Больно палец
Здравствуйте, снимали пластину ногтевую в апреле так как был выросший ноготь но там можно было по чистить а он снял всю, не давно наступил сын на палец, он во спалился и есть гной немного, и красный мажу левомиколь, прикладывала мокрицу. Что делать нужно ли опять удалять полностью ноготь или просто чистить это место,? фото приложв
Доброй ночи, Елена.
По Вашему описанию похоже на воспаление края ногтя после травмы, возможно с небольшим нагноением. Полностью снимать ноготь не потребуется. В таких случаях рекомендуется очно показаться хирургу, чтобы он посмотрел нет ли кармана с гноем. Если гной скопился только у края, достаточно открыть и очистить это место под местным обезболиванием
До осмотра рекомендуется промывать Хлоргексидином 2 раза в день, затем Левомеколь тонким слоем под повязку 1 раз в день 5-7 дней.
Мокрицу и другие растения прикладывать не нужно, они могут дополнительно занести инфекцию, самостоятельно прокалывать или выдавливать гной тоже не стоит.
После нормальной обработки воспаление проходит за несколько дней, переживать заранее не нужно.
Здоровья Вашему сыну🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Фото выложила
Здравствуйте. В данном случае можно будет ограничиться частичным удалением ногтевой пластинки в объёме 1/3 либо 1/4. Ничего страшного на представленной фотографии я не вижу. Волноваться особо не о чем. Записывайтесь на приём к хирургу в плановом порядке для выполнения частичной ламинэктомии. Народные методы лечения также использовать в данном случае не стоит. Пока ожидаете приёма хирурга, самостоятельно можете обрабатывать данную область водным раствором хлоргексидина, под повязку обычно советуют накладывать мазь Офломелид.
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленным вами фотографиям можно предположить наличие подкожного паранихия. Пока думаю можно обойтись без операции. В данном случае рекомендуется обрабатывать раствором антисептика например Хлоргексидин и использовать мазь с антибиотиком например фуцидин либо мупироцин 3-4 раза в день. При ухудшении состояния, нарастании покраснения и усилении боли необходимо обратится к хирургу для решения вопроса о оперативном лечении.