Задержка 5 день,тянущие боли внизу живота справа и слева, в пояснице ,болит грудь,сонливость,слабость

Здравствуйте 18-го, 08 2026-го. Обратилась к гинекологу с симптомами: тянет внизу живота, то справа, то слева, отдает поясницу, также, то справа, то слева, болит грудь, сонливость,слабость,частое мочеиспускание. Гинеколог посмотрела, сказала, что матка соответствует пяти неделям беременности.Отправила на узи,по узи беременность не увидели.Вернулась обратно к гинекологу, гинеколог сказала, что, возможно, это миома матки, назначила лечение. Я спросила: если вдруг, например, у меня беременность, но малого срока, мы пробовали зачать: 7-го, 08 2026-го и 9-го, 08, 2026-го. Я спросила: если, например, это беременность,но срок очень маленький, если считать от этих чисел. Она сказала: тогда: лекарства, которые лечат миому, пока не пить, дождаться задержки. Задержки на тот момент еще не было.19-го 08, я сделала тест на беременность, clear blue с неделями. Тест показал 1-2 недели. Через день взяла тест полоску, показала вторую, неяркую полоску. На тот момент, до задержки было 6 дней. Через день после задержки, снова сделала тест, показал вторую полоску, яркую.27-го, 08 2026-го. Снова обратилась к гинекологу теми же симптомами. Гинеколог снова посмотрела, сказала, что матка на шесть недель беременности, Я сказала, что у меня задержка. Тест показал положительный, четыре теста показали положительные. Она снова отправила на Узи. Я спросила, может ли Узи показать что -то на таком малом сроке, я сходила на Узи, врач сказал, что так, ничего не видно, посмотрел транс вагинально, сказал, что ,что то появилось, какое то округлое образование, очень маленького размера, примерно 3 мм, даже меньше, 3 мм. Я спросила, это беременность или что? Он сказал, что трудно сказать, потому что, бывает как ложная беременность, пустое плодное яйцо. Я сказала, если считать, например, от седьмого числа с даты зачатия, то там срок вообще очень маленький, может быть, то, что у меня нашли, это соответствует этому сроку. Он сказал: вряд ли, лучше проконсультироваться еще раз с гинекологом. Я снова вернулась к гинекологу, гинеколог снимки, Узи, даже не посмотрела, назначила дюфастон, сказала, если беременность желанная,то дюфастон беременность закрепит ,если это не беременность, тогда придут менструации, на сегодняшний день, пятый день задержки.Гениколог поставила диагнозы: беременность под вопросом. Миома матки под вопросом, эрозию шейки матки и адлексит.Скажите, пожалуйста, могут ли четыре положительных теста показать не беременность,а миому матки ,врачи сказали что тесты могут указывать на миому.Так ли это?В общем, у меня было три беременности, двое родов, родились здоровые дети. Третья беременность, замершая, сделали таблетированный аборт, 8 марта, 2026 года.Может ли то, что показано на последнем снимке Узи, быть беременностью? Либо это может быть миома матки? Подскажите, пожалуйста, что делать, нужно ли сдать хгч?Сказали, что хгч так же может показать и миому матки. Не только то, что там беременность.Пожскажите пожалуйста что мне делать ?

28 лет
29 Августа ·Просмотров: 102·Кристина

Здравствуйте. Если тесты чётко показывают вторую полоску, то значит Конечно есть беременность, но на маленьком сроке ещё ничего не будет видно, в этом случае рекомендовано сдать кровь на ХГЧ дважды с интервалом 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500

Здравствуйте! Положительные тесты (а судя по фото действительно они положительные) говорят только о беременности. Беременность может быть маточной и вне маточной . Но ни о какой миоме эти тесты не говорят .

До четкой визуализации плодного яйца в матке дюфастон не показан (учитывая ваш анамнез в том числе )

Узи сомнительное, почему то даже желтого тела в яичниках не описано , хотя оно точно должно быть при беременности .

Обычно в подобных ситуациях рекомендуют сдать кровь на хгч дважды в одной лаборатории . При нормальной прогресмирующей маточной беременности хгч увеличивается каждые 48 часов минимум в 1,5 раза и каждые 72 часа минимум в 2 раза .
В этом случае по динамике роста гормона можно судить о беременности, ее прогрессировании и локализации.

При цифрах 1500-2000 можно идти на узи , и плодное яйцо уже должно визуализироваться. Раньше его просто не видно еще аппаратом .

Скажите, у вас нет мажущих / темных выделений из половых путей?

По поводу болей: Часто боли во время беременности пациентки путают с болями в кишечнике . Потому что при наступлении беременности, кишечник тоже работает по другому. Организм вырабатывает гормоны, при которых все мышцы матки находятся в расслабленном состоянии, но этот гормон действует и на кишечник, поэтому эти боли еще могут быть связаны с кишечник. Как у вас со стулом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, таких выделений нет, это даже скорее не боли а дискомфортное ощущение потягивания ,то с одной то с другой стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Иногда чувствую из за этих потягиваний,желание сходить в туалет ,но бывает не могу,через какое то время нормально хожу, в целом со стулом всё в порядке

Поняла вас . В таком случае мне значительно спокойнее ❤️

Боли на раннем сроке по типу тянущих , как при менструации - вполне допустимы , важно , чтобы они не были интенсивнее , проходили после отдыха , смены положения тела. Матка меняет свою форму - становится более круглой - отсюда часто такие ощущения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё меня насторожило что симптомы начали как будто быстро и рано для беременности ,где то на 7 день после зачатия,изначально начала болеть грудь а сейчас как будто даже стала больше, потом уже начало потягивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё бывает как будто не тянет ,а ощущение жара внизу живота ,и с самого начала была температура 37.0 и 37.1 я почему то тоже подумала что это может указывать на беременность

Принятый ответ

Прогестерон - главный гормон беременности, он является терморегулятором , поэтому повышение температуры на раннем сроке - норма . На фоне беременности прогестерон сильно повышается в крови и организму необходимо время для адаптации к этому.

Здравствуйте.

Могут ли четыре положительных теста указывать на миому? Нет, сама по себе миома матки не вырабатывает хорионический гонадотропин (ХГЧ).
Поэтому завтра утром на голодный желудок необходимо сдать кровь, именно кровь на ХГЧ. Потом через 48 часов. Посмотрите прирост. Норма в 1,5-2 раза увеличение.
И через неделю сделайте УЗИ.
При беременности выписывают витамины:

1. Фолиевая кислота 400мкг по 1 таблетке в сутки до 12 недель беременности
2. Калия йодид по 200-250 мкг 1 раз в день до конца беременности и на весь период грудного вскармливания
3. Витамин Д 2000 МЕ всю беременность и лактацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пью фолиевую кислоту,йодомарин, магне в6 и дюфастон, это всё можно оставить?

Да, еще витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И беспокоит ещё что как будто быстро появились симптомы беременности ,на 7 день от зачатия, сразу стала болеть грудь,позже начало тянуть внизу живота и пояснице,сейчас ещё часто хожу по маленькому, могут ли там рано появляться симптомы беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас грудь как будто даже стала больше

Да, на 7-й день после зачатия ранние симптомы беременности действительно могут появиться, так как именно в этот период происходит прикрепление. Организм начинает мгновенно перестраиваться, из-за чего резко повышается уровень гормона прогестерона. Из-за этого боли в груди и тд.

Прикрепление на 6-12 день после зачатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здоровой и счастливой Вам беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое))

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, если все тесты на беременность ранее были положительными,то скорее всего беременность все же есть. Сейчас можно рекомендовать сдать венозную кровь на определение уровня хгч, показатель более 5 единиц будет указывать на наличие беременности в организме. Далее оцениваем уровень хгч раз в 48 часов, прирост в 1,5-2 раза является прогностически благоприятным признаком. При уровне хгч более 1500-2000 единиц можно пройти повторное ультразвуковое исследование при беременности для верификации плодного яйца,желточного мешочка и эмбриончика. Судя по описанию и фото с узи от 27.08 скорее всего уже визуализируется именно плодное яйцо, это точно не миома и не аденомиоз, смущает только то, что не описывают желтое тело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста почему могут не описывать жёлтое тело?это может опять говорить о замершей?

У вас указано, что левый яичник подтянут к ребру матки, скорее всего желтое тело просто не видно. Любая самостоятельная беременность сопровождается формированием желтого тела,поэтому если хгч будет положительным, то значит эту структуру просто пропустили или не увидели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ,надеюсь так и есть,и всё будет хорошо

Конечно, не переживайте, судя по описанию и обследованиям скорее всего беременность есть, просто срок ещё очень маленький.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Четыре положительных теста на беременность и динамика их потемнения с высокой долей вероятности указывают именно на беременность.

Обычная миома матки не вырабатывает гормон ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), на который реагируют тесты.

Чтобы понять, как развивается ситуация рекомендуют сдать анализ крови на ХГЧ. Миома матки не влияет на этот анализ. Результат более 5 будет считаться положительным.

Также можно повторить УЗИ малого таза через 10-14 дней. К этому времени плодное яйцо подрастет ,и в нем должен появиться желточный мешок, а затем и эмбрион с сердцебиением. 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, вы меня успокоили)

Рада была помочь!🌸🤍