Консультация гинеколога /

Боюсь беременности — вопрос №2875960

С 27 на 28.01 недолго был незащищенный половой акт, потом продолжили и завершили с презервативом до конца. 3 дня получается прошло, что можно предпринять, чтобы не забеременеть. Беременность противопоказана. Подскажите, пожалуйста!!!

Возраст: 37

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреодинит, болезнь Гентингтона

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если не было семяизвержения во влагалище,то беременность не должна наступить
Какой день цикла в день полового акта ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Юрьевна, у меня аменорея, месячные не идут вообще. Последний раз пыталась вызвать дюфастоном и контрацептивами в апреле 2024, мазня пошла коричневого цвета и не прекращалась недели две и я перестала принимать контрацептивы и месячные в апреле 2024 закончились и больше их не было.

Акушер, Гинеколог
Ангелина ,поняла Вас ,при наличии аменореи овуляция (созревание яйцеклетки ) не происходит ,а значит ,беременность не наступает
Акушер, Гинеколог
Также ,если сильно переживаете ,можете выполнить в ближайшее время узи органов малого таза ,чтобы оценить работают яичники или нет
Клиент
Лилия Юрьевна, подскажите, когда можно делать тесты или анализ крови ХГЧ, если половой акт был с 27 на 28.01?
Акушер, Гинеколог
Через 10 дней можно сдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В течение 5 суток после полового акта допустимо введение веутриматочной спирали для предотвращения беременности.
Препараты для экстренной контрацепции могут быть эффективными не позднее 72 часов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте! а спираль полностью исключит даже маленькую вероятность беременности?
Акушер, Гинеколог
Эффективность около 99%.
Клиент
Дарья Александровна, подскажите, когда можно делать тесты или анализ крови ХГЧ, если половой акт был с 27 на 28.01?
Акушер, Гинеколог
Не ранее 10-14 дней после возможного зачатия.
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте, подскажите спираль Юнона био -Т подойдет и будет эффективна?
Акушер, Гинеколог
Да, такая спираль может быть использована.
Акушер, Гинеколог
Ангелина, здравствуйте! Я правильно понимаю, что последняя менструация была в апреле 2024 года и с тех пор никаких кровянистых или сукровичных выделений не отмечалось?

Если это так, то 1) вероятность того, что за эти 9 месяцев аменореи и соответственно отсутствия овуляции именно в ближайшие дни +- она произойдет, крайне низкая. 2) вероятность успешного оплодотворения без семяизвержения во влагалище женщины — крайне низкая. 3) В совокупности этих вероятностей мы имеем обычно крайне низкий риск наступления беременности, казуистический, я бы сказала.
Использование пероральных препаратов для экстренной контрацепции по истечении 72 часов обычно уже неэффективно. Вводить с этой целью спираль с учетом низкого риска наступления беременности (только если Вы не рассматриваете ее в дальнейшем как способ для плановой контрацепции, конечно) — обсуждаемо.
Чтобы не терзаться сомнениями ближайшие дни-недели, обычно в такой ситуации имеет смысл выполнить УЗИ органов малого таза. В случае подобной длительной аменореи если на УЗИ мы увидим все те же «стабильные» ее признаки (не будет доминантного фолликула/желтого тела в яичнике, тонкий эндометрий), обычно можно выдохнуть.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте а спираль полностью исключит даже маленькую вероятность беременности?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. 100% эффективности ни у одного метода, к сожалению, не существует, но достаточно полно исключит, да, если введена в первые 5 дней после контакта. В случае, подобном Вашему, это — самый эффективный на данный момент, пожалуй, метод. Хоть и повторюсь, в целом риск наступления беременности тут низкий.
Клиент
Ольга Витальевна, подскажите, когда можно делать тесты или анализ крови ХГЧ, если половой акт был с 27 на 28.01?
Акушер, Гинеколог
Через 10-14 дней после полового контакта обычно можно уже делать первые тесты, если они будут слабоположительны — тогда обычно сдают уже кровь на общий бета-ХГЧ.
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, подскажите спираль Юнона био -Т подойдет и будет эффективна?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ангелина! Да, подобная спираль может использоваться, если она введена в течение 120 часов (5 суток) после полового контакта, эффективность считается 99%.
Акушер, Гинеколог
Ангелина , здравствуйте!
Если во время полового акта не было семяизвержения во влагалище , беременность исключена, не переживайте !
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если семяизвержения вне презерватива не было, наступление беременности маловероятно.
Если есть в этом сомнения и акт происходил в дни цикла 10-17 (когда возможно зачатие) - еще не поздно принять одно из средств экстренной контрацепции, как Эскапел или Женале. Их можно принимать во временном промежутке до 72 часов после акта.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, подскажите, когда можно делать тесты или анализ крови ХГЧ, если половой акт был с 27 на 28.01?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Раньше всего укажет на беременность анализ крови на ХГЧ. Его можно провести через 11-12 дней после ПА.
Мочевые тесты менее чувствительны, ими стоит пользоваться уже при уверенной задержке менструации.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, какой день цикла? Была ли эякуляция во влагалище?
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте ! У меня аменорея, последние , как-то похожие месячные были в апреле
Клиент
Елена Федоровна, нет эякуляция,была в презерватив
Гинеколог, Акушер
Ангелина, в таком случае беременность исключена, без эякуляции во влагалище она никак не наступит
Клиент
Елена Федоровна, подскажите, когда можно делать тесты или анализ крови ХГЧ, если половой акт был с 27 на 28.01?
Гинеколог, Акушер
Хгч информативен через 10 дней