лейкоцитов 15-20 в поле зрения. Видимо это много! Поэтому назначили свечи! Осмотр не проводили, только консультация была.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лейкоциты - допустимая норма до 30, а клотримазол предназначен для лечения молочницы, а не снижения лейкоцитов.... Скажите пожалуйста Вам лучше не стало? боли в уретре также есть?
Клиент
Светлана, вчера вечером перед перед сном было очень больно при мочеиспускании. Сегодня утром и днём только чуть-чуть неприятно, ощущается в конце небольшой дискомфорт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда я не вижу смысла в назначение свечей абсолютно, потому как они вам не помогут с уретрой и учитывая, что у вас жалоб на зуд жжение неприятного запаха нет, тогда лечение некорректно назначено. Используйте дальше мазь Левосин или Левомеколь на область уретру принимайте Канефрон можете однократно принять Монурал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лена!
Может появиться дискомфорт после вагинального осмотра.
Подмойтесь отваром ромашки спереди назад 2-3 раза в день, если в течении 2-3 дней легче не станет, тогда Метрогил плюс гель на область вульвы 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, мне стало хуже, сейчас при мочеиспускании была даже кровь чуть-чуть. К гинекологу записана только на понедельник. Мне очень страшно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лена, мочеиспускание частое? Или только боль в конце мочеиспускания?
Клиент
Араксия, добрый день! Была на приёме, врач назначила полижинакс 1 св на ночь 6 дней во влагалище, далее после менструации клотримазол (кандид в6) 1 табл на ночь 6 дней (во влагалище). Это корректное лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А что она Вам сказала?
Клиент
Араксия, врачу не понравилось количество лейкоцитов 15-20 в поле зрения, видимо это много! Поэтому назначили свечи!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лена, а грибы тоже выявлены в мазке были?
Клиент
Араксия, нет, они не были выявлены в мазке. И вообще нет никаких симптомов молочницы - ни зуда, ни выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А жжение осталось?
Клиент
Араксия, вчера вечером перед перед сном было очень больно при мочеиспускании. Сегодня утром и днём только чуть-чуть неприятно, ощущается в конце небольшой дискомфорт.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клотримазол не нужен Вам. А Полижинакс тоже не обязательно. А Вы из перечисленного мной ничего не использовали? Жжение где уретра или где мочевой пузырь?
Клиент
Араксия, делала ванночки с отваром ромашки, и ещё мазала мазью метилурацил (мне другой гинеколог с этого сайта посоветовала). Где находится уретра, и где мочевой пузырь, я не знаю. Наверное болит, где уретра.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уретра снаружи где вульва. А мочевой пузырь - внизу живота
Клиент
Араксия, снаружи болит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Это не цистит , а уретрит. Попробуйте подмыться отваром ромашки и Метрогил плюс мазать обильно на эту область. Можно его же вагинально вводить.
Просто Полижинакс Вы не сможете намазать на уретру.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Лена!
Скажите, пожалуйста, сколько времени прошло с осмотра гинеколога?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, в четверг утром была на приёме!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лена, поняла Вас
Маловероятно, что это связано с инфекцией, скорее с иннервацией уретры и возможной травматизацией слизистой. В течение нескольких дней может сохраняться дискомфорт - используйте метилурациловую мазь на область уретры, ежедневно ванночки с ромашкой 5-10 минут.
Клиент
Адэль, здравствуйте, мне стало хуже, сейчас при мочеиспускании была даже кровь чуть-чуть. К гинекологу записана только на понедельник. Мне очень страшно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лена, как дела с мочеиспусканием?
Боли, рези есть? Температура?
Клиент
Адэль, добрый день! Была на приёме, врач назначила полижинакс 1 св на ночь 6 дней во влагалище, далее после менструации клотримазол (кандид в6) 1 табл на ночь 6 дней (во влагалище). Это корректное лечение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не корректно, если у Вас нет зуда, жжения, выделений, неприятного запаха. Один мазок не является основанием проводить лечение.
А вот по поводу проблем с мочеиспусканием - кровь с мочой, боли - это другой вопрос, здесь нужен уролог, бакпосев мочи.
Можно однократно выпить Монурал.