На внутренней стороне руки появилось красное пятно. Держится около 2 недель. Не болит, не чешется.

Пятно не беспокоит, но беспокоит сам факт его появления. И то, что долго не проходит.

Нет
51 год
30 Августа ·Просмотров: 72·Светлана, Москва

Здравствуйте.

По предоставленным фото и описанной Вами клинической картине можно предположить развитие контактного раздражительного дерматита.
Ничего опасного р подозрительного на фото нет, не переживайте.

Появление может быть связано с трением, давлением, потением,раздражением( химия) в данной локализации.

Обычно в таких случаях рекомендуется использование наружных противовоспалительных средств (Акридерм/ синафлан).
Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Большое спасибо. А то начала волноваться. 🙏🌹

Принятый ответ

Всего доброго 🌺

Светлана, здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита - реакция кожи на внешние раздражители, как трение, контакт с водой, моющими средствами, синтетические ткани.

Обычно в таком случае рекомендуется наносить крем Адвантан или крем Комфодерм К 1 раз в сутки тонким слоем 5-7 дней для противовоспалительного эффекта.

И параллельно эмоленты для восстановления кожи, как бальзам Липикар АП+М или крем Атопик или крем Липобейз не менее 2 раза в день до полного прохождения изменений.

Важно кожу не растирать при купании.
Следует отдавать предпочтение одежде из мягкой хлопковой ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
По представленным Вами фото и жалобам можно предположить наличие контактного дерматита . Спровоцировать его может солнечное излучение ,механические воздействие на кожу, некоторые компоненты декоративной или уходовой косметики, парфюм, одежда из шерсти или синтетики .

Вподобных случаях рекомендуется :
-Адвантан крем (наносить тонким слоем на поражённый участок 1 раза в день (7-10 дней)
-Увлажнение кожи эмолентами ( например , Липобейз крем - наносить на сухую кожу 2 раза в день для восстановления кожного барьера и уменьшения сухости) ( через 30-60 минут после Адвантана) ; ( так же из эмолентов можно рассмотреть у фирм биодерма, ля рош позе, урьяж, авен ксерокалм)
4.Избегать контакта кожи с потенциальными раздражителями ( парфюм, шерстяная или синтетическая одежда, косметика)
5. Принимать душ с липидовостанавливающими средствами для душа ( такие есть у биодерма, ля рош позе )
-Не тереть кожу мочалкой, скрабами .
Желаю Вам здоровья!

Здравствуйте. По фото можно предположить Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , частый контакт с водой, бытовая химия, шерстяные и синтетические ткани, трение, потение, расчесы и пр).
В таких случаях обычно рекомендуется
Наружно: адвантан или комфодерм к крем 1 р или белодерм крем 2 р в день, 10 дней и отменить.
Увлажняющие крема после стихания процесса-бальзамы атопик или биодерма атодерм или для сухой кожи 2 р в день и чаще, тем лучше для восстановления кожи- 1 месяц, далее при необходимости.