Зубная боль, ребенок 1.5 года портятся зубки. Передний зуб сломался при падении

Портятся верхние молочные зубы у малыша 1.5 лет. Сломался один зуб и беспокоит. Порекомендовали коронки, но из-за маленького возраста хотели отложить. Есть ли какая-то возможность помочь ребенку в ближайшие дни. И насколько уместны коронки…

41 год
29 Августа ·Просмотров: 123·Юлия

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Здравствуйте,Юлия. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Ознакомилась с фото. Учитывая представленные данные, можно предположить скол зуба. Если есть чувствительность, рекомендуется в ближайшее время обратиться к врачу.
Скорее всего, потребуется установить коронку, т.к. пломба на сильно разрушенном молочном зубе не держится. Коронка полностью закрывает зуб, восстанавливает форму и высоту, позволяя ребенку откусывать, жевать пищу. До смены зубов еще очень много времени. Ранняя потеря зубов грозит патологией прикуса.
Для временного облегчения боли рекомендуется дать ребенку детский «Нурофен» в дозировке строго по весу.
Что касается лечения. Детям до 3 лет по действующему приказу Минздрава допустимо проводить его под наркозом, что позволит пройти все манипуляции без стресса для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ🌸

Здоровья Вашему малышу 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом
Если есть возможность добавьте фотографию из полости рта, может снимки есть какие либо, чтобы точно оценить дефект и дать более детальные рекомендации в дальнейшей тактике лечения.

Увидела фотографию
В вашем случае необходимо как можно быстрее помочь ребенку, потому что разрешение больше, половина колонки зуба с травмой нерва, такие зубы депульпируются и покрываются коронками.
Ребенок совсем маленький до смены зубов очень далеко, потерять сейчас молочный зуб не самое лучшее, что может быть.
В вашем случае другого варианта к сожалению не рассматривается.
И на соседки зубы тоже рекомендовано коронки.
Лучше все сразу сделать в один прием под наркозом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, сколько может длится наркоз? Нам в плане лечения написали 1час, педиатр сказала что это долго для нашего возраста…

Длительность наркоза определяется объемом работы. Час это не много, если ребенок полностью здоров, то последний никаких не будет.
Обычно перед наркозом ребенка обследуют, ЭКГ, анализы крови, наркоз проход под наблюдение реаниматолога анестезиолога.
Наркоз для детей в современной стоматологии используют Севоран, можете почитать о нем, он безопасный, не накапливается в организме.
Конечно, на выходе может быть и плаксивость и сонливость, но это больше норма чем побочное действие.

Такая ситуация, что если оттягивать время зубки придется удалять, а это тоже наркоз. Потому что могут начаться нестерпимые боли. И тут уже нужно сделать выбор. Наркоз - спасение зубов или же наркоз - удаление зубов.
К сожалению, наркоз не избежать.
Но все врачи бы вам рекомендовала спасти зубки, впереди формирование речи, жевательный процесс, рост челюсти, эстетический момент. Для всех этих факторов нужны зубы. А ребенок может потерять все передние зубки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю. Вы очень помогли

🙏🏻 на здоровье!

Здравствуйте,Юлия )
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию зубиков , желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Если произошел уже скол зуба, и есть чувствительность, то безусловно в таком возрасте ставятся коронки, так как пломбы к сожалению не будут гарантировать, что не будет развития еще кариозного процесса в другом месте.

Фотография загрузилась, да скол большой, есть обнажение пульпы( нерва), поэтому малыша беспокоит.
В таком возрасте лечение проходит под наркозом.
Лечение начинается со сбора анамнеза, сдачи анализов и осмотра педиатра и анестезиолога для исключения противопоказаний (например, острые простудные заболевания).
Во время наркоза используется современное оборудование для непрерывного мониторинга жизненных показателей: пульсоксиметрии (уровень кислорода в крови), ЭКГ, контроль давления и температуры тела.
В детской стоматологии используется газ Севоран. Он зарекомендовал себя как безопасный и быстро выводимый препарат.
После завершения лечения Зубов, подача препарата прекращается. Газ быстро выводится из организма легкими, и уже через 15-20 минут малыш приходит в сознание. В течение нескольких часов он безусловно остается под наблюдением, после чего уже вы отправляетесь домой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю, все очень подробно😊

Принятый ответ

Будьте здоровы 🙏

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Визуально по фотографии скол произошел с обнажением пульпы (нерва), малышу это приносит боль.
Малышей до 3 лет по закону можно лечить только в условиях общего обезболивания (то есть под наркозом).

Здравствуйте!
До 3 лет таких малышей, как правило, лечат под наркозом, так как их невозможно адаптировать на обычный прием.
При проведении наркоза чаще используют Севоран. Он, как правило, безопасен, довольно быстро выводится из организма.
Перед этим обычно назначают обследование и необходимые анализы, чтобы допустить к наркозу.
Если зуб сильно разрушен, то его сразу покрывают коронкой, так как пломбы выпадают.
Рекомендуется обратиться к детскому стоматологу и планировать лечение.
При болезненности обычно допускается прием НПВС, например:Нурофен(строго по инструкции, если нет противопоказаний к приему).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏