Боль в ногах больше месяца,не могут понять СБН это или нет.Проколола В12,принимаю фолиевую Боли периодически возникают.Пнинимаю железо,

Беспокоит дискомфорт в ногах по типу СБН, принимаю железо - ферритин 25, проколола курс В12,,начала приём фолибер.Дискомфорт сохраняется,прошла некоторые обследования,прилагаю фото

Астма, ХБП 3б, СД второго типа с нормальным гликиррванным гемоглобином, ожирение
62 года
29 Августа ·Просмотров: 48·Людмила

Здравствуйте! Какого рода этот дискомфорт, опишите пожалуйста подробнее. Чем то уже пробовали лечится?
С началом приема железа как то изменились характеристики неприятных ощущений в ногах или совсем никого эффекта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, дискомфорт такого рода, когда постоянно хочется двигать ногами, чтобы убрать это,как бы распирает ноги,это неприятные ощущения
С началом приёма железа я не скажу,что стало очень хорошо.
Мне назначали габапентин - от него очень плохо, голова плыла,кружилась,еле дождалась, когда действие таблетки закончится,от финлепсина ещё хуже (эти препараты использовались не сейчас,а несколько лет назад,у меня уже было такое с ногами,что помогло в прошлый раз не помню,так как пила и колола много чего). Но противоэпилептики не подошли.
Такое чувство иногда,что кто-то внутри ног ковыряет,а когда двигаешь ногами или стучишь по ногам чем-то,или растираешь руками,то немного легче.Все это преимущественно вечером,ночью

Днем онемение, мурашки в голенях бывают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Облегчение - уточню, наступает лучше, когда ноги вытягиваешь и ступни то на себя,то от себя тянешь или крутим ступнями по кругу

Да, это действительно больше на СБН. При плохой переносимости или неэффективности антиконвульсантов, переходят на препарат Прамипексол (Мирапекс), целевой уровень ферритина выше 75.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое
Кто может выписать этот препарат?
Железо продолжаю принимать

Выписать может терапевт или невролог, он на обычном бланке 107

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне назначили ещё цитофлавин,трентал,берлитион
Пока что не принимала ещё

При СБН эти препараты неэффективны, но по ЭНМГ идет нейропатия малоберцового нерва, видимо назначили с этой целью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,то есть их приём можно будет начать?

Конечно) Врач вам распишет схему приема и начнете его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я имела ввиду начинать стоит ли цитофлавин,трентал и берлитион ❤️

Да, эти препараты точно не помешают

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

❤️🌹❤️

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным исследованиям вен нижних конечностей
глубокие и пове по хностные вены проодимы, но имеется недостаточность клапанного аппарата вен.
Такое состояние может вызывать дискомфорт и отечность вен при длительном силеньи и при ходьбе .
Рекомендуют в таких случаях консультацию сосудистого хирурга.
Обычно рекомендуют ношение компрессионного трикотажа, прием венотоников, магнитотерапию и Дарсонваль конечностей.
Крос того, при ЭНМГ выявлено поражение берцового нерва с обеих сторон, что бывает нередко на фоне сахарного диабета.
При данной патологии назначают препараты витаминов группы В и тиоктовой как кислоты, например, Берлитион по 300 мг два раза в день, курс месяц.
СБН может быть как при диабете, так и при дефиците железа.
Характеризуется тем, что боли в ногах возникают чаще всего перед сном, делают засыпание невозможным, для устранения симптоматики нужно встать и походить, так же подобные состояния возникают в покое.
Для устранения подобной симптоматики назначают противопаркинсонический препарат Мирапекс.
Опишите, пожалуйста, подробнее свое состояние- дискомфорт возникает в покое или при движении, мешают ли боли наступлению сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Дискомфорт при покое, особенно если долго сижу,то бывают отёки и тяжесть,так же, когда понервничаю.Боли очень мешают наступлению сна, уснуть невозможно

Отеки характерные ы для венозной недостаточности.
Стоит пройти консультацию сосудистого хирурга, начать прием препарата Берлитион и довести уровень ферритина до уровня больше 70нг/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🌹🌷🌹🌷❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня я уже думаю, может это из-за поясницы?
Болит поясница,но НПВС при астме боюсь принимать
Так же дома есть Атаракс,выписывал невролог в апреле,но я не принимала, уже думаю, наверное,он не помешает

При проблемах в пояснице обычно наблюдается односторонняя боль за счет ущемления нервной корешка.
Атаракс может быть показан для нормализации сна, с начальной дозировки 1/ 2 таблетки на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🌹
Да,боль односторонняя,слева

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё дали рецепт на дулоксетин,но там столько побочек и синдром отмены есть

Дулоксетин назначают при хронической боли и выраженном болевом синдроме.
При мышечных спазмах при остеохондрозе рекомендуют миорелаксанты для снятия спазмов, например, Сирдалуд 2-4 мг на ночь, курс 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

❤️ спасибо

На здоровье!