Реакция на фастум гель

После применения фастум геля на руке четыре дня подряд, на руке образовались маленькие волдыри, которые чешутся, зудят, через сутки после их появления это место приобрело воспалённый красный цвет. Я сразу выпила супрастин и помазала мазью акридерм, но улучшений нет.

Была онкология щитовидной железы, аллергических реакций никогда не было
34 года
1 час назад·Просмотров: 67·Оксана

Оксана, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактного дерматита на фастум гель

Тактика верная, но за 1 раз улучшение маловероятно

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут До улучшения

- наружно Акридерм, курс определяет врач очно, обычно это 2 р/сут на сухую чистую кожу на 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здравствуйте. Беспокоит еще то что гелем пользоваться перестала как только заметила небольшие волдырики и как-бы неровность кожи, а воспаление усилилось через двое суток, покраснело сильно, несмотря на то что аллерген убран и проводится лечение

К сожалению, такое возможно
Не всегда улучшение наступает сразу, как убрать причину

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото вероятенее всего предполагать контактный аллергический дерматит на наружный лекарственный препарат. Диагноз можно подтвердить на очном приёме дерматолога. Обычно в таких случаях рекомендуется: исключить частые водные процедуры, не распаривать высыпания, не использовать мочалку, после мытья кожу аккуратно промакивать, исключая трение, не загорать.
Внутрь в таком случае обычно рекомендуется при отсутствии противопоказаний: табл левоцетиризин 5 мг по 1 табл в сутки, как правило на ночь, курс обычно составляет до 7-10 дней. Наружно может оказать эффект крем акридерм (1кратного применения может быть недостаточно, обычно рекомендуется курс) 2 раза в день курсом до 10-14 дней. Далее использовать увлажняющие крема в течение дня и обязательно после водных процедур на полувлажную кожу длительно для восстановления кожного барьера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Здесь ещё могла произойти фотоаллергическая реакция. Кетопрофен - один из самых сильных фотоаллергенов. Если Вы в эти дни хотя бы ненадолго выходили на солнце, ультрафиолет мог спровоцировать усиление реакции.

Кроме того аллергические иммунные процессы в коже достигают своего пика через 48–72 часа после контакта с аллергеном. Вы убрали гель, но реакция в тканях уже запустилась и продолжала своё развитие.

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антигистаминные препараты (такие как Блогир-3 или Дезал) по 1 т 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 2 раза в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, до заживления.